Бактериальный вагиноз?

Здравствуйте. У меня недавно была операция по удалению полипа эндометрия. После я у гинеколога сдавала мазки, обнаружены ключевые клетки, как я почитала - это может быть бактериальный вагиноз... можно ли по данному мазку сказать, есть ли воспаление и нужно ли лечение??? Знаю, что в идеале нужно сдать на фемофлор, но пока нет возможности. Из жалоб: частое мочеиспускание, постоянно гоняет в туалет, не болезненное, но обильное. Жжения или зуда нет, но внутри какое-то неприятное ощущение, как если долго в туалет потерпеть, немного горит. Выделений нет, вообще никаких. На данный момент использую гель Вагилак. Результат мазка прилагаю.

Джвп, аденомиоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Только наличие ключевых клеток по анализу мазка при отсутствии других изменений показателей и при отсутствии жалоб (при бактериальном вагинозе обычно присутствуют жалобы на обильные с выраженным запахом) обычно не говорит о нарушении микрофлоры.
Для уточнения причины жалоб в подобных случаях обычно необходим очный осмотр на кресле и по решению гинеколога расширенный комплексный мазок Флороценоз.
При наличии жалоб со стороны мочевого пузыря обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, да ключевые клетки могут быть признаком бак. вагиноза , а именно наличием гарднереллы, как правило для поддержания диагноза действительно рекомендуется сдавать Фемофлор 16, по результатам уже назначается адекватное лечение.
Если нет возможности то в таком случае может быть рекомендован препарат широкого спектра действия клиндацин по 1 св на ночь 6 дней, во влагагалище, затем для восстановления микрофлоры капсулы Вагилак или дуожиналь.
Лейкоциты по мазку в норме , это как правило говорит об отсутствии воспаления .Для исключения инфекции мочевыводящих путей рекомендуется сдавать общий анализ мочи и бак. посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моча была спокойная, сдавала перед операцией. У меня периодически такое бывает, в прошлом году сдавала мазок и врач сказал, что воспаление, симптомы были те же.
Беспокоит отсутствие выделений. Нужен ли антибиотик??? Тогда назначали трихопол и клиндацин, а после лактожиналь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же забыла добавить, что вместо месячных были коричневые выделения. Сначала красно-коричневые, а потом темно-коричневые. Это может быть из за аденомиоза???

Если нет жалоб на выделения, зуд и.т. д , результат мазка не воспалительный то в таких случаях лечение может не назначаться , но в идеале конечно для подтверждения диагноза рекомендуется сдавать фемофлор, он более информативен в отношении установления диагноза бак. вагиноз, или конечно же может его и не подтвердить, тк клических проявлений нет

Эндометриоз как правило проявляется коричневыми выделениями , но они как правило могут быть до менструации или после нее в течении некоторого периода мазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так вот раньше так и было, а сейчас, вместо месячных были эти выделения. Они пришли через неделю после предполагаемых месячных.и были довольно долго. Первый цикл после операции был нормальный, а вот на второй - выделения.

В таких случаях если присутствуют незащищённые па может быть рекомендовано сдать кровь на ХГЧ. Также причиной может быть отсутствие овуляции в цикле или формирование функциональной кисты, при этом эндометрий не успевает полноценно нарасти , для контроля может быть рекомендовано также пройти узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременности нет. А такое возможно при ранней менопаузе???

При наступлении периода пременопаузы нарушения в менструальном цикле возможны

Принятый ответ

В мазке действительно обнаружены ключевые клетки, что характерно для бактериального вагиноза. Лейкоцитов мало (2–5 во влагалище, 1–3 в уретре), трихомонады и гонококки не выявлены. Это говорит о том, что воспалительного процесса нет, а изменения связаны именно с нарушением баланса микрофлоры.

