Высокий креатинин
Пациент, 66 лет. Весной 2024 года поставлен диагноз онкологии предстательной железы 4 стадии с метастазами в лимфоузлы и левый мочеточник. Летом 2024 года удалён левый мочеточник и левая почка. Назначена гормональная терапия. Осенью 2024 года произошла частичная атрофия зрительного нерва. Осенью 2025 года назначена химиотерапия, но креатинин должен быть не более 120 мкмоль/л. А к меня держится постоянно 160 мкмоль/л. Яйца, мясо не ем. Пил Полисорб, не помогает. Также есть сахарный диабет 2 типа. Пью Гликозит 60 мг - 1 раз в день, особого эффекта нет. Утром сахар 9, после обеда 15. Для понижения Креатинина терапевт назначил Левофлоксацин-Вертекс 500 мг - 1 раз в день, Пентоксифиллин 100 мг - 2 раза в день. Как понизить креатинин, чтобы пройти курс химиотерапии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Применение полисорба и энтеросорбент других не обладает доказательной эффективностью в снижение креатинина.
Пентоксифиллин используется при хронической болезни почек по самым последним клиническим рекомендациям, но этот препарат улучшает кровоснабжение, потому мы его не рекомендуем обычно пациентам с онкологией, так как он улучшает кровоснабжение в том числе и опухоли.
В таких случаях, как у вас, обычно эффективно:
- ограничение соли до 3г/сутки
- избегать приема НПВС (кеторол, нимесулид, диклофенак)
- усилить питьевой режим (при отсутствии отеков) - 30мл/кг массы тела/сутки
- использовать нефропротективную терапию (для защиты почек) препарат форсига, стоит начинать с дозировки 5мг утром (препарат используется в том, числе для лечения сахарного диабета), потому при начале его приема необходимо контролировать уровень глюкозы крови и обсудить терапию сахарного диабета совместно с эндокринологом, через месяц от начала приема препарат форсига контроль биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий), после результатов анализов через месяц возможно увеличение дозировки препарата до 10 мг
- также с нефропротективной целью (защитой почек) могут быть использованы препараты из группы ПРИЛов или САРТАНов. У вас не повышается артериальное давление? Лизиноприл, лозартан не принимаете?
- контролировать уровень мочевой кислоты в биохимическом анализе крови
Есть гипертоническая болезнь 2стр, риск 4. Давление прыгает. Может быть высоким, 140. Может быть ниже 110. В больнице предполагают, что частичная атрофия зрительного нерва произошла от скачков давления. Но точно никто не скажет. Креатинин постоянно повышен. Те 2 лекарства назначены недавно.
Лизиноприл, лозартан - не принимаю
Из этого всего Вами предложенного Форсига - самое главное?
Если есть тенденция к повышению давления, в таких случаях обычно верным представляется добавить лозартан 25мг 2р/д под контролем калия и давления, так как он также обладает эффектом защиты почек, как и форсига.
Из указанного важен каждый пункт, работает все в комплексе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сейчас мочеиспускание самостоятельное? Сколько мочи за сутки?
Не по стоме, не по катереру?
Когда сдавали ОАМ, хорошо получилось подготовиться, подмыться?
Какой у Вас рост и вес?
Какая планируется химия?
Я ниже напишу, что можно сделать для почки сейчас опишу суть.
Суть в том, что одной почки нет. Вторая не будет работать так, как работают две. Специальных лекарств, чтобы ускорить работу почек, чтобы они быстрее выводили креатинин, не существует, потому что чем быстрее почка работает, тем быстрее она изнашивается.
Цель работы нефролога - это дать возможность почке прожить всю химию, не только первый цикл. На очной консультации нефролог дает заключение, что каким бы ни был креатинин, химию можно делать по жизненным показаниям, при необходимости, если работа почки сильно ухудшается, начинают диализ - заместительную почечную терапию. Тут выбор в том числе за человеком: или химия и риск диализа (насколько велик риск, зависит в том числе от того, какая химия и общее состояние), или без химии и нет риска попасть на диализ.
Добрый день.
Мочеиспускание нормальное.
Стомы и катетора нет.
Сколько не знаю, не измерял.
Подмываюсь без проблем.
Рост 160 см, вес 80 кг.
Химиопрепарат еще не назначен, т.к. не пускают из-за креатинина. Скорее всего предположительно Доцетаксел+Аналоги ЛГРГ
Мне нужно пить много воды и принимать Форсига?
