Онкология? Цироз? Очень переживаю
Добрый день, сходил к врачу в поликлинику на узи. Никогда ничего подобного не говорили, а тут резко сказали, что печень в ужасном состоянии. Я спросил это цироз/ онкология или что еще? Она сказала откуда ж я знаю... весь на нервах. Дала снимки. Сдавал биохимию норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полное описание УЗИ ОБП к вопросу чтобы можно было прокомментировать заключение.
Биохимический анализ крови в пределах нормы.
Функция печени не страдает, не переживайте.
Загрузил описание...
+ ещё заключение
Уз-признаки диффузных изменений паренхимы печени по -типу жировой инфильтрации, на фоне которых определяется неоднородный участок в правой доле ( участок локальной жировой перестройки? образования? гиперплазии? ) .
Диффузные изменения паренхимы печени это как правило изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность.
Участок который описывают вероятнее всего жировая ткань. Чтобы уточнить ситуацию рекомендуют в таких случаях выполнять МРТ печени. Это наиболее информативный метод визуализации.
Какой рост и вес?
А кт будет информативно?
Да, можно выполнить КТ, будет информативно.
Сделал узи. Сначала врачу не сказал о заключении другого врача. Врач осмотрела и сказала вы похудели, печень уже намного лучше становится в целом даже хорошо
И сказала что видит только диффузные изменения перенхимы печени справа. Никаких образований ей не визуализируется.
Сказала что есть небольшой камешек в желчном, но уверена, что его можно попробовать растворить...
Описание загрузил
Сейчас сделал кт жду результаты
Ознакомилась, никаких образований действительно не выявлено. Подождем результат КТ, этот метод визуализации всегда в таких спорных ситуациях предпочтительнее.
Загрузил кт
Описание КТ хорошее, никаких образований в печени не выявлено. Я склонна доверять данному исследованию.
Инна, доброе утро! Я выполнил вчера мрт так как сильно переживаю, очень прошу Вас посмотреть
МРТ считается самым лучшим методом визуализации, на нем нет никаких образований в печени и нет камс/ня, но плотная желчь описывается, поэтому курс урсосана стоит рассмотреть для профилактики образования камней.
А что же тогда доктора на узи видели, что перемещается этот кусочек...
Это получается просто был кусочек желчи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания результатов в тексте показатели биохимического анализа крови в пределах нормальных значений, что обычно указывает на отсутствие патологии.
Как правило, при циррозе они резко повышены.
Если есть возможность, то прикрепите именно описание УЗИ и биохимического анализа крови.
Загрузил описание...
+ ещё заключение
Описанные изменения по результатам УЗИ могут быть связаны с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов, избыточной массы тела
Это процесс замещение клеток печени жировыми клетками.
В качестве дообследования локального участка рекомендуют выполнить мрт орган брюшной полости
А можно заменить на кт?
Как правило на кт хорошо исследовать костные структуры . Он показывает более чёткую визуализацию.
При исследования мягких выполняют мрт. Он хорошо их оценивает.
Если в городе нет мрт, то тогда кт допускают
На кт все хорошо
Я сходил на еще два узи. И специалист также подтвердила что все хорошо, кроме небольшого камешек в желчном. Но она сказала что он может и раствориться.
Оказывается первый кто делал узи, делал их на жёстких настройках... поэтому такой результат. Два остальных узиста неподтвердили проблему и сказали, что всё замечательно
Это хорошо! Не переживайте!
Можно сделать вывод на погрешность исследования
Сделал узи еще раз обнаружили камень... желчного, на кт его не видно без контраста... что делать?
Заключение приложил прошу помогите... очень хочу сохранить желчный.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть приеп урсосана 500 мг по 1т 1 раз в день, 3 мес.
Через 3 месяца рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки динамики. Получить очную консультацию гастроэнтеролога
доброе утро! Я выполнил вчера мрт так как сильно переживаю, очень прошу Вас посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста дала ли доктор на руки заключение?
Если да прикрепите пожалуйста к вопросу.
Учитывая, что у вас биохимический анализ в норме , то онкопроцесс маловероятен, не беспокойтесь, не делайте выводов заранее.
Скажите вас что-то беспокоит?
Здравствуйте!
Не переживайте камень достаточно маленький.
В таких случаях врачи рекомендуют в первую очередь придерживаться рекомендаций: 1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)
А также прием Урсосана 10 мг на 1 кг тела 2-3 раза в сутки в течение 3 месяцев затем снова переделать контроль исследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать оценку результатам УЗИ - Вам необходимо сделать фото врачебного заключения, результатов анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Загрузил описание...
