Шаткость походки

Добрый день, помогите пожалуйста, ужасное состояние. Шаткость походки как будто проваливаешься куда то и при этом бросает в жар, кружится голова, болит, слабость в ногах, и будто сдавливает все в голове. Сдавала все анализы все норм, мрт и узи сосудов шеи прикрепляю, спасибо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Как давно возникли симптомы, с чем связано начало?

Алена Алексеевна, Оно как бы было переодически но не так, а последний месяц ужасное состояние , а сейчас ещё и голова начала болеть ужасно. Общий анализ крови в норме, сейчас добавлю мрт

По описанию МРТ нет клинически значимых изменений
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
В таких случаях можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс , например ципралекс
Очно консультация психотерапевта

Алена Алексеевна, а что касается позвоночника? Рентген

Остеохондроз не имеет отношения к шаткости , головокружению

Алена Алексеевна, прекрепила тест

Вероятнее симптомы в рамках тревожно -депрессивного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным обследований патологий не описывают.
Только возрастные изменения, которые образуются с 16-18 лет у людей.
Перед появлением описанного состояния не нервничали, стресса, переживаний не было?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Марина Алексеевна, доброй ночи, да нервничала, прям даже скажу чтотоо наподобие нервного срыва было, тест прекрепила

По тесту выражена клинически и тревога и депрессия.
Как давно беспокоит уже описанное состояние?

Марина Алексеевна, где то 1-1.5 месяца

Тревогу можно было бы лечить анксиолитиками, но депрессия ими не лечится. Поэтому есть только 2 доказанных метода лечения тревожно-депрессивного расстройства (антидепрессанты и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу). Лечением обычно занимается психотерапевт.

Принятый ответ

Добрый вечер! По обследованием - ничего критичного, возрастные изменения, симптомов это не дает.
Описанное состояние часто возникает при тревожном расстройстве, что подтверждается повышенными баллами по тестам.
Обычно начинают терапию с атаракс 1/2 т на ночь 5 дней с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, снимает тревогу на время.
При недостаточность эффекта подключают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и неустойчивость при ходьбе, тошнота.
Эти симптомы в виде приступов или постоянно?
По мр-ангиографии патологии не выявлено.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Обычно в такой ситуации рекомендуют контроль АД и уздс сосудов головы и шеи.
Уздс у вас выполнено, выявлено расширение вены. Это может быть как симптом остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По результату рентгена шейного отдела позвоночника есть остеохордроз и предположительно изменение диска (грыжа?), для уточнения обычно назначается мрт, но при условии, если есть симптоматика грыжи. Пока по тем симптомам, которые вы перечислили данных за это нет. В плане результатов теста, есть необходимость консультации психолога.

Анастасия Владимировна, здравствуйте, головная боль распирающая как будто кожу головы натягивают внутри или обручем, без тошноты и рвоты, появилась где то неделю назад, лекарства почти не снимают боль, болит постоянно прям с утра, насчет глазного давления незнаю, боль в теменной и затылочной области, у меня еще болит очень спина под левой лопаткой, головокружение внутреннее ощущение, двоения нет, ночью если встаю шатает в разные стороны, ужасное состояние, пошатыаание и неустойчивость практически постоянно. Снижентя слуха нет, но писк какой то в ушах.

Если головная боль распирающая, как вы пишите, то в этой ситуации обычно рекомендуют консультацию окулиста для осмотра гланого дна для исключения внутричерепной гипертензии.
В плане боли в области лопатки, такое модет быть и на фоне патологии шейного отдела и на фоне патологии грудного отдела позвоночника. Откуда боль идет: по грудной клетке от позвоночника или от шейного отдела позвоночника?
В плане головокружения так как оно носит гесистемрый характер и по анализам патологии не выявлено. Здесь можно предположить, что причина или в нарушении венозного оттока (обычно в такой ситуации назначаются венотоники и, если есть напряжение мышц, то миорелаксанты) или причиной может быть нарушений эмоциональный фон, что у вас есть по результату теста.
И вы пишите, что пощатывание больше ночью, а в темное время суток на улице также сильнее?

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Патологии в таких случаях нет.
Вероятнее это тревожно-депрессивное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, шаткости, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Оно же может давать нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания и другие симптомы.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.