- В ОАМ есть признаки лейкоцитурии. Это не значит, что точно есть мочевая инфекция, но если врач ее подозревает и назначил от нее левофлоксацин, то с учетом СКФ дозу обычно корректируют: первая таблетка один раз 500 мг, далее по 250 мг в сутки 5-7 суток, далее проводят контроль ОАМ и через неделю после окончания – контроль посева мочи. Сам по себе левофлоксацин – это антибиотик, он может помочь, только если работа почки нарушена бактериями.
- когда мы видим лейкоциты в моче, обычно советуют расширенный объем питья, 30-40 мл на кг веса в сутки. На постоянной основе, т.к. были операции, высокие риски инфекции.
- пентоксифиллин не имеет точки приложения при таких проблемах, иными словами, креатинин он не снижает, как и полисорб
- гликлазид – не самый приятный вариант для почек, почкам полезнее получать препараты ряда семаглутида, вилдаглиптина, такие вещи стоит обсуждать с эндокринологом. Препараты от диабета с защитным эффектом на почки могут помочь снизить креатинин или хотя бы оставить его стабильным.
- с учетом наличия атеросклероза и хронической болезни почек, кардиологи подбирают лекарства от холестерина, чтобы поддерживать ЛПНП – это вредная фракция холестерина – на оптимальном уровне, обычно менее 1,4-1,8 ммоль\л. Это помогает почкам.
- Из дообследования для полноты картины хотелось бы видеть калий натрий, хлор, кальций общий, мочевая кислота, фосфор, -25(ОН)D (витамин Д) –паратгормон и УЗИ почки. Если скорректировать эти показатели, почке можно помочь дополнительными препаратами.
- по поводу давления: для защиты почек поддержу коллегу, обычно оптимален в целом лозартан и препараты, похожие на него. Но надо помнить, что через 2 недели после начала его приема показан контроль креатинина и калия крови, т.к. лозартан может и то и другое увеличить на какой-то промежуток времени. Лозартан дает почке отдых от работы, поэтому она чуть хуже временно выводит креатинин и калий, потом все стабилизиурется. Поддержание хорошего постоянного давления – помогает почке.
- форсига и похожие на нее препараты назначают только вне обострения мочевой инфекции. С учетом того, что в целом риски инфекции высокие, с ней надо быть очень осторожным, сначала проверяют по посеву, потом уже назначают ее. После начала ее приема также показан через 2 недели контроль креатинина, она тоже дает почке отдыхать и креатинин может немного на время повыситься.
- Про доцетаксел и аЛГРГ вообще странно, потому что ни у того, ни у другого нарушения функции почек нет в противопоказаниях.
- диета при диабете + ХБП – это диета с ограничением белка до 0,8 г на кг в сутки, ограничением калия, фосфора. Более подробно разбираем на консультации.
Итого, почкам помогает:
- исключение мочевой инфекции (ОАМ, посев мочи)
- хорошее давление (препараты ряда лозартана)
- хороший сахар (консультирует эндокринолог и решает о замене гликлазида)
- диета
- хороший уровень ЛПНП
- возможная коррекция по дообследованию (электролиты, мочевая кислота и т.д.)
Спасибо за очень подробный и развернутый ответ.
Лозартан уже можно принимать? Или нужно ждать лечение от инфекции?
Лозертан и Форсига - это или или?
Я так понимаю, что после того, как инфекция будет выведена, то можно назначать Форсигу?
К лозартану в целом нет противопоказаний в тех ситуациях, когда креатинин стабилен, если не высокий калий (хорошо бы его узнать до начала терапии) и если нет других противопоказаний (аллергия, что-то по сердцу, например нарушения ритма на ЭКГ или проблемы на ЭХО сердца и т.д.). Его можно принимать независимо от мочевой инфекции.
Форсигу принимают с лозартаном вместе (и отдельно тоже)
Индивидуальные противопоказания определяет лечащий врач на приеме, в рамках вопросов это мало реально, но уж точно форсигу начинают принимать после купирования мочевой инфекции.
Из сопутствующих
Атеросклероз мозговых и брахицефальных артерий. Стеноз ОСА и ВСА - 30-50%. Гипертоническая болезнь 2стр, риск 4. Остеохондроз. Ишемическая болезнь сердца. Атеросклероз аорты с дегенеративными изменениями аортального клапана. Недостаточность 1ст. 112Аст. 2ФК. Хронический гастрит. Хронический панкреатит, ремиссия. Сахарный диабет 2 тип. Ожирение 1ст.
Тут больше всего вопросов к атеросклерозу, т.к. если по УЗИ артерии почки есть сужение за счет него, то лозартан может навредить. Возможно описание артерий почек есть в КТ брюшной полости. По сердцу не могу уверенно сказать, это вопрос для кардиолога, т.к. мы же понимаем, что онкологи не могут отразить всю суть кардио патологии, в диагнозе одно, на деле может быть другое..