Головные боли

Добрый день! Беспокоят уже 2 недели головные боли. Вечером перед сном и утром после пробуждения. Уже второй день голова болит постоянно. Нурофен не помогает, нимесил тоже. В основном болит в затылке и переходит в лобную часть. Сейчас боли больше жгучие, давящие. Голова туманная, хочется постоянно спать. Иногда тошнит, но не уверенна, что связано, так как хронический гастрит. 4 года назад на МРТ была обнаружена грыжа с5-с6.

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, точно определить причину и вид головной боли сразу невозможно, для определения вида головной боли необходимо ведение дневника головной боли не менее 1 месяца, вот ссылка на дневник- https://t.me/Migrebot. По вашим описанием больше похоже на головную боль напряжения, эта боль возникает вследствие напряжения мышц головы, часто возникает на фоне стресса, волнения, переутомления, тревоги. При таком виде боли обычно назначают обезболивающие и миорелаксанты и боль проходит. Если боль продолжает беспокоить более 7 дней или становится сильнее- показана МРТ головного мозга с сосудами (ангиорежим). Грыжа диска С5-С6 в шейном отделе, как правило, таких болей не дает.
У вас нет аллергии на лекарственные средства?

Добрый день! Нет, аллергии нет.

Кетопрофен 100 мг 1 таб 2 разв в день 7 дней
Толперизрн 150 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
Нольпаза 40 мг 1 таб 2 разв в день 7 дней (чтобы не обострился гастрит).
Начните вести дневник головной боли для самоконтроля.

Спасибо

Пожалуйста, не болейте.

Подскажите пожалуйста еще, МРТ с контрастом или без?

Контраст нужен при определённых заболеваниях, мы это сразу проговариваем, или если в процессе МРТ врач что-то заподозрит, он сам вам предложит ввести контраст. В вашем случае, если боли не пройдут- просто мрт головного мозга с сосудами.

Спасибо

Пожалуйста

Вижу в прикреплённом документе, тревожность повышена, стресс может быть причиной разных видов головных болей, в таком случае рекомендуется добавить препарат из группы транквилизаторов и обязательное ведение дневника головной боли для контроля эффекта от лечения и для точного определения вида головной боли, это поможет определить верную тактику.

Спасибо! Голова немного прошла, но вот после сна немного лицо онемело. Уже готова бежать на МРТ

Только лицо онемело? Это не показатель чего-то страшного, вы сейчас напуганы и подключается психосоматика в виде онемения лица. Постарайтесь успокоиться и подумать о чем то хорошем, отвлекающие маневры помогают. Бежать на МРТ не торопитесь, вы не описываете что-то страшного.

Только лицо. Ну скорее всего да, много себе напридумывала

Добрый день! Не давала моя тревожность спокойно спать, сделала МРТ

Здравствуйте, по МРТ всё замечательно, можете не тревожиться.

Спасибо

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
8. Усиливается боль при физ.нагрузках?

Здравствуйте!
1. Иногда с одной стороны, иногда в висок может отдавать, в лоб. В основном с одной
2. Тошнота есть, но возможно из за гастрита. Остального ничего нет
3. Нурофен пила раза 3 за 2 недели, один раз нимесил
4. Работа сидячая, за компьютером. Физ нагрузок практически нет. Стресс был недели 3 назад
5. У родственников на погоду бывает
6. В месяц 1 раз может болеть
7. Баллов 5, боль назойливая
8. Не усиливается

Правильно понимаю, что такие головные боли беспокоят не впервые?

Примерно год назад примерно неделю болела голова, но не помню характер болей

Односторонние головные боли, сопровождающиеся тошнотой, вызванные стрессом больше соответствуют критериям мигрени.

Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Спасибо

А нужно ли мрт?

Если такая головная боль уже ранее была, то не нужно.
В основном мрт назначается при неврологическом дефиците(слабость в руке/ноге, нарушение чувствительности в руке/ноге, нарушение речи, зрения и тд).

Да, сейчас посмотрела, в апреле этого года болела голова неделю.

В таком случае диагностика тогда не требуется.

Марина Алексеевна, немного полежала на кровати, лицо немного онемело, подскажите, это может быть?

При мигрени могут быть чувствительные нарушения в области лица и головы.

Вот час назад заболела голова справа прям сзади, где косточка, как я поняла там нерв затылочный. И оттуда боль вдоль уха идет сзади. Сразу вспомнила характер боли пол года назад. Один в один

При невралгии затылочного нерва боль простреливающего характера.

У меня жгучая..

Нужно понаблюдать, если характеристики не поменяются головной боли, то тогда показаться неврологу для осмотра, если подтвердится невралгия затылочного нерва, то обычно назначается препарат из группы антиконвульсантов, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены) и проводится блокада затылочного нерва.

Спасибо большое за ответы

Здравствуйте! Все таки сделала МРТ. Прикрепила

По мрт патологий не описывают.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию нельзя исключить мигрень
В таких случаях По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Если нпвс не купирует боль , можно рассмотреть Триптан в виде спрея в нос - эксенза
Очно исключить лор-патологию

Здравствуйте! Прикрепила во вложения

Подскажите, пожалуйста, может ли неметь лицо при мигрени?
Немного поспала сейчас и пол лица онемело слегка

Да, такое возможно
Могут быть такие симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Здравствуйте! Вчера боль изменилась. Начало болеть в затылке справа, и по дуге идет в лобную часть. В ухе будто пробка..

А может ли при мигрени так долго болеть? Уже 2 недели.

к сожалению боль может хронизироваться на фоне тревожного состояния, в таком случае препарат выбора для профилактики боли - противоболевой антидепрессант венлафаксин

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать