Полимиозит и салофальк
Ж72 В январе начались боли в мышцах (в последствии в НИИР Насоновой подтвердили диагноз полимиозит), начали прием метипреда. В июле произошел острый эпизод дивертикулита, в стационаре сняли острый воспалительный процесс, но полностью дивертикулит не прошел (по результатам недавней колоноскопии - все еще есть воспаление), поэтому сейчас гастроэнтеролог прописала большую дозу салофалька (Мезавант 1200х3р/д). Недавно были на приеме у ревматолога НИИР, она назначила азатиоприн (см. фото), но в инструкции у него написано что его с салофальком нужно принимать С ОСТОРОЖНОСТЬЮ. Не знаем что делать - сейчас на метипреде 1 таб/сут, боли постепенно возвращаются. Нужно долечить кишечник или начинать принимать азатиоприн? Или на прием к ревматологу (у нашей очень плотная запись)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Совершенно верно,согласно официальным инструкциям к препаратам они вместе должны приниматься с осторожностью.
Это связано с тем,что салофальк блокирует активность фермента
ТПМТ. Этот фермент необходим как раз для метаболизма и вывода из организма продуктов распада азатиоприна,которые могут быть токсичны и особенно для костного мозга. То есть на фоне совместного приема может усилиться подавление работы костного мозга и развиться анемия,лейкопения ( снижение лейкоцитов в крови),тромбоцитопения ( снижение тромбоцитов).
Принять окончательное решение принимать ли оба препарата может только ваш лечащий врач,который наблюдает вас. Если решение будет принято в пользу приема препаратов -то необходимо будет обязательно контролировать ОАК ,а так же функцию почек ( креатинин,мочевина) и печени ( алт,аст)! В этом и заключается осторожность,чтобы прием был под контролем.
Как вариант ревматолог может принять решение на время лечения у гастроэнтеролога увеличить дозировки гормонов временно,а азатиоприн назначить позже.
Ольга Леонидовна, спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите пожалуйста, а можно ли рассмотреть в данном случае метатрексат? Или он сильно хуже?
Да,можно. Азатиоприн даже уступает по эффективности метотрексату, максимальный эффект развивается позже. Согласно клиническим рекомендациям метотрексат назначать можно только в таблетках ( инъекции запрещены). Но метотрексат с препаратами сульфасалазина и месалазина так же с осторожностью,из за риска гепатотоксичности ( следят за функцией печени). И так же контролируют ОАК. Можете обсудить с вашим лечащим врачом этот вариант.
В любом случае окончательное решение о смене терапии/коррекции терапии принимает очно ревматолог,который видя вас может оценить состояние и динамику процесса в целом. Отвечая на ваш вопрос: запись к врачу нужна
Ольга Леонидовна, спасибо большое, это понятно! Просто к ней следующая запись на конец октября/ноябрь и еще не открыта. Подскажите пожалуйста еще - сейчас принимаем метипред, будут ли какие-то негативные последствия если мы пока что на нем будем месяц/два? Метипред - он только маскирует боли или он действительно тормозит негативные аутоимунные процессы?
Как раз гормоны -это основной препарат для лечения данного заболевания. Цитостатики -метотрексат,азатиоприн назначаются к ним в дополнение. Гормоны назначаются на длительный период времени и вообще в бОльших дозировках -в начале лечения ,первые 3 месяца из расчета 1 мг на кг массы тела даже. Поэтому нет,не волнуйтесь,вполне можно оставаться на гормонах до того,как попадёте к врачу в такой ситуации. Изначально если я верно из выписки поняла принимали 8 мг? При усилении болей,до момента приема у врача,в таких ситуациях можно рассмотреть момент возврата на чуть большую дозу,которая предшествовала вашей.
С гормонами так же обычно назначаются гастропротекторы (омепразол) для защиты слизистой жкт, антиостеопоретическая терапия (препараты кальция в сочетании с витамином Д). Чтобы избежать побочных эффектов длительного приема. Но именно гормоны способствуют тому,что заболевание под контролем и мышечная ткань не замещается соединительной! Они не просто снимают боль.
Ольга Леонидовна,
> Изначально если я верно из выписки поняла принимали 8 мг?
да, 2 таблетки метипреда хорошо сняли боли
Я так понимаю,что пока ещё находитесь на стадии диагностики,между ревматической полимиалгией и дерматомиозитом. Назначены до обследования. В любом случае важно с этими результатами к врачу попасть.
Если боли будут усиливаться, в такой ситуации рекомендуют рассмотреть увеличение дозировки гормонов,хотя бы на 1/4 таблетки.
Ольга Леонидовна, полимиозит подтвердили, антитела положительные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно инструкции к азатиоприну действительно указано, что при одновременном применении с месалазином есть риск миелосупрессии ( то есть угнетения костного мозга и как следствие снижении уровня тромбоцитов, лейкоцитов в крови).
Также возвращение мышечной боли - признак недостаточной гормональной терапии, вероятно, можно будет рассмотреть повышение дозировки метипреда, а затем уже в процессе лечения добавление азатиоприна
Конечно, абсолютно показан очный прием ревматолога. Начинать совместный прием самостоятельно довольно опасно, необходим строгий контроль со стороны ОАК, печеночных и почечных ферментов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, месалазин и азатиоприн могут вместе повышать риск гематотоксичности (влияние на кроветворение). В таком случае, можно до консультации с очным ревматологом пока остаться на гормонах, при усилении симптомов полимиозита возможно увеличение дозы метилпреднизолона (по согласованию с ревматологом), например, повышение до 8–12 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога очно, для обсуждения вопроса о замены базисной терапии ( учитывая сопутсвующте заболевания), до очного приема ревматолога можно рассмотреть увеличение дозировки гормональных препаратов.