Лечение, анализ мочи

На протяжении нескольких лет наблюдаю такие анализы, обращалась в несколько разных медицинских организаций, не знаю чем лечить и что за болезнь, страшно ли это , можно ли идти в декрет

Пиелонефрит
34 года

Здравствуйте!

Беспокоит ли что-то Вас по самочувствию? Может, боли, дискомфорт при мочеиспускании, или в пояснице
Бывает ли, что темнеет моча на фоне ОРВИ?
Бывают ли ангины? Может, были по УЗИ раньше изменения?
Есть ли у кого-то в семье проблемы с почками, может кто-то на диализе? Может, проблемы со слухом
Как у Вас держится давление?

В ОАМ обращает внимание эритроциты. Белок в ОАМ норма. Когда мы обнаруживаем эритроциты в моче, мы ищем проблемы в почках.

Их бывает два вида:
урологические и нефрологические. Урологические проблемы - камни, эрозии, перекруты мы видим по КТ.
Нефрологические, то есть разные формы гломерулонефрита, мы смотрим по генетике, по истории жизни и семьи, иногда делают биопсию почки.

Со всеми этими проблемами лучше разбираться до беременности, потому что к беременности при таких анализах надо готовиться, а в беременность принимать специальные препараты, чтобы не было осложнений.

Итого спектр обследования при эритроцитах в моче такой:
- суточная протеинурия - анализ суточной мочи на белок, чтобы увидеть весь белок мочи за сутки
- Креатинин мочевина мочевая кислота, калий натрий хлор, фосфор, кальций общий, альбумин крови - смотрим насколько почки хорошо выводят шлаки
- если креатинин хороший, то КТ мочевыводящих путей с контрастом. На КТ обязательно описание сосудов, чтобы посмотреть, не вызваны ли эритроциты в моче проблемами с сосудами.

Если по КТ урологических проблем нет, то есть по строению все ок, уролог может предложить цистоскопию.
Если и по ней все хорошо,то с результатами анализов смотрит нефролог и решает, о каком гломерулонефрите скорее всего идет речь, стоит ли принимать терапию защиты для почек, стоит ли сделать генетическое исследование.

Еще бывает эритроциты в моче, вызванные проблемами по гинекологии, обычно в таких случаях если при сдаче ОАМ достаточно закрыть влагалище тампоном, эритроциты пропадают.

Жду Ваших ответов на вопросы, они могут помочь уточнить диагноз. Отвечу на Ваши вопросы.

Если белка в моче практически нет, если креатинин нормальный, то сам по себе гломерулонефрит не страшен. Точно о прогнозах можно говорить после полного дообследования.

Здравствуйте, дискомфорта при мочеиспускании не имеется, самочувствие нормальное , поясница не болит.
При орви отмечала потемнение мочи, особенно когда горло болит. После выздоровления цвет приходит в норму.
КТ делала с окрашиванием в 2019 году патологий нет, рекомендовано узи
Делала в том же году цистоскопию патологий не выявлено.
Делала узи в мае этого года расширение лоханок , иных патологий нет
В мае этого года также пррходила обследование у гинеколога, сдавала мазки,нарушений и воспаление нет.
У родителей нет проблем с почками либо урологией

Какие сдать анализы, чтобы определить заболевание?

Когда темнеет моча на фоне ОРВИ, особенно если при этом в ОАМ растет белок или эритроциты, это больше всего похоже на IgA нефропатию.Ее можно поставить только по биопсии к сожалению. Это гломерулонефрит, при котором неправильный иммуноглобулин откладывается в почке и наносит там урон.

Другие гломерулонефриты, например, при волчанке или АНЦА-васкулите, можно только заподозрить по анализам крови, но точно узнать, что именно в почках - только по биопсии.

