Вальгусная деформация большого пальца стопы
34 года. Все началось в марте с болей в подошвенной фасции с двух сторон. Мне рекомендовали купить стельки. Я купил обычные ортопедические в аптеке отходил в них 3 недели после чего появились боли в большом пальце на левой ноге. Я перестал пользоваться стельками, палец на левой ноге продолжает болеть до сих пор при хождении на расстояние от 3 км. Боль постепенно увеличивается вплоть до хромоты. Хирург и Травматолог рекомендовали удаление ногтя с пластикой бокового валика, но я сомневаюсь в эффективности этого действия потому что диагноз вросшего ногтя не подтвердился, а палец может болеть и в зоне корня ногтя и по середине и в области межфалангового сустава. Походка сейчас выглядит так что я правую ногу разворачиваю к наружи существенно больше чем левую (градусов на 15 приблизительно). Не знаю как я ходил до этого момента, только сейчас заинтересовался этим вопросом. Приложил рентген сделанный за 3 недели до появления боли в пальце. (стопы под нагрузкой) Какие есть альтернативы предложенному лечению?
Здравствуйте.
По рентгену особых проблем нет и лечить особо нечего. Вальгус 1 пальца не критичный.
Этот палец очень любит поражать подагра.
Для исключения подагрического артрита нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту.
Если будет норма, то нужно ещё 2 раза пересдать с интервалом в 2-3 мес.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аэртал по 1т 2р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить обувь с широким носком.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить.
При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Коррекция рекомендаций после анализов.
Константин Эдуардович, Уже проходил лечение солевыми ванночками и димексидом без результата. Позже заменил димексид на левомеколь. Тоже без результата. Ограничение нагрузки убирает боль без всяких медикаментов. А если два дня вообще не выходить из дома - чувствую себя абсолютно здоровым.
Насчет обуви могу сказать что приходилось ходить в туристических ботинках с толстой стелькой и туристических носках, боли в боку пальца вообще не было, но сохранялась болезненность в середине. Боли в других отделах пальца не постоянные они возникают периодически во время шага на больную ногу, выглядит так как будто я неправильно на нее оперся.
Анализы сдал сегодня, жду результата.
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Станислав, Загрузил.
Принятый ответ
У Вас на ногтевой фаланге (на кости) имеются 2 остеофита. Выросли. И при движениях в обуви они травмируют мягкие ткани пальца. Оптимально эти остефиты либо убрать хирургически, либо сделать курс УВТ (ударно-волновой терапии). От УВТ обычно все проходит.
Здравствуйте
Описанная картина может быть связана не только с вросшим ногтем. Боль в большом пальце после нагрузки чаще всего указывает на воспаление суставных структур или сухожилий, реже на подагрический артрит (заболевание обмена веществ, при котором откладываются кристаллы мочевой кислоты). Рентген не показал грубых изменений, поэтому речь скорее идет о мягкотканных или начальных воспалительных процессах
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить анализ крови на уровень мочевой кислоты, чтобы исключить подагру. Иногда полезно дополнить обследование узи сустава, так как оно выявляет воспаление или отложение кристаллов на ранних стадиях
Для снятия воспаления обычно используют нестероидные противовоспалительные средства в таблетках коротким курсом вместе с защитой желудка, наружные гели с противовоспалительным действием и компрессы с димексидом в разведении. Из физиотерапии полезным может быть фонофорез с гидрокортизоном и магнитотерапия. Если боль сохраняется длительно, обсуждают возможность лечебной блокады противовоспалительным препаратом.
Очень важно ограничить нагрузку до стихания симптомов и носить обувь с широким носком, чтобы палец не испытывал давления.
Александр Сергеевич, стихание симптомов происходит сразу когда нагрузка закончилась. В положении сидя и лежа ничего не болит, кроме редких случаев когда весь день провел на ногах (6 часов ходьбы). Применял димексид и левомеколь, целую неделю сидел дома - без результата. Как только начинаю ходить боль возвращается через 3 км пути или при ежедневной нагрузке.
Единственное что помогает, это ношение обуви на размер больше.
Принятый ответ
То, что боль появляется только при длительной нагрузке и полностью исчезает в покое, характерно скорее для перегрузки мягких тканей большого пальца стопы. Такое бывает при начальных изменениях сустава, воспалении сухожилий или раздражении околосуставных тканей. Отсутствие эффекта от покоя с мазями говорит о том, что процесс связан именно с механической нагрузкой, а не с активным воспалением
Обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на биомеханику походки и форму стопы. Даже небольшое отклонение угла постановки стопы или тесная обувь могут провоцировать такие боли. Ношение обуви на размер больше облегчает состояние именно потому, что уменьшается давление на палец. Может оказаться полезным индивидуальное изготовление стелек, которые корректируют распределение нагрузки, а не готовые универсальные из аптеки.
Для уточнения причины часто делают УЗИ области сустава и сухожилий пальца, чтобы исключить воспаление и микротравмы. Иногда назначают нагрузочные тесты или повторный рентген через несколько месяцев, чтобы убедиться в отсутствии прогрессирования костных изменений
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед ! Ваша ситуация абсолютно понятна, и сомневаться в таком случае — это нормально и правильно. Вы очень внимательно подходите к своему здоровью, что заслуживает уважения.
Ваши сомнения обоснованы. Боль, которая мигрирует от стопы к пальцу и меняет походку, скорее всего, имеет общую причину, а не является лишь локальной проблемой ногтя. Версия о биомеханическом нарушении выглядит очень убедительно. Неправильные стельки могли изменить точку опоры и перераспределить нагрузку, вызвав перегрузку большого пальца. Это объясняет боль не только у ногтя, но и в суставе.
Прежде чем соглашаться на операцию, действительно стоит рассмотреть альтернативы:
1. Консультация врача-подиатра или ортопеда, специализирующегося на биомеханике стопы. Это ключевой шаг. Он проведет видео-анализ походки, плантографию и точно определит, как распределяется нагрузка.
2. Индивидуальные ортопедические стельки. В отличие от аптечных, они изготавливаются под конкретную стопу с учетом вашей особенности походки, чтобы корректно разгрузить проблемные зоны.
3. Лечебная физкультура (ЛФК) для стоп. Упражнения на укрепление и растяжение мышц стопы и голени могут помочь восстановить нормальную биомеханику.
Ваша тревога понятна, но вы на правильном пути, анализируя проблему комплексно. Начните с поиска грамотного специалиста по стопе. Это позволит найти коренную причину и устранить ее, возможно, полностью избежав хирургического вмешательства.