Гипертонус

Здравствуйте, я беременна 13 недель беременности. Сегодня был первый скрининг, поставили гипертонус. Жалоб никаких нет, ни болей , ничего. Утром перед узи меня сильно напугали соседские собаки, кидались, естественно я очень сильно стрессанула. Возможно ли из-за стресса тонус, и может ли он сам пройти как я успокоюсь? Выписали направление на дневной стационар, там колоть гормоны, я этого не хочу, так как тонус мог быть из-за нервов. Порекомендуйте пожалуйста как лучше поступить, переделать узи через пару дней? Врачам я нашим не доверяю, живу в маленьком городе , на первом узи ставили миому и узлы на матке, сейчас их не увидели, заставляли пить Дюфастон без жалоб опять же, якобы для этих миом , которых уже и нет.

25 лет
5 Мая ·Просмотров: 164·Алёна, Балашов

Принятый ответ

Здравствуйте
Тонус матки - это мышечный спазм, который мог возникнуть даже на датчик узи. Если по данным узи нет укорочения шейки матки (шейка по узи 42 мм это норма), нет болей живота и кровянистых выделений, то использовать препараты прогестерона (дюфастон) нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации матка это мышечный орган который может реагировать сокращением при воздействии факторов. Рекомендуют на данный момент соблюдать половой и физический покой, препараты магния для уменьшения тонуса. Повторить узи через три – пять дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, матка является мышечным органом и периодически в норме она может приходить в тонус. При проведении ультразвукового исследования матка в ответ на датчик может сокращаться. Гипертонус не устанавливается по ультразвуковому исследованию. Он устанавливается только по личным ощущениям женщины, это выраженные болевые ощущения, которые длительно не проходят.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик). Если жалоб нет, то реагирования это не требует.

Здравствуйте .
Тонус матки по узи не выставляют - так как матка это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус на протяжении всей беременности.
Если это только дискомфорт, чувство окаменения, а не боли схваткообразные , то переживать не стоит.
Даже в момент проведения узи датчик мог привести матку в тонус , за счет этого и выставлен такой диагноз.
Не переживайте
Нет ли у вас кровянистых выделений ?

В похожих случаях рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а так же магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177329203680afffc3b336a9a34f37c047bab68a77.jpg
Алёна
Клиент

Здравствуйте, выделений никаких нет

Принятый ответ

Отлично
Не переживайте пожалуйста
Это физиологическое состояние во время беременности

Алёна
Клиент

Спасибо 🙏

Не за что абсолютно
Легкой Вам беременности ❤️