Консультация сомнолога /

Рано просыпаюсь — вопрос №3364601

Здравствуйте, мне 50 лет после назначения препаратов для снижения пульса, начал просыпаться с 3.00до4.00 и больше заснуть не могу, не зависимо от того во сколько уснул. В течении года препараты пробовали менять. Сейчас отменили совсем. Прошел месяц просыпаюсь по прежнему с3.00до4.00.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертензия

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений!
Уточните, пожалуйста, какой препарат для снижения пульса Вам назначили? На какие препараты его меняли в течение года? Что сейчас принимаете на постоянной основе? Ложитесь ли Вы спать днем?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте первый препарат не могу вспомнить, далее Конкор, потом бравадин 5мг утром и вечером, сейчас от повышенного чсс не принимаю, только вальсако 160 от давления. Проблема началась сразу после применения препарата от тахикардии. С заменой и отменой препарата ничего не изменилось. Днем сплю очень редко.
Невролог, Терапевт
Благодарю за пояснение. Перечисленные препараты не влияют на сон, во всяком случае такого не зарегистрировано. В редких случаях Ивабрадин может давать сонливость, т. е. противоположный эффект. Тот факт, что после отмены препарата прошел месяц, а сон все еще нарушен, также говорит в пользу совпадения нарушения циркадного ритма и начала приема препаратов для урежения пульса.
В таком случае для нормализации фаз сна может назначаться мелатонин - гормон эпифиза нашего организма, отвечающий за регуляцию циркадных ритмов.
Клиент
Пробовал принимать мелатонин 3 мг. Ничего не изменилось
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Евгений!
Подскажите, пожалуйста, какую терапию и по какому диагнозу вы начали принимать и в какой дозировке?
Если есть и иные приемы препаратов- распишите и их для ясности картины.
Не меняли место жительства?
Нет ли ночных дежурств?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Эльвина! Диагноз Гипертоническая болезнь 2 ст. Препараты принимаю 8лет, весной 24 года кардиолог во время очередного приема выписал бинелол 5мг 1/2 таблетки утром. До этого препараты от тахикардии я не принимал. От давления перинева 4 мг была уже давно.Сон нарушился после этого. В следующий прием бинелол был заменен на Конкор 2.5далее на бравадин 5 и и отменен совсем. Сон в норму так и не пришел. Мелаксен 3мг. Не работает. Ночных дежурств нет. Сейчас только Вальсакор 160 засыпаю быстро. Днем не сплю.
Кардиолог, Сомнолог
Евгений, данные препараты обысно не ввзывают подобной симптомности.
В Вашей жизни более ничего не менялось?
Проблем с щитовидной железой нет? Дефициты исключены?
Клиент
Щитовидную железу не обследовали, какие анализы необходимо сдать?
Кардиолог, Сомнолог
сдайте: ттг, т4св, атпо, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Вероятно, ранние пробуждения связаны с внутренним напряжением или тревогой. Тело может находиться в состоянии "боевой готовности", даже после отмены препаратов. Важно исследовать, какие мысли и чувства возникают перед сном и во время пробуждения. Задайте себе вопросы, что меня беспокоит? О чем я думаю в эти часы? Каковы мои ожидания от нового дня? Ответы помогут найти корень проблемы и разработать стратегию для улучшения сна.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Препараты для восстановления сердечного ритма н влияют на сон. Скорее всего причина в нарушении циркадного ритма, либо же причина в повышенной тревоге и именно поэтому и нарушился сон
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Скорее всего ранние пробуждения связаны с повышенным уровнем тревоги и напряжением. Тут хорошо бы поработать с этим моментом. Также хорошо бы исключить дефицитные состояния и проблемы со щитовидной железой, что косвенно тоже может влиять на сон!