Консультация гинеколог-эндокринолога /

Безопасно ли принимать Виктозу для снижения веса — вопрос №622428

Здравствуйте.
У меня диагноз с юношества "поликистоз яичников", который долго неправильно лечили гормонами. Сооветственно не могла зачать и был лишний вес всю жизнь. Я переехала в Египет, здесь врач назначил Метформин 1600 мг, в течение 2 месяцев прошла инсулинорезистентность, инсулин в пределах нормы, тестостерон повышенный так же снизился, месячные ходят идеально каждый месяц. Однако метформин не помог сбросить вес совсем, несмотря на диеты и даже пробовала кето диету. Сейчас мой вес 85 кг при росте 166, держится год. При анализах так же обнаружилось что гормоны щитовидки нормальные. кроме "антитела к тиреопероксидазе", показатель которых превышет 1300. В связи с тем что ничего не помогает решила попробовать колоть Виктозу, на ней начала худеть. за месяц на 2 кг что для меня прогресс. Однако при повторной сдаче анализов гормон Тиреотропин TSH скаканул в два раза с 2,7 до 5,2. Врач назначил тироксин 50мг, однако я пила 25 мг так как от 50мг сильная гиперактивность. За 2 недели TSH сниился до 3,6. В моей семье все полные, у сестры опухоль на щитовидке, у двоюродной сестры и тети щитовидка удалена. Стоит ли мне принимать Виктозу дальше и ухудшение анализов с ней не свзяано или лучше не принимать и оставаться с лишним весом? Или пока оставить лишний вес в покое? Есть ли какие то другие безопасные препараты для похудения?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Дарья.
Препарат Виктоза назначается пациентам с сахарным диабетом 2 типа. Использовать его с целью похудения на стоит, это, в свою очередь, даже опасно. В аннотации к препарату также есть строка : с осторожностью: в связи с ограниченным опытом применения- препарат Виктоза® рекомендуется применять с осторожностью у пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

Я бы вам рекомендовала приём орального контрацептива и с целью контрацепции( если пока не планируете беременность) , и с целью стабильной менструальноподобной реакции, и с целью выведения лишней жидкости из организма. Это оральный контрацептив Ярина. В его составе есть дроспиренон, который выводит лишнюю жидкость из организма. Оральные контрацептивы не приводят к набору веса, такого побочного эффекта нет
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! Почему то в Росси все врачи назначали эти гормоны, Ярину и подобные, от которых толк только пока ты их принимаешь и то, принимать их доло нельзя... Я их принимала и зачмечала улучшение кожи, но на вес они не влияли.
Только метформин по настоящему помог решить проблему и сейчас я не жалуюсь на цикл вообще. Я планирую беременность, поэтому пока противозачаточные принимать не могу

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо, поняла вас.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. препараты типа виктозы противопоказаны только при определенном виде рака щитовидной железы. если у вас нет на УЗИ узлов и нет наследственности по медуллярному раку, то препараты принимать можно, но в России разрешена только Саксенда для снижения веса. Виктоза только при диабете. Можете сдать кровь на кальцитонин для исключения риска приема Саксенды.
Клиент
Наталия, Видно что вы очень грамотный специалист. спасибо Вам за ответ. Я сдам кальцитонин.
В Саксенде и Виктозе одно и тоже действующее вещество лираглутид. Я принимала Виктозу в минимальной дозе 0.6 мг. а Саксенду назначают сразу на 3мг, я побоялась такую дозу принимать.
То есть Вы считаете что повышение значения ТТГ никак не связано с виктозой?
Эндокринолог, Сомнолог
Не связано конечно. Небольшое повышение ТТГ возможно и на фоне повышенных антител, и тироксин показан, раз планируете беременность. Саксенда назначается обязательно по схеме. постепенно. от 0,6 прибавляя каждую неделю по 0,6 до переносимой и эффективной дозы.