Бактериальный вагиноз сам по себе не вызывает воспаления, но может провоцировать неприятные ощущения, изменять выделения и повышать риск инфекций мочевых путей. Ваши жалобы на частое мочеиспускание без боли и без выделений могут быть связаны с вагинозом или с раздражением мочевого пузыря. Чтобы подтвердить диагноз, действительно полезнее сдать расширенный анализ (например, фемофлор, общий анализ мочи), но ориентироваться можно и на мазок.

Лечение при выявленных ключевых клетках обычно требуется, если есть симптомы, например, патологические выделения из половых путей с неприятным запахом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, выделений как раз нет вообще. Беспокоит только, что гоняет в туалет и неприятные ощущения внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, есть ли какой то препарат, который может облегчить состояние???убрать спазмы мочевого пузыря?

В представленном мазке выраженного воспаления нет: лейкоциты в норме, но есть ключевые клетки и умеренное количество смешанной флоры. Это больше говорит о дисбалансе микробиоты влагалища, а не о классическом воспалении. При бактериальном вагинозе выделения обычно бывают обильные, серо-белые, с неприятным запахом. У вас выделений нет, поэтому диагноз не полностью укладывается в картину.

Жалобы на частое мочеиспускание и неприятные ощущения внутри могут быть связаны не только с флорой влагалища, но и с мочевым пузырём. Возможны цистит без выраженной боли, синдром гиперактивного мочевого пузыря или реакция слизистой после перенесённой операции.

Чтобы уточнить причину и выбрать эффективный метод лечения, обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи и при необходимости посев, а также УЗИ мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А слизь о чем то говорит в мазке?

Наличие слизи в мазке само по себе не является патологией. Слизь вырабатывается железами шейки матки и влагалища и выполняет защитную функцию, увлажняет слизистую и препятствует проникновению инфекций.

В результатах у вас указано «+++» — это умеренное количество, которое может встречаться у здоровых женщин и не трактуется как воспаление.
Избыточное количество слизи может наблюдаться при гормональных изменениях, восстановлении после операций, а также при нарушении баланса микрофлоры. В вашем случае это больше отражает реакцию слизистой и изменения микробиоты, чем воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Коричневые выделения вместо обычной менструации действительно могут быть связаны с аденомиозом.

Однако после удаления полипа эндометрия и любых вмешательств на матке также может временно измениться характер менструаций. Первые 1–2 цикла возможны скудные или наоборот необычные выделения, иногда коричневые за счет свернувшейся крови.

Если подобная картина повторяется несколько циклов подряд, сопровождается усилением болей или выраженным укорочением/удлинением цикла, тогда рекомендуют повторно уточнить причину с помощью УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый цикл как раз был нормальный, это второй такой. Я хотела сделать узи, но до конца не могла понять это месячные или нет.

Если первый цикл после операции прошёл нормально, а во втором появились только коричневые выделения, это может быть как вариантом временной реакции эндометрия после вмешательства, так и проявлением аденомиоза. Иногда слизистая после удаления полипа ещё «приспосабливается», и один-два цикла могут отличаться от привычных.

УЗИ можно делать даже при скудных или коричневых выделениях — исследование даст информацию о толщине и структуре эндометрия, состоянии яичников и исключит полость с остатками тканей или новые образования. Это поможет понять, связано ли изменение с аденомиозом, гормональным сбоем или восстановительным процессом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа действительно наличие ключевых клеток а может указывать на бактериальный вагиноз.
Однако ваша симптоматика на учащённое мочеиспускание больше указывает на инфекцию мочевыводящих путей. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи или бакпосев мочи и согласно результату назначит соответствующее лечение.
А для санации влагалище обычно рекомендуется препараты на основе клиндамицина или метранидазола, например Клиндацин б пролонг 6 аппликаций или Метромикон-нео по 1 супп вагинально 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз данная симптоматика началась после удаления полипа. Периодически у меня такое бывает, но я не простужалась, а при цистите обычно боли. Сдавала мочу при подготовке к операции - все было хорошо.

