Лечение коксартроза при приёме варфарина

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня коксартроз, лишний вес, гипертония, иногда гипотония. Делаю зарядку, но пока не регулярно, решаю эту проблему. В марте этого года у меня случилась ТЭЛА с двух сторон. Месяц провела в больнице, полгода на больничном. Ходила после выписки с трудом, не хватало дыхания. Мно поднялось до необходимого минимума только в середине августа. За эти полгода коксартроз обострился, он у меня на первой ноге только. Вынуждена ходить с тростью. До работы полчаса пешком, я иду минут сорок пять, ещё и с передышками, так как дыхание перехватывает. Хотела сделать уколы от коксартроза, которые ранее терапевт выписывал, но увидела там, что варфарин с одними вообще запрещён, с другими с осторожностью можно пить, или точнее уколы эти при приёме варфарина с осторожностью ставить. Сейчас иногда принимаю Нимесулид от боли. Но именно иногда, если уж совсем прижимает. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лечить коксартроз при приёме варфарина?

Гипертония, лишний вес, тяжелая депрессия, варикоз, вертиго, невроз.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях ари коксартрозе на фоне приёма варфарина основа лечения это снижение веса, регулярная щадящая гимнастика и трость для разгрузки сустава. Инъекции гиалуроновой кислоты и хондропротекторов возможны, но только после согласования с лечащим врачом, так как часть препаратов может усиливать действие варфарина или повышать риск кровотечений. НПВС (в том числе нимесулид) допустимы лишь кратковременно и крайне осторожно из-за высокого риска желудочно-кишечных и кровотечений на фоне антикоагулянта. Для контроля боли предпочтительнее парацетамол в безопасных дозах. Дополнительно рекомендованы физиотерапия, ЛФК, при выраженном болевом синдроме локальные формы (гели, пластыри).

Благодарю за такой подробный ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Скажите пожалуйста, какой сейчас МНО и с какой периодичностью вы его контролируете?

При полной стабилизации МНО и стабилизации дозы варфарина допустим прием селективных НПВС в минимальной дозировке с осторожностью. Например, Мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день при болях. Ежедневно принимать не рекомендуют.

Ещё один вариант - эторикоксиб 30 мг 1 раз в сутки.

Оба этих препарата взаимодействуют с варфарином (минимально) и немного повышают МНО. Сложность в том, что придется чаще контролировать МНО и не допустить его повышения выше 3.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Благодарю за ответ. Мно контролирую раз в месяц, но только с конца августа. Вот как раз на этой неделе будет месяц приёма варфарина при мно 2.5.

Здравствуйте!
Учитывая прием варфарина, препараты группы НПВС (нимесулид, мелоксикам, кеторол) могут усиливать действия антикоагулянтов и приводить к нежелательным кровотечениям.

Если есть лишний вес, стараться снижать, возможно, прибегнуть к помощи эндокринолога-диетолога, если самостоятельно снизить вес не получается.

Обязательно заниматься лечебной физкультурой для укрепления околосуставных мышц.

Из медикаментозной терапии можно рассмотреть диацерин 50 мг 2 р в день, 4-6 месяца - это противовоспалительный препарат замедленного действия.

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Совместный прием препаратов как нимесулид, диклофенак, ибупрофен и подобных с варфарином резко повышает риск желудочно-кишечных кровотечений

НПВС повреждают слизистую желудка и могут вызвать язвы , а варфарин не дает крови сворачиваться

В идеале , если помогает , то можно рассмотреть с лечащим врачом парацетамол - это самое безопасное обезболивающее для людей , принимающих антикоагулянты. Он не влияет на свертываемость крови и не вредит желудку так , как НПВС. Обычно принимают не более 3-4 грамм в сутки , чтобы избежать токсического действия на печень

Мази с НПВС - это более безопасная альтернатива таблеткам . Действующее вещество всасывается в кровь в минимальном количестве в основном местно , в суставе

Иногда могут быть рекомендованы инъекции кортикостероидов , например, дипроспана. Прямого взаимодействия с варфарином у них нет

Важно продолжать немедикаментозное лечение. Потеря 5-7 кг значительно уменьшит нагрузку на тазобедренный сустав и облегчит боль. Это также положительно скажется на давлении и одышке. Также хорошо помогают специальные упражнения без нагрузки на сустав . например, в бассейне, на велотренажере , которые укрепят мышцы вокруг сустава , но не будут его разрушать 🙏

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется установить что именно там боли, либо сделать МРТ либо УЗИ, далее необходимо обратиться наточный прием к травматологу-мануальному терапевту в одном лице для установления какие мышцы болях чтобы работать с ними, далее уже принимать решение как лечить

Благодарю за ответ. Увы, город маленький, а до большого добираться далеко, дорого и плюс за приём такого специалиста. Но я обязательно по возможности, воспользуюсь вашим советом.