Ребенка ( три года) кружится голова разово вырвало, с каждым днем состояние ухудшается.
Ребенок каждый день встаёт очень рано( в 4 часа утра), два дня назад с утра сначала пожаловался на то , что крудится голова, затем его единожды вырвало, потом вроде пришёл в норму, только начал боятся есть и пить. Пил и ел по- немногу, но был активный. На второй день с утра повторилось то же самое, но без рвоты. Он когда становится ему плохо начинает паниковать. Мы вышли на улицу, и как буд- то все прошло. Пришли домой, немного поели , и опять он начал паниковать, постояно глотать слюну и говорить:" я не болею, все хорошо, горло пройдет и.т.д Ел в этот день мало , но ел. На третий день, так же как обычно проснулся в 4 ( ложится спать в 21- 00, спит крепко) и сразу же мне заявил- пошли гулять , мне там будет легче. На улице поел каши, пытался поиграть и через три минуты попросился в коляску , начал паниковать и гоаорить, что ему холодно, хотя на улице было +25 и хорошо был одет( тонкая шапка и кофта на флисе с капюшоном) Ходили к педиатру, сдали кровь и мочу , ЭКГ, результаты завтра. Но после дневного сна вижу, что сил становится все меньше. Куда мне записаться , к какому врачу обратится. Завтра забираю анализы и записалась к неврологу
Здравствуйте, Людмила!
Описанная симптоматика предположительно может быть характерна для солнечного удара. Последнюю неделю наблюдается жаркая погода, и даже сквозь тучи, можно получить солнечный удар.
Конечно, нельзя исключать начало инфекционного процесса.
Подскажите пожалуйста, как давно наблюдается такое состояние?
А пока дожидаемся результатов анализов, для ясности картины.
Сегодня третий день
Подскажите, в какое время гулять выходите?
Одевать рекомендуется ребёнка по погоде, кофта на флисе, возможно, могла вызвать перегрев.
Последние два дня в 6 часов утра
Ну с утра было + 18, он говорит холодно , потом температура воздуха соответственно стала подниматься , ранее не совсем корректно написала, до этого три дня у нас были дожди и жары не было ( максимум + 22 днем )- дома то же кондиционер и не жарко
Хорошо
В жаркую погоду гулять лучше утром, желательно до 11 часов и вечером, после 17.00.
Также рекомендуется обеспечить достаточный питьевой режим.
Всё поняла
В таком случае, не исключается течение инфекционного процесса.
По готовности анализов, прикрепите его пожалуйста к вопросу
Добрый день!
Состояние действительно требует вмешательства врачей.
Вы всё сделали верно. Педиатр осмотрел ребёнка и исключил соматические заболевания (послушал, посмотрел горлышко, животик). Дополнительно сдали общий анализ крови и мочи, сделали ЭКГ, чтобы исключить инфекции и нарушения работы сердца.
Вы записались к нужному специалисту.
Утренние головные боли, головокружение и однократная рвота без облегчения могут указывать на нарушение со стороны нервной системы.
Если невролог не выявит своей патологии, возможно, стоит обратиться к психиатру. В таком возрасте у детей также бывают тревожные расстройства и панические атаки
Подскажите , нарушения со стороны стула не было?
Нарушений нет
В таком случае все делаете верно
До приема невролога - побольше отдыхать, организовать прохладный воздух (лучше чуть ниже температуру чем обычно привыкли), по немногу но регулярно поить, не заставлять есть
Людмила. здравствуйте
подобная симптоматика может указывать на начало вирусной инфекции, стоит дождаться результатаов клинического анализа крови и оценить маркеры острого воспаления (лейкоциты, моноциты, СОЭ, нейтрофилы)
Но если ребенок очень восприимчивый, эмоциональный, то нельзя исключать и нарушение состояния по типу тревожного расстройства и на фоне этого появления жалоб со стороны вегетативной нервной системы
Верно, для начала стоит проконсультироваться с неврологом для исключения органических нарушений, при их отсутствии - по показаниям, может быть рекомендована консультация детского психолога или даже психотерапевта
Здравствуйте.
Ребенку уже назначены важные обследования -это правильно.
Учитывая симптомы: утренние подъёмы, головокружение, рвота, паника, слабость, улучшение на улице необходимо исключить неврологические и вестибулярные причины.
После посещения невролога стоит также проконсультироваться у отоларинголога (ЛОРа) для оценки вестибулярного аппарата и, при необходимости, у психоневролога если будут признаки тревожного расстройства.
Также важно проверить уровень сахара в крови, давление (если есть возможность измерить), и исключить анемию посмотреть железо и его депо Ферритин, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту.
Результаты анализов и ЭКГ помогут сузить круг причин. Следующий шаг после невролога - эндокринолог или кардиолог, в зависимости от данных.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Понимаю как Вы напуганы. Учитывая описанную ситуацию я бы рекомендовала обратиться в приёмный покой круглосуточного стационара для осмотра неврологом, а не ждать завтра.
Если состояние относительно стабильное, симптомы не нарастают,то в ближайшие 24-48 часов.
Подобным состоянием может проявляться достаточно большой спектр состояний, предполагать можно инфекцию,мигрень, анемию,обезвоживание,нарушение вестибулярного аппарата и другие состояния.
В первую очередь нужна оценка неврологом. В подобном случае я бы рекомендовала проверку уровня глюкозы крови.
Не мог ребенок проглотить какие-то лекарства ?