Ребенок 2 года, беспокоит ночной долгий кашель.

Ребенок 2 лет, мучается три недели с затяжным ночным кашлем, начинается с сухого заканчивается влажным отхаркивающим, тем нет, соплей нет в течении дня. И кашель редкий в течении дня. Если набегается сильно то тоже кашляет. Изначально заболел ларингитом, с отитом, был стеноз гортани, были зеленые сопли и тем. Было лечение пульмикорт, Називин,противовирусное, зодак. Отит вылечили. Два дня назад врач лор сказал что еще воспалены аденоиды 2 степени. Из лечения сейчас осталось синупрет по 15 капель 2/1, аквалор, вечером брызнула в нос ринобакт. Даю витамины пиковит. Прикладываю мазок из носа, кровь старую от 5.09 и новую вчерашнюю.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель, который усиливается ночью в положении лежа это проявление постназального затека. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель. Вся слизь образуется на увеличенных аденоидах,отсюда у ребёнка и кашель.
А обоих анализах крови воспалительных изменений нет, есть признаки вирусной инфекции в первом анализе (повышены моноциты), в более свежем анализе крови моноциты пошли на спад, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
В риноцитограмме воспалительных изменений нет.
Повышен общий иммуноглобулин Е, что может указывать на аллергический компонент.

В подобных ситуациях рекомендуют: -продолжить промывать носик морской водой гипертоническим раствором
-Использовать интраназальные глюкокортикостероиды для уменьшение отека в носу и на аденоидах,например,Назонекс
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность около 50-60 % ,включить увлажнитель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, стоит пить противовирусные ? В новом анализе тромбоцитов стало больше по сравнению с предыдущей кровью. Упали средний обьем тромбоцитов и коэффициент больших тромбоцитов, в предыдущем анализе это в норме.

Противовирусные препараты обладают низкой клинической эффективностью в лечение вирусных инфекций.
Тромбоциты в пределах нормы в обоих анализах (норма до 500). В течение дня показатель может меняться в зависимости от питания, выпитого количества жидкости. Изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения при нормальных тромбоцитпх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может сдать еще какие то анализы, ну ненормально что ребенок ночью закашливается почти до блевания уже как месяц🤦‍♀️

Учитывая, что повышен иммуноглобулин Е необходимо проконсультироваться с аллергологом.
Также исключить глистную инвазию сдав кал методом Парасеп 3-х кратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также 3-х кратно с интервалом 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На атипичные инфекции сдать ?

Только в качестве исключения их, по клинике больше данных за постназальный затек на фоне аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Долго кашель может быть на этом фоне ?

Да,потому что на увеличенных аденоидах всегда много слизи,наружу она не вытекает, а вот по задней стенке глотки да и вызывает кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вылечить аденоиды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я так понимаю лучше в садик не ходить, есть риск заболеть новой инфекцией , которая может спровоцировать еще рост аденоидов?

Увеличенная аденоидная ткань это входные ворота инфекции и риск заболеть всегда выше.
Учитывая, что повышен иммуноглобулин Е необходимо проконсультироваться с аллергологом и поискать глистов,сдав кал методом Парасеп 3-х кратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также 3-х кратно с интервалом 2-3 дня.
Отёк на аденоидах хорошо снимает Назонекс (я вам выше писала). Но это довольно длительный процесс.
Также ребенок получает ринобакт и синупрет, это стоит продолжить дальше.
Обязательно посещать ЛОР-врачом хотя-бы раз в 10-14 дней для оценки состояния самих аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас пришли анализы на герпес посмотрите пожалуйста их

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Анализы отрицательные, ВЭБ,ЦМВ И 6 тип герпеса нет

Принятый ответ

Доброе утро. Существует всего 3 степени гипертрофии аденоидов у ребёнка – вторая. Соответственно кашель и насморк на фоне этой гипертрофии всегда затяжные. Могут быть до 2 – 3 недель. А если ребёнок заболевает повторно, то кажется, что кашель и насморк нескончаемый.
По результатам риноцитограммы насморк не аллергический, инфекционный .
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Общий IgE измеряет общее количество иммуноглобулина Е в крови, которое может быть повышено при аллергических реакциях. Однако , общий IgE не указывает на конкретный аллерген и если он высокий и есть жалобы-ищем аллерген
В подобной ситуации назначают назонекс в нос 10 дн
Синупрет можно оставить
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите ринобакт заменить на Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ниже педиатор писала проверить гельминты и атепичные инфекции, раз аллерген повышен, как думаете актуально для нас?