Поэтому обычно начинаем с крови:
- проверяем функцию почек (написала выше)

- анализы крови, которые могут помочь заподозрить конкретную форму нефрита:

- Антинуклеарный фактор , Антитела к двуспиральной ДНК (Антитела к дсДНК), - Антитела к экстрагируемому ядерному антигену Sm, IgG ,
- Антитела к кардиолипину, IgM, IgG , - Антитела к фосфолипидам IgM/IgG , -Антитела к бета-2-гликопротеину, IgG ,
-Антитела к бета-2-гликопротеину, IgM , -Антитела к рецептору фосфолипазы А2, IgG; анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.

Если по крови мы ничего не видим, тогда показывает только биопсия и иногда генетика, если генетическая форма заболевания - на мутации генов коллагена (это на гломерулонефриты, которые называются болезнь минимальных изменений и синдром Альпорта).

В целом если белка в моче чуть-чуть, креатинин не растет, тогда биопсию почки обычно не делают, потому что мы назначаем специфическую терапию, только если белка много и почка плохо выводит шлаки. Если нет, то проводится защитная терапия - нефропротекция, препараты, которые облегчают жизнь почкам.

По правилам если КТ было очень давно, а 2019 г это давно, его повторяют. Чтобы ничего не упустить точно-точно.

Итого:
- кровь, моча на функцию почек
- КТ повтор, потому что много времени прошло
- анализы на антитела
- возможно генетика
- под ? биопсия. Обычно если белка мало и креатинин нормальный, биопсию не проводят, потому что достаточно нефропротекции, а для нее результаты биопсии не нужны. Биопсия нужна, когда мы хотим начать специфическую терапию (гормоны, иммуносупрессанты), но в плане подготовки к беременности иногда ее проводят, чтобы знать точно.

Спасибо, как к вам можно в дальнейшем записаться на консультацию при наличии данных всех анализов?

Принятый ответ

да, здесь можно взять личную консультацию.
Антител очень много и они дорогие, я бы начала с самых частых - АНЦА, антитела к ДНК, к Sm. Они есть по ОМС, но чаще всего в КДЦ при больницах. Важнее всего быстро проверить работу почек, остальное можно делать постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным общего анализа мочи обнаруживается повышенный уровень эритроцитов при нормальном уровне белка.
Повышение эритроцитов возможно при урологической, гинекологической и нефрологической патологии. Было бы эффективно в таких случаях:
- сдать общий анализ мочи с микроскопией осадкой, в таком случае дифференцируют именно количество измененных и неизмененных эритроцитов, появление и превалирование количества измененных эритроцитов будет говорить в пользу патологии почек.
- УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря
- определение функции почек - биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, цистатин С
- суточная моча на экскрецию белка

Это минимальный перечень исследований при появлении эритроцитов в моче, по результатам которых могут быть рекомендованы еще исследования для уточнения процесса.

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В биохимии незначительно снижен уровень белка и повышен билирубин. В анализе мочи гематурия. В течение какого времени присутствуют эритроциты в моче? УЗИ почек выполняли?

Здравствуйте, снижение белка и повышение билирубина, это требует дополнительного лечения? Эритроциты в моче присутствуют с 2017 года, в период беременности 2 они вошли в норму, после ковида и гриппа стали постоянны. В период орви, особенно при боли в горле, есть тёмная моча. Узи делала в мае этого года, только расширение лоханок иных паталогий нет. Поскольку живём в маленьком городе, профильного специалиста нет, данным заболеванием занимаюсь с момента обнаружения, всегда приписывали только канефрон. Написала здесь, чтобы все таки определить какие анализы и иные манипуляции сделать для установления диагноза и пройти лечение. Желаю наступления 3 беременности, поэтому чтобы не было осложнений, хочу убедиться

Принятый ответ

В плане дообследования в таких случаях рекомендуются коагулограмма, АНА-профиль, ревматоидный фактор, СРБ, уровень суточной протеинурии, определение морфологии эритроцитов, чтобы понимать, какой именно отдел мочевой системы является их источником