Слизь в стуле новорожденного

Малышу месяц,со вчерашнего дня начала замечать слизь в стуле, на ГВ,цвет желто-горчичный,стул от 4 до 7 раз в день,температуры нет,ест нормально,мучают колики,особенно после еды. Из препаратов принимаем Куплатон.Пили также Мамалак,буквально дня 3-4 назад препарат закончился

32 года
2 часа назад·Просмотров: 3·Юлия

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Есть фото стула ? Стул попу не раздражает?

Фото прикрепила,возле попы есть немного покраснения, появляються в основном ,когда во время не замечу и не поменяю памперс но мажу кремом и оно проходит

По фотографии в целом стул варинта нормы , но если стул раздражает попу это говорит о лактазной недостаточности, в таком случае рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели

Мы принимали препарат Мамалак ( там как раз в составе лактаза была,но он закончился 4 дня назад ,до этого в стуле слизи почти не было)

Поняла , можно начать прием колифа или лактазара в таком случае

Спасибо за ответ

Здравствуйте!
Можно увидеть фото ? Слизь в норме может быть
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Фото загрузила,есть немного покраснение вокруг ануса

На фотографиях стул вариант нормы
Попу не раздражает?

Немного в ягодичной складочке ближе к анусу есть небольшое покраснение,на котором присутствует несколько мелких красных прыщичков,мажу кремом и оно со временем проходит ,потом появляться снова если во время не услежу ,что ребенок покакал. Вместе с отхожением газов иногда выходит немножко кала

Тогда пока по описанию нет ярких признаков лактазной недостаточности

У нас ещё в последнее время во время кормления малыш очень беспокойный,хватает грудь,сосёт минуту ,бросает и поджимает ножки ,плачет и выгибаеться,потом снова на грудь набрасываеться и так по кругу

Во время кормления усиливается перистальтика и может беспокоить животик

Здравствуйте, Юлия! По описанию такой стул малыша вариант нормы.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 7 дней на гв.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Как малыш набирает вес?

За месяц набрал 1.3 кг. Если ребенок без памперса ,то бывает он прям какает струёй и отстреливает на расстояние примерно 30-50см,в ягодичной складочке возле ануса есть немного покраснение,мажу судокремом и оно проходит,потом может появиться снова,если вовремя не замечу,что ребенок покакал. Фото стула прикрепила

По фото стул вариант нормы, если он не будет очень частый "водой", и стойкие покраснения ануса отсутствуют - то это нормально! Поводов для волнения нет

Спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Какая прибавка за первый месяц ?

Прибавка за месяц была 1.3 кг,раньше слизи было незначительное количество,а вот сейчас прям видно невооружённым глазом,фото прикрепила

Начинают активно функционировать слюнные железы, поэтому в стуле может быть больше слизи.
По фото ничего критического и настораживающего нет

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото? Нет ли раздражения попы?

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

Фото закрепила. Есть немного раздражение в ягодичной складке возле ануса. В последнее время во время еды малыш сперва набрасываеться на грудь, сосет,а потом поджимает ножки, краснеет и плачет ,через пару минут снова на грудь набрасываеться и так по кругу. И как спит часто хныкает и тужиться

Поняла Вас, эти симптомы косвенно могут указывать на клинику лактазной недостаточности.

Уточните, а сколько принимали мамалак?

2 -2.5 недели

Если отмечали улучшение, в таких случаях рекомендуют вернуть фермент, либо заменить на другой например, колиф - он более удобен на гв, в ночное время допустимо наносить непосредственно на сосок.

Здравствуйте
А есть фото стула?
Слизь в стуле допустима, так как сейчас идет активная работа слюнных желёз, слюней скорее всего стало больше и соответственно при заглатывании - она раздражает слизистую оболочку ЖКТ, что и приводит к слизи в стуле

Здравствуйте! Слизь в стуле у малышей может присутствовать, в связи с незрелостью ферментных систем. Это не патология, не переживайте.
Стул может быть послк каждого кормления, цвет может варьироваться от ярко желтого до темно зеленого, и консистенция может дать разной.
Главное, чтобы стул не был белого, или черного цвета, не пенился, не впитывался в подгузник и не разьедал кожу.