Консультация ветеринара /

Комментарий по анализам крови собаки — вопрос №2427961

Добрый день . Хотелось бы получить комментарий по анализам крови собаки 10 лет . Из хронического гиперплазия простаты, ВЗК ( принимает азатиоприн и салофальк ).

Возраст: 30

Хронические болезни: Гиперплазия простаты, ВЗК, недостаточность митрального клапана 2-3 степени, недостаточность трикуспидального клапана 1-2 ст.

Ветеринар
Здравствуйте. Общий анализ крови без значимых изменений. Небольшой дисбаланс в лейкоформуле, но такие отклонения не являются признаками патологии. Если давно не проводили обработки от паразитов, нужно провести, т.к. увеличение соотношения эозинофилов может быть признаком инвазии.
В биохимии есть признаки повреждения мышечной ткани ( может быть по различным причинам), нарушения функции печени (могут быть возрастные изменения). Для уточнения рекомендуется проведение УЗИ с акцентом на печень.
Принятый ответ
Ветеринар
Сергей, здравствуйте.
По общему анализу крови серьёзных изменений нет. По лейкоформуле есть небольшой сдвиг, незначительное тканевое воспаление, может быть на фоне хронических болезней в анамнезе. Коррекции не требует.
Повышение эозинофилов возможно при глистной инвазии или аллергической реакции. Повышение показателей по биохимии скорее связано с хроническими сердечными патологиями. Рекомендую пройти периодический осмотр у врача кардиолога, провести УЗИ сердца для контроля, узи брюшной полости, чтобы исключить патологии других внутренних органов.