Низкий ферритин при очень высоком гемоглобине. Очень частые ОРВИ.

Добрый день! Отдыхали на море, выиграли бесплатное посещение терапевта в отеле. Прикрепляю ниже. Терапевт диагностировала анемию по высокой сатурации (99) и бледности, измерив прибором на пальце на приёме. Назначенные терапевтом анализы сдала по возвращению домой. Прикрепляю. За последние годы ситуация не меняется - всегда повышенный гемоглобин, низкий ферритин. Ферритин поднимался только один раз, во время воспаления лёгких. Пульмонолог тогда сказала, что это признак воспаления. Мой рост 171, вес 49 кг. Всю жизнь ускоренный метаболизм, ем много и калорийно, вес набираю с трудом. Теряю легко. Моя мама тоже худенькая и высокая, тоже у неё обильные менструации и вечная анемия. Пропиваю разные препараты железа периодически, но от всех одна и та же побочка - сильная диарея и боли в кишечнике, ещё большая потеря веса. Из жалоб - сонливость, постоянная усталость, выпадают волосы, частые головные боли, очень частые ОРВИ. Во время головной боли также иногда болят кисти рук и стопы. Боль одинаковая. В голове болят конкретно виски и верхняя челюсть. Боль давящая, пульсирующая, распирающая. Неврологи, стоматологи, гнатологи, отолорингологи со своей стороны патологии исключили. Или стоит пройти повторно? После отдыха на море высыпания по типу акне на плечах и ключицах. На данный момент принимаю витамин D 5000 ME ежедневно около 3х недель, Магне В6 (в стрессовой ситуации), комплекс "Коллаген с глюкозамином, хондроитином и витаминами" около месяца. Последний принимаю, т к после перенесённого ковида и бронхита прошлой зимой очень долго и сильно болели колени, с приёмом этого комплекса боль прошла. На данный момент сезонная аллергия, принимаю Зодак. В августе было снова обострение герпеса на губе, лечила снова Вальтрексом. Нужно ли дальше принимать витамин Д? Нужно ли сдать ещё какие-то анализы, сделать ещё какие-то обследования? Какое лечение принимать? К дерматологу записалась. На момент сдачи крови выпила 2 стакана воды. Первый за час до сдачи. Второй перед забором. Пишу, потому что врачи часто говорят, что я, возможно, мало пью воды, поэтому кровь густая. Планирую в ближайшее время проходить лечение у гнатолога в связи с проблемой с правым верхнечелюстным суставом (там боль совсем другая и только при жевании твёрдой пищи) и у ортодонта (установка элайнеров). И снова сделать УЗИ шва после кесарева.

Под вопросом эндометриоз шва после кесарева. Поллиноз. Последние года 3 промываю миндалины на аппарате "Тонзилор" один раз в год, в зимний период появляется одна-две пробки после перенесённого ОРВИ. На данный момент миндалины в норме.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин повышен- это признак гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, даже повышен если гемоконцентрация, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, благодарю за ответ! Накануне забора крови не было ни температуры, ни рвоты. Пью 1,5-2 литра в день.

Эритроциты , гематокрит и гемоглобин повышаются при недостаточном питьевом режиме, гипоксии тканей, при интоксикации, курении, проживании в высокогорном регионе. Вы курите?

По назначению вижу что был назначен препарат Мильгамма с лечебной концентрацией кобаламина, не поддерживаю это назначение потому как уровень В12 в норме, а выводится этот витамин около 500 дней. Кроме того назначен препарат Ферро фольгамма, который содержит помимо железа кобаламин и фолиевую кислоты , а они в норме. Ферритин 28 - мало, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Из препаратов железа рекомендую рассмотерть только содержащие железо: например Сорбифер дурулес или Мальтофер или Гемофер.

Михаил Николаевич, никогда не курила и не курю. Проживаю в Волгограде, у нас степь.

Михаил Николаевич, благодарю за подробные разъяснения. К сожалению, на все названные Вами препараты у меня побочка - сильная диарея и боли в кишечнике. Без побочки могу принимать только Гемаплекс и то, не больше 2х недель. Дальше снова диарея и боль. Если не принимаю железо вообще, ЖКТ полностью в норме. Стул нормальный каждый день, боли нет.

можно рассмотреть прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака на месяц. Хорошо повышает ферритин. И вкусно, и полезно и желудок не болит

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним.

Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

Даже то, что пили воду накануне сдачи может быть малоэффективно, если в остальное время пьется воды мало

🔸 снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды или через день , но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔸 Витамин D в норме.

В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром - поможет поддерживать оптимальный уровень

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - например, вигантол 4 кап

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ОАК отмечается гемоконцентрация, подобное наблюдается при обезвоживании, курении, недостаточном питьевом режиме (прием воды в момент сдачи крови неэффективно).
Ферритин несколько снижен, показатель отражает депо железа; при нормальном гемоглобине говорит о латентном железодефиците; нормой считается уровень 40-60 нг/мл. Обычно в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа для восполнения депо (Мальтофер, Феррум Лек, Тотема). Согласно последним исследованиям для комфортной переносимости и усвоения рекомендуют приём через день. Либо с лечащим врачом обсудить вариант внутренного введения препарата, при сохраняющихся побочных эффектах на фоне приема через день.
Витамин Д: показатель в пределах нормы, поэтому обычно рекомендуют профилактическую дозу 1000-2000ЕД ежедневно Вигантола/Аквадетрима.
Показатели витаминов группы В, цинка и гормонов щитовидной железы в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу отмечаются признаки гемоконцентрации- повышение гемоглобина и эритроцитов
Обычно рекомендуется повысить питьевой режим, особенно если есть физическая нагрузка
По низкому ферритину- это запас железа, по нему мы говорим есть ли латентный (скрытый) дефицит или его нет, при показателе ниже 40 рекомендуется начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмечается увеличение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита.
Чаще всего данное увеличение показателей свидетельствует о гемоконцентрации и рекомендуют соблюдать питьевой режим 30-35 мл на кг массы тела.

Витамин д в пределах референсных значений, в подобном случае рекомендуют его профилактическую дозу 2000 ме, например,вигантол по 4 капли 1 р/д утром.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не рекомендуют с препаратами железа, микроэлементами.
Препарат жирорастворимый,лучше усваивается при употреблении яиц,орехов, рыбы.

Рекомендованный уровень ферритина 40-60. Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.

В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в подобных случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате-колоноскопия, гинекологические причины, исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таб 1 р/д. Курс 6-12 недель.

По последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием через день, также отмечалась достаточная эффективность.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды. Не рекомендуют совместно с молочными продуктами, вит. д, микроэлементами,например, кальций, магний.