Ребенок 2 года, беспокоит ночной долгий кашель.
Ребенок 2 лет, мучается три недели с затяжным ночным кашлем, начинается с сухого заканчивается влажным отхаркивающим, тем нет, соплей нет в течении дня. И кашель редкий в течении дня. Если набегается сильно то тоже кашляет. Изначально заболел ларингитом, с отитом, был стеноз гортани, были зеленые сопли и тем. Было лечение пульмикорт, Називин,противовирусное, зодак. Отит вылечили. Два дня назад врач лор сказал что еще воспалены аденоиды 2 степени. Из лечения сейчас осталось синупрет по 15 капель 2/1, аквалор, вечером брызнула в нос ринобакт. Даю витамины пиковит. Прикладываю мазок из носа, кровь старую от 5.09 и новую вчерашнюю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель, который усиливается ночью в положении лежа это проявление постназального затека. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель. Вся слизь образуется на увеличенных аденоидах,отсюда у ребёнка и кашель.
А обоих анализах крови воспалительных изменений нет, есть признаки вирусной инфекции в первом анализе (повышены моноциты), в более свежем анализе крови моноциты пошли на спад, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
В риноцитограмме воспалительных изменений нет.
Повышен общий иммуноглобулин Е, что может указывать на аллергический компонент.
В подобных ситуациях рекомендуют: -продолжить промывать носик морской водой гипертоническим раствором
-Использовать интраназальные глюкокортикостероиды для уменьшение отека в носу и на аденоидах,например,Назонекс
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность около 50-60 % ,включить увлажнитель
Добрый день, стоит пить противовирусные ? В новом анализе тромбоцитов стало больше по сравнению с предыдущей кровью. Упали средний обьем тромбоцитов и коэффициент больших тромбоцитов, в предыдущем анализе это в норме.
Противовирусные препараты обладают низкой клинической эффективностью в лечение вирусных инфекций.
Тромбоциты в пределах нормы в обоих анализах (норма до 500). В течение дня показатель может меняться в зависимости от питания, выпитого количества жидкости. Изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения при нормальных тромбоцитпх.
Может сдать еще какие то анализы, ну ненормально что ребенок ночью закашливается почти до блевания уже как месяц🤦♀️
Учитывая, что повышен иммуноглобулин Е необходимо проконсультироваться с аллергологом.
Также исключить глистную инвазию сдав кал методом Парасеп 3-х кратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также 3-х кратно с интервалом 2-3 дня
На атипичные инфекции сдать ?
Только в качестве исключения их, по клинике больше данных за постназальный затек на фоне аденоидов.
Долго кашель может быть на этом фоне ?
Да,потому что на увеличенных аденоидах всегда много слизи,наружу она не вытекает, а вот по задней стенке глотки да и вызывает кашель.
А как вылечить аденоиды ?
И я так понимаю лучше в садик не ходить, есть риск заболеть новой инфекцией , которая может спровоцировать еще рост аденоидов?
Увеличенная аденоидная ткань это входные ворота инфекции и риск заболеть всегда выше.
Учитывая, что повышен иммуноглобулин Е необходимо проконсультироваться с аллергологом и поискать глистов,сдав кал методом Парасеп 3-х кратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также 3-х кратно с интервалом 2-3 дня.
Отёк на аденоидах хорошо снимает Назонекс (я вам выше писала). Но это довольно длительный процесс.
Также ребенок получает ринобакт и синупрет, это стоит продолжить дальше.
Обязательно посещать ЛОР-врачом хотя-бы раз в 10-14 дней для оценки состояния самих аденоидов.
У нас пришли анализы на герпес посмотрите пожалуйста их
Прикрепила фото
Анализы отрицательные, ВЭБ,ЦМВ И 6 тип герпеса нет
Принятый ответ
Доброе утро. Существует всего 3 степени гипертрофии аденоидов у ребёнка – вторая. Соответственно кашель и насморк на фоне этой гипертрофии всегда затяжные. Могут быть до 2 – 3 недель. А если ребёнок заболевает повторно, то кажется, что кашель и насморк нескончаемый.