+ ещё заключение
Вы прикрепили вырезку из описания врача, необходимо полное врачебное заключение.
Я написал заключение
И в фото прикрепил описание
По результатам УЗИ наиболее вероятная причина - начало жирового гепатоза, скажите пожалуйста какие у Вас рост и вес?
Я был раньше пухленький при росте 172, 94 кг
Затем похудел
Сейчас 172, вес 68
В данном случае более вероятен - жировой гепатоз, но если останется текущим (68 кг), то возможно постепенное улучшение состояния печени.
Сделал узи еще у специалиста, сказала что небольшой жирок и диффузные изменения.
Правильно ли я понимаю, что опухоли нет? Это не рак?
По результатам УЗИ признаков онкологии - нет; но признаки онкологии лучше видны по результатам анализов (внимание! - из хорошей лаборатории, например Инвитро):
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок),
Все эти анализы проводил в трех лабораториях, без патологии
Значит повода для тревоги - нет.
Загрузил кт
КТ - в норме.
Доктор, сделал узи еще раз обнаружили камень... желчного, на кт его не видно без контраста... что делать?
Здравствуйте.
Возможность растворения камня решает - врач гастроэнтеролог, в данном случае требуется консультация врача данной специальности.
Доктор, а может ли это быть сладж? Если выполнить мрт и там окажется что камня нет? Это получается сладжик?
В данном случае "плясать" нужно от гастроэнтеролога который будет решать либо вопросы растворения камня, либо восстановления оттока желчи для удаления сладжа.
Сергей, доброе утро
Я выполнил вчера мрт так как сильно переживаю, очень прошу Вас посмотреть
Здравствуйте.
Пристеночное включение желчного пузыря может быть как полипом, так и камнем; в данном случае для решения вопроса о выборе метода лечения требуется консультация гастроэнтеролога, по показаниям - хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алекс!
Если биохимический анализ крови в пределах допустимых норм, это может подтвердить, что клетки печени работают хорошо, вряд ли есть такие состояния, как цирроз
Есть ли возможность приложить описание УЗИ брюшной полости, чтобы понять, что врач имел в виду ?
Загрузил описание...
+ ещё заключение
По узи размеры печени в норме, контура четкие, ровные.
В паренхиме печени есть участок повышенной эхогенности с неоднородной структурой , он находится в 6-7 сегментах правой доли. Контуры участка нечеткие. Усиления кровотока в этом участке не выявлено.
Это то НЕ похоже на цирроз, при нем нарушается четкость общих контуров печени , появляются признаки портальной гипертензии (это расширение сосудов, увеличенная селезенка)
Очаговое изменение не типично для цирроза. Цирроз - обычно диффузные равномерные по всей печени изменения , а не отдельный участок.
Размер крупный, но нет признаков выраженного усиления кровотока, что бывает при злокачественных опухолях. Для опухолей печени характерно усиленное кровоснабжение , иногда отмечаются четкие, бугристые контуры
- Это может быть гемагиома - доброкачественная сосудистая опухоль , она может быть крупной, часто без усиленного кровотока, гиперэхогенная
- Может быть очаговый стеатоз - это жировая инфильтрация
- Это может быть фокальная узловая гиперплазия - это доброкачественное разрастание ткани печени.
В подобных случаях рекомендуется оценить МРТ печени с контрастом . Это поможет точно отличить сосудистую, жировую, опухолевую природу участка 🙏
А кт можно провести без контраста?
Если нет возможности оценить МРТ, то можно сделать КТ. Но МРТ касаемо печени более информативно
И еще наверное нужно переделать узи... я просто до этого делал 3 недели назад... и не писали таких ужасов
Вы делали в том же месте?
Нет... я два раза делал в других местах... в этот раз я пошёл в поликлинику нашу городскую...
Мне наоборот говорили, что печень стала лучше. Потому что сбросил вес..здесь же врач категорично сказала, что печень в ужасном состоянии. Еще камень в желчном поставила, до нее все писали что сладж...
Узи оптимально оценивать у того же врача на том же аппарате. Все врачи разные, аппаратура разная. Лучше , конечно, сделать у того врача, которому вы больше доверяете, но с прицелом на эти находки на УЗИ. Чтобы врач уже досконально посмотрел именно эту область🙏
Поехал в научный федеральный центр...
Сейчас буду делать и буду прикреплять. Очень боюсь онкологии.
