Регулярная боль в желудке (проходит лежа)

Добрый день. Беспокоит периодическая боль в желудке, обычно в первой половине дня. Интенсивность от ноющей до острой. По частоте примерно 1-2 раза в неделю, бывают перерывы до месяца. Усиливается после еды, скручивает, передвигаться тяжело. В вертикальном положении длится часа 2-3, если лечь - уходит минут за 15. Боль появилась после лечения описторхоза (13.12.24). За это время появились полипы в желчном и паховая грыжа. Лечение заметных результатов не дало. В чем может быть причина и как лечиться? Лечение: дюспаталин, необутин, ребамипид, итоприд, урсофальк, урсосан (разные комбинации на протяжении полугода). Мин.вода. Диета. Обследования: 22.01.25 ФГДС Умеренно выраженный поверхностный антральный гастрит. Дискенезия ЖВП по гипертоническому типу. 30.04.25 УЗИ Диф.изменения печени, полип в желчном, хр. холецистит 03.05.25 Helicobacter pylory (антиген кал) отрицательно 03.05.25 Гастропанель Пепсиноген 1 137, Пепсиноген II 10.7, Гастрин-17 базальный <1(!), AT к H.pylory <15, Гастрин-17 стимулированный <1(!) 15.05.25 Яйца гельминтов PARASEP не обнаружены 04.06.25 Зондирование. Застой желчи, яйца глист и простейшие не найдены. 11.09.25 УЗИ Диф.изменения печени, 2 полипа до 4 мм в желчном, хр. холецистит

Отосклероз, ВСД
42 года

Принятый ответ

Доброе утро, Ришат.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
Почему возникает функциональная диспепсия причин много,генетические факторы, перенесенные инфекции, стресс, тревога, после определенных продуктов питания.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции более надежным и достоверным методом, а именно выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
При отрицательном результате может быть рекомендовано:
Рабепразол 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи + ганатон по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до 8 недель.
При отсутствие ответа на лечение возможно рассмотреть возможное продолжение терапии с помощью нейромодуляторов (антидепрессантов).

Обращает на себя внимание снижение уровня гастрина-17 базального и стимулированного, такое может быть при атрофии антрального отдела.
Эндоскопическое исследование (ЭГДС) можно повторить через год, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Общий анализ крови;
Сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Гастропанель переделать:
Пепсиноген 1;
Пепсиноген II;
Пепсиноген I/Пепсиноген II;
Гастрин-17 (базальный);
АТ к H.pylori IgG;
Гастрин-17 стимулированный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования рассмотрите использование ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап )по капс утром за 30-40 минут до еды, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день,
- рекомендуется использовать гимекромон 2-3раза в день для нормализации оттока желчи,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику,
- для уменьшения спазмов дополнительно рассмотрите возможность тримебутин или метеоспазмил 3раза в день,
Обратите внимание на определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер,
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике )
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Важно отметить, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, а боли в верхнем отделе живота, в подавляющем большинстве случаев, связаны с так называемой функциональной диспепсией на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия!
Так же важно отметить, что с проекции эпигастрии и всего верхнего отдела ЖКТ, помимо желудка и органов гепатобилиарного тракта, располагается кишечник, точнее это проекция поперечно ободочной толстой кишки. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях если на Фгдс нет выраженных изменений, рекомендуют Кт органов брюшной полости с контрастом. Если и на этом исследовании нет органической патологии, вероятнее всего боль имеет неврологическую природу. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию невролога или психотерапевта для назначения антидепрессантов.
А так же не увидела в описанию результата и анализа на хеликобактер. Эта бактерия может вызвать болезненность в области желудка даже без изменений на Фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы при отсутствии значимых изменений по ФГДС могут соответствовать, так называемой, функциональной диспепсии.
Она может наблюдаться в ответ на употребление вредностей ( острое, фастфуды, снеки, алкоголь), а также при нерегулярном питании ( например редком и обильном), перенесенном стрессе.

Как правило при появлении таких симптомов рекомендуются спазмолитики, действующие преимущественно на верхние отделы ЖКТ. Одним из таких препаратов является Бускопан. Он принимается по 1 таблетке, по требованию при болях, не более 3 раз в день.

Боли, которые усиливаются или ослабевают при движении и при смене положения тела могут быть также симптомом ДДЗП грудного отдела позвоночника. Нередко боли в грудном отделе позвоночника можно спутать с желудочными болями.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать