Денервация на ЭНМГ (продолжение)

Здравствуйте. У девушки 30 лет на ЭНМГ обнаружили признаки денервационно-реиннервационного процесса. Мы уже задавали недавно здесь вопрос об этом: https://sprosivracha.com/questions/3641037-denervaciya-na-enmg Здесь все важные подробности и детали, а так же прикрепленный отчет об ЭНМГ и фото конечностей. Ещё раз выражаем благодарность всем, кто подробно отвечал на все наши вопросы. По советам многих врачей мы решили сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Хотели сделать и мозг сразу, но процедура под конец вызвала дискомфорт и головокружение, поэтому решили пока оставить только шею. В общем, хотели узнать Ваше мнение по поводу результатов этого МРТ. Файл заключения прикреплён. Исключают ли данные результаты вероятность проблем с шейными позвонками? Подтверждает ли это, что денервация на ЭНМГ была всё-таки вызвана начинающимся БАС? И что делать дальше? Заранее большое спасибо. P.S. Если нужно, можем загрузить само обследование с диска.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам мрт есть незначительные изменения дисков, но воздействия на корешки нет.
Я ознамилась с предыдущим вопросом и если отвечать и на те вопросы, то для БАС на энмг характерна полифазия ПДЕ (на энмг этого нет), фибрилляции и фасцикуляции (на энмг этого нет).
Если говорить о денервационно-реинвационном процессе на энмг, то это измерение говорит о том, что нервное волокно по какой-то причине потеряло работоспособность, но стало само восстанавливаться, что хорошо.
Причиной модкт быть корешковый синдром. На мрт сдавления корешкоюа нет, но он мог сдавиться напряжённым мышцами. Это молот выявить только клинически
И диагноз ставится не только на основании жалоб, результатов исследования, но и результатов неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо Вам за ответ. Что тогда стоит делать дальше? И нужно ли переделывать игольчатую ЭМГ?
По поводу фибрилляций: На последних двух страницах исследования (файлы ENMG9 и ENMG10) указали, что были единичные фибрилляции.

Жля полного спокойствия пациентки возможно имеет смысл выполнить игольчатую энмг. Но БАС ставится преимущественно при наличии клиники, которой, как я поняла, в неврологическом статусе нет. А такие изменения на энмг неспецифичны и могут быть характерны для других заболеваний, сопровождающихся нарушение работы неврогл корешка, в том числе при дефицитных состояниях. Если говорит о патоогическом характере гипотрофий, то должно быть снижение силы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Владимировна, Здравствуйте. Я прикрепил фото ног и губ в которых произошли изменения. Правая нога тоже более худая (как и левая рука), но в отличие от руки она начала дергаться и вибрировать в стопе, где есть небольшое внешнее изменение, практически постоянно.
Можете, пожалуйста, посмотреть на признаки атрофии? У девушки в предыдущие лет 7 были низкий ферритин и витамин д. Эти дефициты могут такое вызывать? Стоит ли сдать что-то ещё?

Я по фото особой разницы не вижу и в любом случае нужны данные неврологического осмотра.
Чтобы быть увереннее и спокойнее, лучше дообследоваться до конца, выполнив игольчатую энмг и сдать кфк.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ шейного отдела выявлены признаки шейного остеохондроза начальной стадии, грыж этих протрузией не выявлено.
Имеется ассимметрия атланто- окципитального сочленения, оно может быть врождённым, следствием родовой травмы, или следствием черепно- мозговой травмы уже во взрослом периоде. Желательна консультация ортопеда- травматолога.
По описанию ЭНМГ нет фибрилляции и фасцикуляций, что говорит не в пользу диагноза БАС.
По описанию идёт денервационно- реиннервационный процесс, что совершенно не характерно для БАС.
Так как при БАС идёт только процесс денервации, при нем нет стадии восстановления нервных окончаний.
Денервационно- реиннервационный процесс характерен для корешкового синдрома, компрессионных нейропатии, аутоимунных, токсических, инфекционных нейропатии. То есть тех процессов, при которых возможно восстановление функции нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Юрьевна, Здравствуйте. На эмг указано наличие единичных фибрилляций, насколько я понял (спонтанная активность и перестройка) что и заставляет нас предполагать самое худшее.
У нее так же в последние 6 дней практически круглосуточно вибрирует и иногда есть видимые подергивания в правой стопе (где есть ямка и нога худее), что дополнительно пугает. И около двух-трех недель слегка изменилась губа, на стыке внешей и внутренней стороны будто провисла слизистая. Не может ли всё это + руки из прошлого поста быть атрофией? Так как очные врачи заметили разницу конечностей.
Фото ног и губ я прикрепил сюда, подскажите насколько все плохо, чем может быть все это вызвано.

Единичные фибрилляции и атрофии могут быть и при нейропатиях.
Пациентке желательно сдеоать игольчатую ЭНМГ и анализ на КФК в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные изменения на энмг могут возникать при корешковом синдроме( например , грыжа сдавливает в шейном отделе корешок- у вас этого не описали ) , туннельных нейропатиях- когда в узких каналах руки сдавливаются нервы , токсических, аутоимунных невропатиях
За бас данных нет. Идет восстановление нерва по энмг и это хороший прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лилия Альбертовна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. А разве в заключении МРТ не исключили грыжи?

Исключили грыжи. Я вам про это и написала . Что у вас этого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за боковой амиотрофический склероз нет. По МРТ описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности, изменения дисков не касаются нервных корешков, значит, не могут приводить к возникновению симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ нет ничего критичного , нет воспаления, грыж. Некоторые анатомические особенности сосудов, искривление .
Правда требуется узи щитовидной железы , чтобы понять , что за неоднорость тут описана.
Признаков для подозрения Бас не вижу .