Набор веса на АД
Добрый день! Мой курс лечения: сероквель 0,5 мг, золофт 100 мг, мендилекс 2 мг зилаксера 10 мг, спустя около 8 месяцев после приема начался неконтролируемый набор веса, сейчас уже +15 кг. По пищевым привычкам отметил повышенный аппетит время от времени. Скажите пожалуйста, на фоне какого препарата может быть такое? Что стоит заменить или убрать, чтобы вес не набирался? Еще интересует по синдрому отмены – в какой срок возможно слезть с вышеназванных препаратов если максимально быстро?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего , из используемых вами препаратов , набор веса дают сероквель и зилаксера, особенно в комбинации, так как они очень часто повышают пролактин, за счет этого и идет набор веса. Для начала вам стоит сдать кровь на пролактин. Коррекция: либо решение по назначению бромкриптина с эндокринологом, либо замена на другой нейролептик, у которого минимальны такие риски, если вообще нужен нейролептик( арипипразол допустим).
Золофт вес редко дает, но тоже может такая проблема быть, для начала исключить пролактин и нейролептики; ад с минимальным риском натра веса- прозак;
Имеет смысл другого врача посетить, не ясно зачем при тревожно-депрессивном расстройстве комбинация из 2 нейролептиков в схеме;
Касательно того, как обычно отменяются препараты: Нейролептики обычно по одному отменяем, к примеру: сероквель по 25 мг в 3 дня; зилаксера по 2,5 мг в 3 дня;золофт по 25 мг в неделю , мендилекс сразу после отмены нейролептиков уходит ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Набор веса в указанной схеме может вызывать Сероквель, для него данный побочный эффект наиболее характерен.
При диагнозе тревожно-депрессивное расстройство нейролептики обычно не добавляют к текущей дозировке Золофта - их используют в случае, если максимальные дозы (200 мг) не приносят желаемого эффекта, поэтому не вполне понятна причина их назначения, особенно в случае, если они вызывают побочные эффекты, требующие дополнительного назначения Мендилекса.
При отмене дозу Золофта обычно снижают на 25 мг каждые 7 дней, Медилекс и Сероквель допускается отменять одномоментно, Зилаксеру можно отменять как одномоментно, так и снижая дозу на 5 мг в неделю.
Синдром отмены при прекращении приема данных лекарственных препаратов характерен для Золофта, поэтому его доза снижается постепенно.
Здравствуйте! Набор веса, вероятнее всего, связан с Сероквелем. У него есть такое неприятное свойство, к сожалению. Я бы рекомендовала сдать кровь на пролактин, для исключения гормональных нарушений, а также, обсудила бы с врачом очно целесообразность назначения Сероквеля в принципе. 2 нейролептика-тяжелая нагрузка на организм.
Здравствуйте. Побочный эффект в виде набора массы тела из перечисленных препаратов наиболее характерен для сероквеля. В целом схема выглядит достаточно перегруженной, обычно в лечении не используется 2 нейролептика (сероквеля и зилаксеры) так как происходит комбинация и усиление нежелательных побочных явлений, что в свою очередь требует использования мендилекса. При недостаточном эффекте обычно рекомендуется наращивание дозы одного из нейролептиков, а не присоединение второго.
Также в терапии может быть рассмотрено увеличение дозы золофта до 150-200мг , если не достигнута стойкая ремиссия.
Отмена нейролептиков и мендилекса может производится одномоментно в связи с небольшой дозой приема. Золофт обычно рекомендуется снижать плавно для предупреждения риска синдрома отмены (по 25мг еженедельно).
Здравствуйте.
Все перечисленные прпатв могут давать побочное действие в виде усиления аппетита.
Но чаще всего в этом "виноват" сероквель и зилаксера - они могут повышать пролактин в крови, за счёт чего вес растет еще быстрее.
Вообще тревожно - депрессивное расстройство предполагает лечение антидепрессантом и транквилизатором. Не совсем понятно назначение сразу двух нейролептиков.
Нейролептики можно отменить сразу, но по очереди, у них не встречается синдрома отмены, но может ухудшиться состояние. Золофт отменяется постепенно: по 25 мг раз в 5-7 дней.
Здравствуйте!
Из всех перечисленных препаратов скорее всего вес идет на фоне кветиапина, так как зилаксера (арипипразол) как правило наоборот может снижать вес. А вот кветиапин частенько повышает аппетит и учитывая дозировку, то он скорее назначит для нормализации сна и тут с лечащим врачом возможно стоит обсудить его замену на другой препарат (может быть хлорпротиксен, тералиджен).
Уходить от препаратов вообще стоит тогда, когда состояние стабильное не менее 6 месяцев, ранее не стоит, так как высок риск рецидива.