Понимаю , но симптоматика появилась после операции, поэтому моча выполненная в плане обследования до оперативного вмешательства на сегодняшний момент не актуальна. Стоит повторить анализ ОАМ, если выделений из половых путей нет, то данный анализ можно рассмотреть как норме , и рекомендовать применение гель Вагилак до 14-21 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли какой то препарат, который может снять эти спазмы и позывы? Чтобы облегчить состояние?

Если возможности дообследование нет, то в данном случае обычно рекомендуется применить Монурал 3 гр однократно, канефрон по 40 кап 3 раза в день 14 дней, кислое питье, и спазмолитик мы Папаверин ректально 3-4 дня. Понаблюдайте за состоянием, необходимо так же исключить нейрогенный мочевой пузырь-консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Монурал не помог, канефрон только усиливает позывы, хотя раньше помогал, но-шпа через раз помогает, папаверин не пробовала.
Нейрогенный - это гиперактивный?

Да, возможно причина в нем в таком случае . Есть препараты уменьшающие частоту позывов, но только после консультации уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то мне уже страшно, я почитала про такое.

Не стоит переживать , а обратиться к специалисту для исключения всех наших предположений. Вероятнее всего все банально и просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а миома же не может сама по себе рассосаться?

Доброе утро! Да, миома это доброкачественное образование тела матки, основной метод лечения ее хирургический. Лечения подлежат миомы больших размеров и с субмукозным расположением узла, малых размеров подлежат удалению. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто странно получилось. По узи в 24г году мне поставили небольшую миому и сказали просто наблюдать. Потом у меня начались проблемы с циклом, стали очень обильные и болезненные месячные. Иду на узи, а там полип. По гистероскопии удаляют полип и пишут, что миом нет. Значит изначально это был полип, а не миома?

Такое может быть если миома располагается субмукозно-те близко к эндометрию-внутренней выстелки матки. Если узел малых размеров то возможно спутать , но крайне редко такое бывает. Так же если есть эндометриоз, то часто путают эндометриому( узловую форму эндометриоза) и миома матки, так как по структуре они очень схожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз таки по узи описывали субсерозную миому.

Субсерозная миома подразумевает рост в полость малого таза, в таком случае невозможно спутать с полипом . Это разные локализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит это ошибка врача? Миомы то по факту не оказалось.

Возможно, было не правильно интерпретировано. Стоит узнать третье мнение проведением узи малого таза на 5/7 день мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так уже не надо, полип удален. Просто не поняла, как так получилось, была миома, а стал полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже просто тут создавала вопрос по этому поводу и все врачи говорят,что их невозможно перепутать. А я теперь сомневаюсь...если это изначально был полип, то его можно было удалить еще год назад.

Как уже говорила большое значение имеет именно локализации миома матки, если она локализуется субмукозно то иногда можно перепутать локализацию миомы и полип. Если миома матки располагается субсерозно, то перепутать невозможно. Иногда полипы если имеют малых размер возможно наблюдать в динамике, не проводя операцию. Если же больших размеров более 1 см то обязательно удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Строение миометрия изменено за счет единичного фиброузла субсерозного по правому углу 13мм в диаметре, при Цдк регистрируется сосудистая ножка.
Так описано по узи.

В данном случае ошибки быть не может, разная локализация образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как тогда возможно такое? Если мне делали гистероскопию с выскабливанием и в эпикризе написано, что миом не обнаружено.

Гистероскопия подразумевает осмотр полости матки с помощью аппарата, и , естественно , учитывая локализацию узла , в полости матки он не опередеяется и не деформирует полость. Поэтому в опричными процедуры описывают отсутствие миоматозного узла-правило: спишем то, что видим при процедуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть миома там может быть все равно? В последнем узи, перед операцией нашли только полип.

Возможно она есть, поэтому, рекомендуется мнение третьего лица-проведение узи в динамике на 5-7 день мц .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации если есть жалобы может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз Лактожиналь свечи мне хорошо восстанавливали микрофлору.