Консультация терапевта /

Причина тахикардии, дефицит ферритина и вит Д — вопрос №1674223

Здравствуйте! Ищу причину тахикардии при минимальных физ. нагрузка (прогулка, смена положения тела). Мне 34года, 167/63, курю. Работа сидячая, в статичном положении тела. С недавнего времени начало беспокоить учащённое сердцебиение при прогулках, также появилась давящая боль в грудной клетке. Сдала анализы, прошла ЭКГ и холтер - по сердцу терапевт сказал всё хорошо, кроме тахикардии, выписал конкор (его я не стала принимать так как большую часть времени сердцебиение в норме (в покое 70-89уд) +он понижает давление). Прошу помощи в оценке анализов и лабораторных исследований. Какие препараты необходимо пропить, что бы закрыть дефициты? Может ли быть тахикардия из-за дефицита вит. Д и ферритина? Может ли болеть грудная клетка из-за остеохондроза?

Возраст: 34

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю файлы ответ дополню.
- по результату ОАК признаки бактериальной инфекции вы не болели на момент сдачи анализов? Когда появилась тахикардия?
В динамике ОАК лучше
- есть дефицит железа ферритин низки но не критично в идеале должен быть ближе к массе тела не ниже 30 , профилактическую дозу железа рекомендую принимать- Тотемма 1 ампуле в день н/ночь запивая соком из свежего апельсина лучше усваивается, дефицит железа может быть причиной тахикардии.
- витамин д нужно восполнять рекомендую 7000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период.
- дополнительно рекомендую пройти ЭХО КГ, маркер воспаления СРБ.
- грудная клетка может болеть от остеохондроза, есть связь с движением? МРТ, КТ позвоночника не делали?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, анализы в сентябре сдавала после болезни, а в ноябре - не болела.
Если сделать гимнастику или массаж боль в груди проходит, становится легче. Позвоночник не обследовала.

Терапевт, Функциональный диагност
Да это может быть связано с позвоночником , пройти КТ грудного отдела позвоночника.
- а тахикардия появилась не после болезни ?
Клиент
Вита Григорьевна, первый раз повышение пульса заметила до болезни, во время прогулки смарт часы показали пульс 150, я рапаниковалась из-за этого поднялось давление, вызвали скорую и они рекомендовали пройти обследование. Сейчас пульс повышается при волнении, если начинаю думать про здоровье и во время прогулок. В покое пульс 67-90.
Терапевт, Функциональный диагност
Причина тахикардии может иметь неврологический характер, пропейте седативный препарат- валемидин например в капельках, препараты магния.
ЭХО нужно сделать.
- откажитесь от курения постепенно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
В общем анализе крови косвенные признаки анемии и не исключено бактериальное воспаление. Вы не болели простудными заболеваниями последнее время?
Дополнительно рекомендую сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту.
Для уточнения наличия воспаления СРБ.
По поводу тахикардии надо проводить дообследование - ХМЭКГ на сутки, ЭХОКГ
Какие еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, болела 1.5 месяца назад, что то вроде ОРВ, только без температуры. Иногда накатывает тревога из-за сердцебиения учащенного и чнеприятного увства в груди. Кроме этого жалоб нет.
Терапевт, Функциональный диагност
На данный момент начните принимать препараты железа - тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль ОАК, ферритина.
Проконсультируйтесь у гинеколога.
Витамин Д по 5000 ед в первые 2 месяца, затем по 2000 ед ежедневно.
Сдайте анализы - витамин В12, витамин В9, СРБ. При повышение СРБ - очная консультация врача.
Сдайте крови на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Обследования, написанные выше тоже проходите.
Консультация кардиолога
Клиент
Анастасия Александровна, на гормоны щитовидной железы сдавала, файл прикреплён, там вроде всё в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Пропустила. Да, по гормонам все в норме.
По холтеру тоже ничего критичного не вижу,
Связана тахикардия со стрессом, тревогой или возникает на фоне полного спокойствия?
Клиент
Анастасия Александровна, первый раз повышение пульса заметила до болезни, во время прогулки смарт часы показали пульс 150, я рапаниковалась из-за этого поднялось давление, вызвали скорую и они рекомендовали пройти обследование. Сейчас пульс повышается при волнении, если начинаю думать про здоровье и во время прогулок. В покое пульс 67-90.
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне тревоги вырабатываются стрессовые медиаторы, которые влияют в том числе и на частоту пульса. Это нормальная реакция.
Если страх и беспокойство нарастает, стоит обратиться к неврологу, психологу.
Можете начать прием противотревожных препаратов (не вызывают привыкания) - атаракс 25 мг на ночь, 2 месяца ИЛИ тералиджен 10 мг на ночь,2 месяца
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина тахикардии - повышенная тревожность; дефицит железа незначительный и тахикардию вызывать не может; дефицит витамина Д тахикардию - не вызывает.
Для купирования тахикардии - анаприлин 10 мг по 1\2 таб - по требованию.
Для купирования дефицита железа - гемодиета, мальтофер по 1 таб 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всех зимних месяцев. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Дефицит витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем контроль анализа. При достижении 30, подднрживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут, скрытый дефицит железа(ферритин в идеале должен быть равен весу): Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина, при положительной динамике продолжить прием еще 1-2 месяца. Из-за скрытого дефицита железа может быть тахикардия. Жжение в груди может быть из-за остеохондроза. Еще по анализам у вас повышен объем эритроцитов, это может быть из-за дефицита фолатов или В12, рекомендую проверить эти показатели. В ОАК небольшой лейкоцитоз, поаышение моноцитов, если накануне не болели респираторными инфекциями, рекомендую сдать СРБ, возможно где-то есть воспалительный процесс.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно витамин В12 и В9 также проверить.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации.

Есть дефицит витамина Д, 7000 МЕ принимать в обед с приемом пищи, прием 3 месяца, далее контроль в крови.

ФГДС не делали? бывает тахикардия при патологии желудка. Нужно проверить желудок. Анемия чаще дает тахикардию, все-таки, не железодефицит.

Вместо конкора можно ивабрадин попробовать, он на давление не влияет.