Не переживайте, признаков онкологии как таковых - нет. Отпишетесь обязательно, все будет хорошо 🙏
Если камушек холестериновый, то его можно растворить. Обычно рекомендуют использовать урсосан. Не вижу описания камушка. Врач не описала?
Нет, я ходил прицельно на узи печени. Это она мне просто дополнительно сказала...
Но там и та его из поликлиники описывала
Загрузил кт
Кт без отклонений. Не переживайте🙏
Возможно , врач что-то не так понял, КТ наиболее достоверно в этом плане
Получается у меня нет онкологии?
Нет, не переживайте, признаков онкологии нет ! Можете эту мысль отбросить!
Я сходил на еще одно узи. И специалист также подтвердила что все хорошо, кроме небольшого камешек в желчном. Но она сказала что он может и раствориться.
Я загрузил новое узи с фото, посмотрите пожалуйста? Там фотографии + описание
Посмотрела узи. Перегиб в теле желчного пузыря - это анатомическая особенность, но эта особенность может усугублять сгущение желчи. Можно, действительно, повлиять на сладж. Можно обсудить с лечащим врачом прием урсосана 10мг/кг веса длительно , не менее 3-6 месяцев ежедневно с дальнейшей динамикой УЗИ
А получается что все таки проблема была в настройках аппарата?
Если КТ, несколько УЗИ опровергают данную проблему, то проблема может быть в настройках. Важно то, что никаких образований не видно на КТ. КТ изучает послойное строение органов, а узи может увидеть поверхностно и не всегда точно. Доверяем КТ
Доктор, Сделал узи еще раз обнаружили камень... желчного, на кт его не видно без контраста... что делать?
По узи единичный камень небольшого размера 6,5 мм - это хороший признак для консервативного лечения камушка.
Стенки желчного пузыря не изменены, что говорит об отсутствии острого воспаления в данный момент
Перегиб в шейке:- особенность строения, но она может несколько затруднять отток желчи.
Основной метод лечения камней в желчном пузыре без операции - это литолитическая терапия, то есть растворение камня с помощью препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты . Лечение длительное , иногда от 6 месяцев. Лечение требует дисциплины и регулярного приема лекарств.
Соблюдение диеты- это обязательное условие. Она включает в себя дробное питание ( чтобы желчь вырабатывалась хорошо, не было застоя ), исключение жирного, жареного, острого, копченого, алкоголя
Не переживайте, один камушек без клиники желчной колики очень часто хорошо поддается лечению 🙏
Юлия спасибо!
Добрый день!
правильно ли я понимаю, что если я сделаю мрт и там не будет камня это сладж?
Спасибо доктор!
Если на МРТ (лучше МР-холангиографии) не будет видно плотного конкремента , но при этом врач увидит взвесь или густое содержимое в желчном пузыре , то это может быть сладж 🙏
Мр холангиографию и назначили, на 20:30 по Московскому времени. Можно будет потом с Вами обсудить результаты?
Пишите, по возможности отвечу, вопрос все равно открыт до завтра
доброе утро
По описанию МРХПГ в области перешейка желчного пузыря визуализируется пристеночное включение, округлой формы, размером до 0,2 см с ровными контурами.
В остальном отмечается седиментация- то есть отложение густой, плотной желчи (сладж)
Желчные протоки не расширены , их размеры в пределах нормы.
Стенка пузыря не утолщена, признаки воспаления или объемных образований не описаны.
Что касается включения , то это может быть как холестериновый полип, как сладж, либо небольшой микролит . Если бы был камень он был бы описан как конкремент . С большей вероятностью это либо сладж, либо микролит, но точно не камень
Можно обсудить с лечащим врачом его растворения препаратами УРДХ 🙏
А почему тогда на узи он перемещается и больше?
Их кстати раньше было 2, но один ушёл полностью, остался вот этот и на мрт он значительно меньше чем на узи
Пристеночное включение на УЗИ может быть мягче по консистенции , так как оно склонно к растеканию и перемещению в просвете пузыря , изменяя размеры в зависимости от положения тела .
На УЗИ визуализация часто чувствительнее к мелким включениям и сладжу , который может группироваться и казаться больше,
а МРТ иногда показывает только более плотные компоненты . Если включение исчезло , то это подтверждает, что это был густой сладж. Он мог выйти из пузыря или раствориться.
Если один исчез, другой стал меньше - это подтверждает , что был сладж , а не настоящий камень , который бы был стабилен и виден на любом методе исследований
Не переживайте, обсудите с лечащим врачом его расстворение