По результатам риноцитограммы насморк не аллергический, инфекционный .
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Общий IgE измеряет общее количество иммуноглобулина Е в крови, которое может быть повышено при аллергических реакциях. Однако , общий IgE не указывает на конкретный аллерген и если он высокий и есть жалобы-ищем аллерген
В подобной ситуации назначают назонекс в нос 10 дн
Синупрет можно оставить
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите ринобакт заменить на Назонекс?
Ниже педиатор писала проверить гельминты и атепичные инфекции, раз аллерген повышен, как думаете актуально для нас?
Эти два препарата разные, они не взаимозаменяемы. Обсудите с доктором о необходимости их заменить либо использовать в комбинации. По поводу гельминтов, уровень эозинофилов в норме.
Если есть возможность- обследуйтесь
Добрый день, мы сдали на вирусы герпеса, посмотрите пожалуйста, я прикрепила
Добрый день.
Вэб и цмв отрицательно
Герпес 6 тип сомнительный результат
А как узнать про 6 тип есть он или нет ?
А для чего? Даже если придёт положительный результат при повторном анализе , то лечение меняться не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обоим ОАК в динамике- признаки вирусной инфекции, бактериального и аллергического процесса нет.
СРБ в пределах референса, что так же говорит о протекании вирусного процесса.
Пор риноцитограмме признаки бактериального процесса. Это, вероятнее всего, связано с аденоидитом и активации бактериальной флоры в носоглотке.
Но, повышен Ig Е, что может говорить об аллергическом процессе. необходимо искать аллерген и исключать глистную инвазию.
Учитывая, что кашель сохраняется длительное время, необходимо проводить диагностику атипичных инфекций - исключение микоплазмы, хламидий (определение иммуноглобулина класса М как острого показателя процесса), исключение гельминтозов - анализ кала методом Парасеп (выделение ДНК гельминтов), такой анализ для достоверности сдается 3-4 раза в интервалом в 2-3 дня.
Спасибо, а лечение сейчас какое ?
Лечение назначенное у вас вполне адекватное, его необходимо продолжать. При сохраняющемся кашле возможно проведение ингаляций с физ.раствором.
Отхаркивающие препараты до 5 лет не показаны (любые).
В качестве препарата с сосудосуживающим эффектом в детской практике так же применяется Виброцил.
При слабом положительном эффекте стоит рассмотреть с отоларингологом вопрос о применении такого препарата как Назонекс. В ЛОР-практике ( и в детской в том числе) при аденоидите этот препарат широко применяется, докторам хорошо известен и показывает очень неплохие результаты.
Дома оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярное проветривание и влажная уборка.
По риноцитограмме признаки вирусного процесса, там нейтрофилы повышены. Вы написали бактериальный процесс
Да, писала))). Нейтрофилы характеризуют воспалительный процесс бактериальной природы, т.е. их наличие. Поскольку у ребенка еще и аденоидит, то, вероятнее всего, это связано с активацией собственной бактериальной флоры, которой у каждого человека в носоглотке очень много. На фоне вирусных инфекций бактерии тоже размножаются. Наличие нейтрофилов в мазке говорит о том, что иммунная система работает, на месте клетки, отвечающие за антибактериальный процесс. Это-нейтрофилы. Ребенок болеет - мазок показывает это. Назначение антибиотика в данном случае не показано ( ине всегда это обязательно).
Вы капаете капли Ринобакт, они обладают местным антибактериальным эффектом. Этого достаточно, а далее - необходимо отслеживать динамику состояния вместе с педиатром и отоларингологом.
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Обычно при аденоидите назначают гормональные капли курсом до 3 месяцев
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Добрый вечер, микроплазма и хламидия это бактерия, значит они должны давать температуру, а у нас ее нет, есть смысл на них сдавать ?
Принятый ответ
Добрый вечер. Общий анализ крови в динамике стал лучше. Кашель до рвоты у ребёнка бывает? От коклюша ребёнок полностью вакцинирован в соответствии с возрастом? Кровь на иммноглобулин М против коклюша сдавали?