Консультация педиатра /

Совместим ли салофальк с грудным вскармливанием — вопрос №344647

Добрый день! Я хотела бы получить консультацию врача, который в своей практике наблюдал малыша с мамой болеющей НЯК. Моя дочь больна НЯК и постоянно принимает салофальк. Полтора месяца назад она родила мальчика и кормит грудью. Врач который ее наблюдает в институте проктологии говорит что салофальк безвреден для малыша. Малыш кушает хорошо и за первый месяц вырос на 3 см и прибавил 800гр. Но при осмотре у педиатра была получена рекомендация сдать кал на углеводы. Результат лактозная недостаточность. Маме было рекомендовано отказаться от всего молочного и назначили прием лактаза бэби. В день, когда дочь дала малышу лактазу, она увеличила прием салофалька, поскольку у нее нарастает обострение. Наблюдая малыша 2-3 дня, дочь отметила у него некоторое улучшение, т.е. срыгивания стало меньше, малыш стал поспокойней. Но вместе с этим он перестал выдерживать интервал между кормлениями и с 2 часов пришлось перейти на интервал 1,5 часа. Он стал очень хотеть кушать, и самое главное, что озадачило дочь, это то, что стул, который и раньше был мягко говоря не был густым, стал как вода. Сначала она решила , что это результат приема лактазы, но сегодня она прочитала инструкцию к салофальку и там написано, что салофальк при ГВ может вызывать понос. Но ей трудно сказать, что это понос, потому что он ходит в туалет как обычно после кормления, только консистенция как вода. Теперь она не может решить, это результат приема лактазы или то, что она увеличила дозу салофалька. Педиатр категорически настаивает на отказе от ГВ, а проктолог утверждает, что это на малыша влиять не может. Хотелось бы получить рекомендации, что делать в данном случае.

