Назонекс вместо Риалтрис

Здравствуйте. Пишу по поводу обострения хронического тонзиллита и аллергического риносинусита. Кратко о состоянии и лечении: Год назад у ЛОРа поставлен диагноз — хронический тонзиллит (периодически образуются пробки в миндалинах и болит горло, ранее справлялся полосканием горло, но в последнее время стало не терпимо). Аллергия: пыль, пыльца берёзы и др. Диагноз — круглогодичный аллергический риносинусит. Недавно назначен Риалтрис (олопатадин + мометазон). Принимал препарат в течение недели; за это время сделал 3 промывания носа. Эффект: выделения и насморк прекратились, но слизь стала очень вязкой, белая, плохо отходит; для её удаления приходится сильно шмыгать носом, появляется заложенность. По утрам на горле появляется белый съёмный налёт, который легко смывается/удаляется при полоскании, но горло по утрам немного болит. Аналогичное состояние наблюдалось ранее при появлении пробок в миндалинах. Вопросы / просьбы: Можно ли заменить Риалтрис на Назонекс (моматезон)? Есть ли смысл в замене (учитывая комбинированный состав Риалтриса — антигистамин + стероид)? Какова наиболее вероятная причина утреннего белого налёта на горле — пробки в миндалинах, постназальное затекание или, например, кандидоз? Нужны ли дополнительные обследования (мазок, бакпосев, осмотр миндалин в условиях врача)? Что порекомендуете для разжижения и удаления густой слизи и для профилактики/лечения пробок в миндалинах (домашние меры, промывания, медикаменты, показания к санации или другим процедурам)?

Тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста
Казеозные пробки в норме образуются в небных миндалинах, так как миндалины имеют лакуны - пробки - это частички отмершего эпителия и продукты жизнидеятельности бактерий, которые живут в небных миндалинах
При повышенном образовании пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Реалтрис более эффективный при аллергическом рините так как имеет и местный антигистаминный компонент в составе

Маргарита Александровна, прикреплю фото завтра.

По поводу риалтриса - по итогу то становится хуже, раньше я хоть мог высморкаться, а тут это очень сложно делать, дыхание затруднено из-за слизи. Уже было такое полгода назад. Еще слизь Стекает по стенке горла

Маргарита Александровна, прикрепил фото

По фото слизь стекает по задней стенке,
Признаков налёта по фото не видно, но если действительно есть ежедневный налёт – в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из горла на флору с чувствительностью к антибиотика и противогрибковым препаратам
Если на фоне Реалтриса есть отрицательная динамика – в такой ситуации может быть рекомендовано использовать Назонекс, в нем в 2 раза выше содержание мометазона чем в реалтрисе

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

При наличии постоянной аллергии на очном приеме аллерголог также может назначить препараты монтелукаста длительно 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть возможность выложить фото горла с налётами? Они появляются в разных местах или в одних и тех же?
Если виден хороший эффект от применения реалтриса, менять не стоит, вот назонекса тоже бывает слизь плотная, трудно отделяемая.
Можно попробовать ринофлуимуцил применять для разжижения слизи.
Какие-то анализы сдавали за это время?

Татьяна Владимировна,

Анализы не сдавал.

Тогда можно заменять на Назонекс, так как в этом препарате мометазона больше и даём мы дозировку намного выше, по 2 впрыска 2 раза в день.
Из анализов было бы хорошо посмотреть клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.

Татьяна Владимировна, прикрепил фото

По фото горла мы можем сказать что есть вероятнее всего воспаление отёк слизистой оболочки в области миндалин, задней стенки глотки.
На самом деле есть много причин для подобного состояния в глотке, но если мы говорим об утреннем обострении то здесь либо это просто проявление активности местной микробиоты, либо всё-таки есть влияние допустим желудочной кислоты что происходит при гастроэзофагиальном рефлюксе. Делали когда-нибудь ФГДС?
Также можно всё-таки проверить миндалины на наличие пиогенного стрептококка, элементарно можно провести стрептотест который покупает в аптеке, или сдать мазок из зева.

Принятый ответ

Здравствуйте, при хроническом тонзиллите следующая тактика обследования лечения : в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром -сделать осмотр носоглотки эндоскопически ) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) . Из анализов :ОАК , б/х крови (СРБ , АСЛО ). Выполнить посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в данном случает симптоматическое возможно: полоскать мирамистином 4р/д на 7 дней , орошать Тантум верде 4р/д на 7 дней. Заменять реалтрис на назонекс можно, если исключён аллергический компонент . Щадящее питание . При наличии пробок рекомендовано промывание лакун миндалин курсом (7-10 процедур ) и физиолечение.