Эти два препарата разные, они не взаимозаменяемы. Обсудите с доктором о необходимости их заменить либо использовать в комбинации. По поводу гельминтов, уровень эозинофилов в норме.
Если есть возможность- обследуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, мы сдали на вирусы герпеса, посмотрите пожалуйста, я прикрепила

Добрый день.
Вэб и цмв отрицательно
Герпес 6 тип сомнительный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как узнать про 6 тип есть он или нет ?

А для чего? Даже если придёт положительный результат при повторном анализе , то лечение меняться не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обоим ОАК в динамике- признаки вирусной инфекции, бактериального и аллергического процесса нет.
СРБ в пределах референса, что так же говорит о протекании вирусного процесса.
Пор риноцитограмме признаки бактериального процесса. Это, вероятнее всего, связано с аденоидитом и активации бактериальной флоры в носоглотке.
Но, повышен Ig Е, что может говорить об аллергическом процессе. необходимо искать аллерген и исключать глистную инвазию.
Учитывая, что кашель сохраняется длительное время, необходимо проводить диагностику атипичных инфекций - исключение микоплазмы, хламидий (определение иммуноглобулина класса М как острого показателя процесса), исключение гельминтозов - анализ кала методом Парасеп (выделение ДНК гельминтов), такой анализ для достоверности сдается 3-4 раза в интервалом в 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а лечение сейчас какое ?

Лечение назначенное у вас вполне адекватное, его необходимо продолжать. При сохраняющемся кашле возможно проведение ингаляций с физ.раствором.
Отхаркивающие препараты до 5 лет не показаны (любые).
В качестве препарата с сосудосуживающим эффектом в детской практике так же применяется Виброцил.
При слабом положительном эффекте стоит рассмотреть с отоларингологом вопрос о применении такого препарата как Назонекс. В ЛОР-практике ( и в детской в том числе) при аденоидите этот препарат широко применяется, докторам хорошо известен и показывает очень неплохие результаты.
Дома оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярное проветривание и влажная уборка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По риноцитограмме признаки вирусного процесса, там нейтрофилы повышены. Вы написали бактериальный процесс

Да, писала))). Нейтрофилы характеризуют воспалительный процесс бактериальной природы, т.е. их наличие. Поскольку у ребенка еще и аденоидит, то, вероятнее всего, это связано с активацией собственной бактериальной флоры, которой у каждого человека в носоглотке очень много. На фоне вирусных инфекций бактерии тоже размножаются. Наличие нейтрофилов в мазке говорит о том, что иммунная система работает, на месте клетки, отвечающие за антибактериальный процесс. Это-нейтрофилы. Ребенок болеет - мазок показывает это. Назначение антибиотика в данном случае не показано ( ине всегда это обязательно).
Вы капаете капли Ринобакт, они обладают местным антибактериальным эффектом. Этого достаточно, а далее - необходимо отслеживать динамику состояния вместе с педиатром и отоларингологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Обычно при аденоидите назначают гормональные капли курсом до 3 месяцев
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, микроплазма и хламидия это бактерия, значит они должны давать температуру, а у нас ее нет, есть смысл на них сдавать ?

Принятый ответ

Добрый вечер. Общий анализ крови в динамике стал лучше. Кашель до рвоты у ребёнка бывает? От коклюша ребёнок полностью вакцинирован в соответствии с возрастом? Кровь на иммноглобулин М против коклюша сдавали?