Терапевт, Гастроэнтеролог
В инструкции к препарату сказано что при необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания, в связи с отсутствием достаточного клинического опыта применения месалазина у этой категории пациентов.Т.е. никто не знает что может быть, но нет данных о вреде на организм младенца. Однако препарат из группы ацетилсалициловой кислоты, поэттому не должно быть вреда, на этом и основано мнение вашего проктолога. Но решение за вами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все препараты, которые принимает кормящая женщина, можно проверять на безопасность на едином сайте e-lactation.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет достаточных данных о применении салофалька у кормящих. По поводу невыдерживания интервала кормления - в 2-3 месяца обычно наступает лактационный криз. В это время маме надо почаще прикладывать ребенка к груди. Он пройдет в течение пары недель. Также можно провести контрольное вскармливание: взвесить ребенка до и после кормления, посмотреть сколько он съедает. По поводу изменения стула - это побочный эффект салофалька. Попробуйте сначала отменить лактазный препарат и посмотреть на поведение дочери. Если отметите ухудшение, препарат либо отменять, либо переходить на ив.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Отменять ГВ не нужно, то что ребенок кушает чаще, возможно потому, что он растет и объем (мл) молока требуется больше, а так как сейчас диета, то молоко не такое питательное и он кушает чаще
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
здравствуйте.
Допустимо использовать Салофальк в свечах при беременности и грудном вскармливании(согласно зарубежным данным) по показаниям.
Инфекционист
Здравствуйте! Препарат принимается системно и в крови находится постоянная его концентрация, поэтому все осложнения, которые могут быть у взрослого при приеме препаратов при грудном вскармливании передаются малышу.Доза препарата большая и для здоровья мамы ей надо принимать его ещё длительно.
Учитывая возможность развития серьезных побочных реакций, не только состороны ЖКТ, но и со стороны кроветворения, нервной системы и возможной аллергии, малыша надо переводить на смеси.
Для здоровья ребёнка сейчас лучше перейти на искусственное вскармливание.
Ещё раз говорю, что это не разовый приём таблетки,а длительная систематическая терапия!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Салофальк в форме гранул можно применять в период грудного вскармливания только в тех случаях, если потенциальный эффект его применения для матери превышает возможный риск неблагоприятного действия для ребенка. Если
у новорожденного, вскармливаемого грудью, появляется диарея, грудное вскармливание необходимо прекратить.
При необходимости назначения Сальфалька в форме таблеток в период лактации грудное вскармливание следует
прекратить.
Клиент
Эдвард, жидкий стул это диарея?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! сначала для вашей дочери: 1/2 дозы салофалька надо отделить и применять раза в день в микроклизмах,-действие будет лучше. Для ребенка: надо, как ни обидно, прекратить вскармливание.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Я полностью согласна с вашим проктологом продолжать ГВ и принимать салофальк можно . Вашей дочери нужно лечиться и кормить дальше. Нет никаких оснований для отмены ГВ, те врачи, что об этом говорят - попросту неграмотны. Месалазины(салофальк, пентаса и пр), имеют риск 0(безвредны при гв, абсолютно совместимы с гв), то есть риска нет точно! По поводу лактазной недостаточности этот диагноз сейчас ставят всем подряд без оснований. Анализ кала на углеводы почти у всех малышей показывает положительный результат. Ферментные системы малыша еще не сформированы ,но это не повод это лечить. Лактаза беби БАД ,который ничего не лечит при истинной лактазной недостаточности и для подтверждения этого диагноза делают генетический тест. Это я вам как мама ребенка с похожей ситуацией ,и как врач скажу. Если вес ребенок набирает, нет особых жалоб ,то пусть кормит ребенка ,но соблюдает диету,которую я думаю она и так с ее заболеванием соблюдает.
Клиент
Анна, а что спровоцировало стул как вода? Как с этим бороться? Или оставить все как есть?
Акушер, Гинеколог
Сколько раз в день такой стул? Увеличилась ли частота стула или осталось как прежде? Сколько дней такой стул уже? Появилось это на фоне увеличения дозы салофалька или после приема лактаза беби?
Клиент
Анна, стул практически как и раньше после кормления, ну не каждого. А появилась эта водичка в один день, совпало , что в один день дочь увеличила салофальк и начала давать лактазу
Клиент
Анна, вот уже четвертый день такой стул
Акушер, Гинеколог
вот ссылка на сайт в подтверждение моих слов. Здесь информация обновляется постоянно. https://www.e-lactation.com/ru/salofalk-salofal-k-tm/
Клиент
Анна, да, я уже посмотрела. Но вопрос остается, в чем причина жидкого стула, и не просто жидкого, а как вода....
Акушер, Гинеколог
ваша дочка принимает салофальк в свечах или гранулах?
Клиент
Анна, 1/2 дозы в таблетках и 1/2 в клизме. Всего 4 гр
Акушер, Гинеколог
а насколько была увеличена дозировка? Какая была доза до увеличения?
Клиент
Анна, в два раза
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала отменить лактазу -беби и понаблюдать, если стул не изменится, то тогда решать вопрос об отмене ГВ. Но здесь еще важно самочувствие мамы, как она себя чувствует? если для нее тяжело сохранять ГВ , то тогда лучше отказаться. Но вреда от салофалька для ребенка нет, главное ,чтобы не было диареи. Но по вашему описанию это еще не диарея. Но надо быть очень внимательным к такому стулу.
Педиатр
Здравствуйте,не стала бы рисковать здоровьем малыша, сейчас очень хорошие смеси.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Учитывая обострение НЯК у мамы, необходимость в увеличении дозы препарата, лактозу недостаточность у малыша, нет необходимости в грудном вскармливании. Вашей дочери надо продолжать лечится, а малыша перевести на адаптированную смесь и перестать его мучать
Педиатр
Я до последнего за грудное вскармливание, но в данной ситуации, учитывая все за и проттив рекомендовала бы прекратить кормить. Видела побочки подобных препаратов, они совсем не " детские".
Клиент
Наталья, вот я жду ответа врача, который наблюдал малыша с мамой болеющей НЯК и принимающей салофальк. Вы наблюдали таких малышей?
Педиатр
У меня была пару Таких женщин, но я не рекомендовала им кормить грудью. Препарат сложный, заболевание требующее длительной терапии, я вообще не вижу смысла сохранять грудное вскармливание в данном случае
Педиатр
Добрый день. Я бы не прекращала ГВ. По салофальку точных данных нет, но вреда быть не должно.
Педиатр
Здравствуйте малышу сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Салофальк можно при гв
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я думаю, что вы не найдете здесь врача, у которого гигантский опыт в лечении этим препаратом и ГВ.
Тут все очень индивидуально. Не запрещено кормить. Но нужно смотреть на самочувствие ребенка, частоту стула. Если стул участится и ребенок перестанет прибавлять в весе, то конечно нужно будет идти на отмену ГВ, ну или на временное ограничение частоты.кормлений (смешанное кормление со смесью). Можно перевести на смесь и сохранять лактацию до снижения дозы препарата.
А больше всего опыта вы увидите на форумах по ЯНЭК и ГВ от самих мам. Услышите их мнение. Толтко надо фильтровать медицинские назначения от немедиков
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так вы можете просто прочитать - я принимала препарат такой, в такой дозе, кормила и было так. Ребенку сейчас столтко лет и у нас сейчас вот так. И это поможет понять как на практике все происходит.
Сам препарат не запрещен. Нужно ежедневно оценивать стул, аппетит и вес ребенка
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо. Я поняла.