Консультация гематолога /

Так и буду болеть каждый месяц всем подряд, пока не подниму Ферритин? — вопрос №383284

2015-2016 год беременность. Кесарево в 40 недель (крупный плод).
В первом триместре во время сильного токсикоза пульс поднялся до 90-110 в покое и оставался там до декабря этого года. Одновременно упало давление и все эти 5 лет низкое (до беременности пульс 60, давление 120 на 80). Сухая кожа, одышка, выпадение волос, синячки на теле, ОРВИ каждый месяц, очень долгое восстановление после болезней и раны заживают долго. После кесарева темнело в глазах, падала, ходила по стенке. Появилась сезонная аллергия. Всё это время гемоглобин в норме. Так бы и ходила впустую по кардиологам, эндокринологам, психологам и слушала бы сказки про психосоматику, если бы на этом сайте месяц назад не диагностировали длительную скрытую железодефицитную анемию. По результатом общих анализов крови за пару лет - снижены эритроциты. На момент постановки диагноза лежала с очередным ОРВИ и обильными месячными, на ферритин сдать не могла. Просто стала принимать Ферретаб по назначению доктора. Через полторы недели пульс снизился до 85, зажили трещины на пятках, кожа перестала быть зеленовато-белой. Потом начаоась диарея, рвота. Отменила железо. Всё прошло. Через пару дней вернула железо. Опять диарея, рвота. Отменила. Сдала кровь на ферритин - 15. После сдачи крови чуть не грохнулась в обморок. Через неделю начала принимать Фенюльс. Пропила почти всю пачку, пульс снизился до 67!! Кожа перестала быть сухой, как наждачка, ушла одышка, появились силы. Опять свалилась с ОРВИ. Переболела, но сегодня ЛОР диагностировала острый риносинусит с субатрофией, шейный лимфоаденит. Выписала Цефтриаксон в ингаляциях и симптоматическое лечение. Направляет к гематологу в онкодиспансер в связи с анемией и частыми ОРВИ. Чтоьы попасть нужно опять сдавать кровь (СПИД, ВИЧ), опять будет плохо. Скоро пойдут снова обильные менструациии (подозрение на эндометриоз послеоперационного шва). Эндокринолог сказал поднять ферритин до 60, потом на лапару, иначе восстановление будет долгим и тяжёлым. Сильно болит горло, проходит после антацидов. ЛОР сказала - либо изжога, либо риносинусит раздражает слизистую. Фенюльс повышает секрецию желудка, очень сильный аппетит после него, так что изжога может быть. Стул стал очень твёрдым, с кровью, больно немного, хотя ем салаты с раст маслом на завтрак, обед и ужин и пью Детралекс (профилактика наследственного геморроя и варикоза, был во время беременности, сейчас нет, была у флеболога на УЗИ месяц назад). Менять препарат железа опять? Есть ли безопасный для ЖКТ? Гемобин в интернете советуют, хороший? Так и буду болеть ОРВИ каждый месяц, пока ферритин не подниму? Врач сказала, полгода минимум полнимать. На ногах ранки уже месяца три не заживают. Можно ли железо внутривенно, если тромбоциты немного повышены? Как его получить, где взять направление? Нужно ли к иммунологу? У нас в городе только детские иммунологи-аллергологи. Цинк тоже снижен, пью Селецинк по назначению врача. Поменяла диету месяц назад - ем много говядины, печени.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Страдалица Вы наша, начните пить антибиотик Леволет Р по 0,5 1 раз в день, и не трогайте пока свои вены, не отдавайте им свою кровь, и вообще не ходите к врачам пока, особенно к гематологам. Причина низкого гемоглобина и ферритина в наличии очагов хронического воспаления лёгких. Поэтому пейте травы, витамины и минералы, масла, а во время менструации крапиву или кровохлёбку. И бросьте пить кофе и чай из магазина, только травяной и каркаде можно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Крапива или кровохлёбка помогут при энодометриозе? После обильных 4 дневных месячнвх у меня мажущие кровянистые выделения до 14го дня цикла, до овуляции.
