Совместимость препаратов
В мае месяце попала на дневной стационар в ПНД. Диагноз рекуррентное тревожное депрессивное расстройство. Этот диагноз поставлен в 2018 году. Постоянные рецидивы. В мае начали подбор терапии: сертралин довели до дозы 125мг, пропал аппетит и появился понос, дозу начали снижать до 50мг, добавили 50мг амитриптилина в обед и 50мг вечером. И 50мг кветиапина на ночь. Выписали с таким лечением и порекомендовали заменить сертралин. В итоге я сама отменила сертралин и дневную дозу амитриптилина. Оставила вечернюю дозу и кветиапин. Такое лечение было до 20.09. Потом решила убрать 25мг кветиапина, тк вес пошел в гору, а для, меня это тоже проблема. Но очередные стрессы и опять появились ПА, тревога, сердцебиение. Посоветуйте что делать? Сегодня пол ночи не спала, тревога, сердце стучит, апатия, сна нет. Неужели это от того что отменила одну таблетку кветиапина?. Может дозу повысить? Или амитриптилин увеличить? Как долго можно пить нейролептик? И амитриптилин. И насколько они опасны для сердца? Давление всегда повышено, а вот сердцебиения не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может быть связано с тем, что у Амитриптилина противотревожный эффект носит достаточно слабо выраженный характер.
При плохой переносимости антидепрессантов группы СИОЗС в таких случаях может быть рассмотрен прием Венлафаксина или Анафранила.
При рекуррентных расстройствах Кветиапин обычно рекомендуют не отменять, а заменять на другой нейролептик в случае, если он значимо усиливает аппетит.
Амитриптилин не относится к наиболее кардиологически безопасным вариантам антидепрессантов, но в случае отсутствия значимо выраженных нарушений ритма его прием считается допустимым.
Пульс 108 бывает, от этого тревога еще выше.
В наличии есть паксил ,элицея, золофт. Может на них перейти? Какой из них больше убирает тревогу? Если переходить то как быть с амитриптилином и кветиапином? И что для перекрытия пить? Есть Атаракс, Феназепам
Наиболее кардиологически безопасным вариантом с противотревожным действием из указанных препаратов считается Золофт.
Амитриптилин снижают на 25 мг каждые 3 дня, Кветиапин отменяют одномоментно в день приема последней таблетки Амитриптилина.
Прием Золофта3 обычно рекомендуют начинать с 25 мг и увеличивать на 25 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 100 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 2-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если отмечается улучшение состояния, но симптомы ушли не полностью, повышают дозу далее до 150 мг, где так же оценивают состояние в течение 2-4 недель. Максимальная суточная доза составляет 200 мг в сутки.
Как прикрытие к Золофту может использоваться Атаракс.3
А для сна что пить?
Атаракс обладает снотворным эффектом, поэтому вполне может использоваться и как прикрытие и как снотворный препарат.
А сейчас получается пить надо золофт утром и Атаракс, обед Атаракс, вечером амитриптилин снизить дозу и на ночь кветиапин?
Атаракс ранее пила, как будто не помогал, пила 1,2-1,2-1
Не совсем так: сначала снижают Амитриптилин до полной отмены, после чего вводят Золофт и Атаракс, Кветиапин допускается оставить, если Атаракс в полной мере не курирует расстройства сна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Трициклические антидепрессанты оказывают слабое действие в отношении тревоги . Поэтому амитриптиллин для этих целей не лучший вариант. Можно попробовать другие СИОЗС - эсциталопрам , феварин , флуоксетин ( меньше всего влияет на вес и может даже способствовать его снижению) , если на них тоже будет реакция ввиде диареи, то рассмотреть переход на СИОЗСН.
Если нет кардиопатологий , нарушений ритма , то амитриптиллин можно принимать без опасений , в целом какого-то сильного влияния на сердечно-сосудистую систему не оказывает.
Повышенное АД стоит корректировать гипотензивными препаратами по назначению кардиолога/терапевта.
В наличии есть элицея, как начать ее пить? Амитриптилин сразу отменить? Кветиапин сразу заменить на тералиджен? Напишите пожалуйста схему перехода🙏
Амитриптилин или кветиапин повышают сердцебиение? До 108 уд/м. бывает. От этого тревога и ПА.
В таком случае амитриптиллин постепенно отменяется и вводится эсциталопрам (элицея) по 2,5 мг в неделю , с наращиванием дозы до 10 мг минимальной эффективной и далее состояние в течение 4-6 недель наблюдаем . Тералиджен подключается дополнительно как прикрытие антидепрессанту , кветиапин заменить можно на другой нейролептик ( не на тералиджен), например арипипразол , он меньше влияет на вес. Все это конечно лучше делать на очной консультации с вашим лечащим врачом и подобрать дозировки
А прикрытие транквилизаторами не надо? Атаракс, фенозепам?
Тералиджена пока достаточно будет , далее нужно смотреть по необходимости
Кветиапин можно убрать вообще сразу?
Элицею в какое время лучше пить?
Если я сейчас выпью элицея 2,5, вечером амитриптилин 1,5 таблетки и на ночь тералиджен так норм будет? В какой дозе тералиджен и сколько раз в день?
