Почему невролог не пишет про болевой синдром?

Делал МРТ с разницей два года, почему разные показатели, невролог не пишет про болевой синдром.

Остеохондроз
42 года

Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Боль иррадиируетв конечности либо беспокоит только на поясничном либо шейном уровне ? Чем лечились ? Был ли эффект от лечения ? Есть ночные боли , утренняя скованность?

Добавлено

Боли есть,левая нога ягодица, утренняя скованность, прохожу мед комиссию.

Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа l4-5 в заключение не вынесли почему-то это изменение ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг вм утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Почему врач не указывает на основании МРТ болевой синдром?

Почему на свежем МРТ нет спондилоз и спондилоартрит?

Если есть болевой синдром как Вы описываете -с поясницы потноело пальцев -то грыжа давит корешок .

Дегенеративно дистрофические изменения это и есть спонтлоартроз тут описано по другому

А спондилоз?

Болевой синдром всегда будет, хронический ,если грыжа выпирает в левую часть? На последнем мрт так и написано компрессия корешков, даже если не написано, выпирание в левую сторону там же нервные корешки?

Спондилез это тоже дегенеративные изменения , которые есть у всех посе20лет. И не вызывают никаких симптомов.

Болевой синдром всегда будет, хронический ,если грыжа выпирает в левую часть? На последнем мрт так и написано компрессия корешков, даже если не написано, выпирание в левую сторону там же нервные корешки???????

Принятый ответ

Болевой синдром может проходить. Если более 3 месяцев выполняют операцию по поводу удаления грыжи

Здравствуйте!
По МРТ есть изменения, которые могут стать причиной болевого синдрома. Уточните, где невролог не пишет про наличие болей? Где у Вас болит? Что в целом беспокоит, какие рекомендации получили?
По исследованиям не пишутся жалобы, поскольку у всех дегенеративные процессы идут по-разному. Врач записыывает жалобы со стороны пациента.

Прохожу мед комиссию, доктор проверяет на потерю чувствительности, колит зубочисткой руки, ноги, пальпация позвоночника и т.д, а про болевой синдром молчит, потерю чувствительности это же не равно болевой синдром???

Беспокоит поясница , с отдачей в левую ногу, ягодица.

Нет, это не равно болевому синдрому, Вы правы. Вы сами говорили врачу о том, что беспокоит боль? Попробуйте на приеме рассказать подробно - на сколько баллов по десятибальной шкале оцениваете, когда боль усиливается, откуда и куда идет, также ее характеристику - ноющая либо стреляющая, постоянная или же эпизодическая. Боль - это ощущение субъективное, доказать наличие боли или отсутствие никак не получится, поэтому ей может уделяться меньше внимания. Боль не характеризует тяжесть состояния при ущемленных грыжах, если только совсем не прихватило так, что не согнуться и не разогнуться. Потеря чувствительности больше характеризует нарушение функции нервов, для уточнения может назначаться ЭНМГ - исследование, показывающее, какие нервы, как именно и на каком уровне затронуты.

На МРТ компрессия корешков с лево, это ничего не значит?

Дело в том, что такие компрессии есть у трех человек из десяти, если не больше. Все они ходят на работу, периодически пролечиваются. Если болевой синдром не убирается в течение трех месяцев, то грыжу убирают оперативно (операцию делают), т. е. это решаемо, если можно так выразиться. А вот нарушение функции, потеря чувствительности, как правило, не устранить, во всяком случае полностью.

Энмг подтвердит болевой синдром? И какой игольчатый или нет?

Принятый ответ

Нет, я же говорю, что боль никак не подтвердить, это субъективно. ЭНМГ - это при потере/нарушении чувтствительности, онемении, нарушении функции, т. е. когда нерв не просто зажат, а идет разрушение его клеток.