С антибиотиками проблема. Наверное, перепила в детстве. Я аллергик с детства, на кошку. Диагностировали поздно, поэтому лет до 10 меня почти каждый месяц увозили в больницу и кололи антибиотики, думая, что это не аллергия, а ангина.
Со 2-3 таблетки любого антибиотика начинается диарея, которая не купируется ни смектой, ни лоперамидом. Последний раз пила антибиотики осенью прошлого года, от хелихобактера. Диарея три дня без остановки, терапевт отменила курс, т к вес снизился до 43 кг и сил не было никаких.
Левофлоксацин назначали в августе позапрошлого года. Сильная сезонная аллергия привела к отёку горла, болело горло сильно. Терапевт решила, что присоединилась бактериальная инфекция. От антибиотиков стало сильно хуже из-за диареи и упадка сил. Терапевт перезвонила через три дня, взволнованая, сказала срочно отменять антибиотики. Пришли результаты бак посева из горла и носа - всё в идеальном порядке. И результаты крови на иммуноглобулин - повышен до огромных цифр. Вкололи в срочном порядке Дексаметазон и через час горло и нос пришли в норму. Диагностировали отёк Квинке, т к голоса на тот момент не было уже пару недель.
Какие масла пить?
Как пить травы, если сильный поллиноз? Аллергологи запрещают травы.
Кофе и чай никогда не любила и не пила.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Трава траве рознь, лечится полиноз именно приёмом очищающих трав, например ромашкой и чередой. Крапива и кровохлёбка помогают убрать воспаление и снизить кровопотерю. То же самое делают витамины и минералы, если их пить профилактически.
Клиент
Ирина, не знала, спасибо!! Пропью!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите анализ крови. Можете начать прием препарата ферлатум (он оказывает минимальное негативное влияние на ЖКТ и хорошо переноситься) по 1 флакону 1 р/д внтурь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Вам нужно решать вопрос с обильными менстурациями, так как именно они приводят к латентному железодефициту и вашим жалобам. Так можно есконечно повышеть ферритин, а на фоне обильных месячных он снова будет снижаться и все начинается заново. Решайте вопрос с гинекологом об операции, если нет противопоказаний, то оперируйтесь. пониженный ферритин - это не противопоказание к операции, это как раз следствие хроничекой кровопотери, которая может в скором времени перейти в анемию. Из-за наличия фарингита и изжоги нужно обязательно делать ЭГДС, так как рефлюкс кислоты из желудка в пищевод может так проявляться (вызывать боль в горле, атрофию, слизистой, осиплость голоса). В данном случае нужно будет лечить именно рефлюкс у г/энтеролога, а не горло у ЛОРа. В/в железо вам не нужно, оно назначается очень редко из-за выраженных побочных эффектов, оно назначается только в случае, если человек по какой-либо причине не может принимать железо самостоятельно. К иммунологу попасть желательно, так как частые простудные заболевания могут быть проявлением иммунодефицита. Если иммунолога у вас в городе нет, попробуйте обратиться к врачу через сайт.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Все препараты железа так или иначе влияют на ЖКТ. Вы их можете менять искать что лучше подойдет или вводить периодически феринжект (у него есть доза,которая вводится 1 р в нед). Капать его могут вероятно в любой частной клинике после консультации терапевта или гинеколога (в городских поликлиниках сейчас обычно не вводят железо в вену). Врачам объясните, что плохо переносите таблетированные препараты.
Однако, в вашем случае необходимо исключать кровопотерю и лечить то состояние, которое к ней приводит. Иначе и таблетки и капельницы не дадут стойкого эффекта. Сделайте ЭГДС, колоноскоию, обсудите с гинекологом из-за чего у вас обильные месячные и что с этим делать.

Лечение длительностью 6 мес это средний сроки лечения анемии, при этом если продолжается потеря крови, этот срок соотвественно удлиняется.