Вам нужно заменить кветиапин , а не убрать его , сделать это можно только очно , что бы вам выдали рецепт. Сначала отменяете амитриптиллин полностью., потом начинаете эсциталопрам , тералиджен обычно начинают с 1/2 таб , постепенно раз в три дня наращивая. Дозировки препаратов подбираются индивидуально и зависят от множества аспектов которые знает больше ваш лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте, при рдр помимо ад обычно используем еще нейролептик или нормотимик. В качестве ад могут быть рассмотрены : ципралекс; феварин, пароксетин; в качестве нейролептика с минимальным риском набора веса-арипипразол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оычно, если плохо переносится или не работает антидепрессант из группы сиозс (сертралин, например), то можно рассмотреть сначала переход на другой:эсциталопрам, пароксетин, например. Если они не эффективны, то переходят к группе сиозсн(венлафаксин, например), если и данный препарат не эффективен, то переходят к анафранилу. Также есть усиление дейстаия антидепрессанта нормотимиками(ламотриджин, например) или нейролептиками (арипипразол, например). Схема подбирается индивидуально.
А как делать переход? Есть паксил, элицея, золофт. Тералиджен , Атаракс, фенозепам. Как быть с амитриптилином и кветиапином?
Перейти можно на любой из антидепрессантов, какой вам лучше подойдёт должен выбрать врач по клинической картине. Эффективные, возможно, из данных антидепрессантов-паксил, начинают с малых доз. Прикрытием может быть тералиджен, он же может быть снотворным, доя снятия острой тревоги-феназепам может подойти. Кветиапин вы не пьёте, как я понимаю, амитриптилин постепенно отменяется.
Кветиапин пью 25 на ночь, пила 50, вот как 3 дня снизила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просто на данный момент не совсем эффективное лечение: амитриптилин слабо работает с тревогой, а от кветиапина было снотворное действие.
Принимать антидепрессант с нейролептиком можно, причем длительное время, это не опасно.
Но нужен подбор антидепрессанта с противотревожным действием.
Есть в наличии паксил, элицея, золофт. Что эффективней и как начать пить? Что для прикрытия и как отменять амитриптилин и кветиапин? Или оставить их?
Вот они втроём все эффективны. Мягче всего действует золофт, его начинают приримать с 25 мг утром. Кветатпин на ночь модно оставить для сна. А амитриптилин - отменять. И желательно добавить транквилизатор для прикрытия
Я сегодня утром выпила золофт 25, вечером 25 амитриптилина ( снизила на 25) и выпить для сна, кветиапин? Или заменить его на Атаракс или Феназепам?
Для сна можно кветиапин оставить
Здравствуйте!
1) Препарат для сна нужен, если не кветиапин (он действительно может влиять на вес), попробовать тералиджен, а может быть триттико (как второй антидепрессант может идти, ничего страшного в этом нет):
2) Амитриптиллин препарат отличный, но Вы описываете и тревогу и увеличился пульс (это может быть связано с приемом, но надо делать ЭКГ и точно сказать), его попробовать поднять до 150мг даже можно (но опять-таки следить за сердцебиением):
3) В целом препараты сильно прям не влияют на сердечно-сосудистую систему, то есть "критичного" ничего не сделают.
Если диагноз правомерен, то эсциталопрам (тут как антидепрессант именно вряд ли пойдет, он против больше тревоги), а вот пароксетин (СИОЗС - препарат отличный антидепрессеноген и противотревожный в том числе), либо венлафаксин (группа СИОЗСн), тоже здорово работает. На какой из них, то надо переходить обсудив с лечащим врачом и наблюдать в динамике.
Здравствуйте!
Сегодня начала пить золофт. Утром 25 и вечером амитриптилин 25(дозу снизила на 25) , на ночь кветиапин 25. Это норм? Или надо было сначала амитриптилин отменить? Теперь переживаю , что препараты, с, разных групп а я их выпила, в, один день. Это опасно?
Нет, все сделали правильно, не переживайте.
Сейчас выпила Атаракс и через 10 минут сильное жжение в груди, давление подскочило
Это что, атака?
Возможно, что не атака, а просто приступ тревоги, напряжения, может быть есть какая-то причина этому
Ну тревога всегда есть, решила амитриптилин и кветиапин вообще отменить и выпить атаракс. Оставила золофт утром.И тут такое. Жжения не было никогда. Причём голова светлая. От женния и тревога, страх.
жжение то же может относиться к явлениям тревоги.
Что можно выпить чтоб поспать?
Жжение то пропадает то опять появляется. Что выпить или сделать?
кветиапин на ночь Вы принимали вроде, его же вернут.
А как долго его пить можно? С мая месяца пью. Сначала прям хорошо спала, а вот последние 2 недели плохо. Только вес набрала . вчера уже не пила, но и плохо спала. Вчера был только амитриптилин на ночь. Утром золофт.
кветиапин при условии хорошей переносимости (надо проверять биохимический анализ крови, пролактин так же можно) принимать более длительно.
А амитриптилин тоже пить?
Да, по указанию так понимаю вашего лечащего врача.