Консультация эпилептолога

Необходима консультация. По совету врача невролога был дан совет сменить ламотриджин на вимпат. Болею эпилепсией 17 год. 16 лет наблюдались различные приступы и тяжелые и абсансы поочередно на фоне приеме депакина и топамакса совместно. С начала этого года был заменен топамакс на ламотриджин, приступы прекратились практически, бывают только от перенесенного стресса. Состояние улучшилось, глоток свежего воздуха. А как итог спустя 4 месяца приема проявилась экстасистолия (аритмия) 19 тысяч сбоев в сутки. МРТ сердца выявил миокардит длинный рубец на сердце но не критичный. Структурных изменений в сердце нет. Готовятся документы для РЧА. Этацизин для купирования аритмии помогает максимум на 4 часа, остальные антиартимики вовсе не помогают. Очень, очень сомневаюсь по поводу аритмии, кажется не миокардит ее вызывает а ламотриджин. Еще один фактор заметил что при приеме этацизина, через 2 - 3 часа при мочеиспускании, аритмия провоцируется снова. Как итог может ли переход на вимпат с депакином совместно, восстановить ритм сердца. Так как во многих источниках литературы читал что именно ламотриджин вызывает аритмии. А кардиологи при видя миокардита направляют на РЧА, хотя в моем случае это нужно делать совместно с эпилептологом, которого в моем захолустье нет(((

Височная эпилепсия, лакунарная киста правого островка. Остехондроз. Гастрит в острой форме. Тонзиллит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей! да на прием ламотриджина может быть экстрасистолия, но это не показания к отмене препарата. Как вариант, снизить дозу и повторно оценить холтер. Если ламотриджин действительно виновник, но на снижение дозы должно быть улучшение. + оценить предыдущие результаты ЭКГ и холтера до начала приема ламотриджина ( если таковые имеются), не исключено, что эти нарушения были и до ламотриджина

Не факт, что смена на вимпат облегчит состояние, т.к. вимпат как и ламотриджин блокатор натриевых каналов, механизм действия не идентичный, но похожий. Обсудите с лечащим врачом такие варианты как левитирацетам или перампанел, данные препараты не оказывают влияния на сердечную проводимость

Марина Вячеславовна, касаемо аритмии, 11.07.2024 г. лежал в местной больнице, По ЭКГ никаких сбоев не было. С 01.02.2025 года начал пить сейзар + топамакс + депакин, с апреля месяца полностью ушел от топамакса. На ламотриджин и депакин. Как раз в апреле и начала проявлятся аритмия. А сейчас всë хуже и хуже, сбои практически не купируются, но состояние сносное, сознание не теряю могу заниматься спортом, одышки нет. Но вот на ночь приходится обязательно пить этацизин. Так как сбои сильно ощущаются, и создают дискомфорт во время сна. Ко всему этому приходится пить и валокардин который улучшает сон. Касаемо уменьшения дозировки, пытался отказаться от депакина, перейти на ламотриджин получил абсанс без потери сознания. Вернулся на исходную дозировку 1500 млг депакина + 100 млг ламотриджина в сутки. Пью на данный момент. Читал что вообще депакин в сочетании с ламотриджином, вызывают сильную интоксикацию, и вообще негативно сказываются на организме. Поэтому хотел полностью уйти на ламотриджин

Марина Вячеславовна, а вот касаемо самого сейзара (ламотриджина). После начала его приема, приступы исчезли, хотя последние 2 года были тяжелые с потерей сознания. Начал жить другой жизнью, и энергия появилась, и спортом начал заниматься. С апреля как раз и начал активно давать физическую нагрузку. Подтягивания, отжимания, брусья, чувствовал себя нормально. А вот раздражительность усилилась. В июле месяце перед поездкой на турбазу, сделали экг на заводе, вот как раз и обнаружили пляски сердца. А холтер далее совсем меня сломал. Сейчас стараюсь вообще этацизин бросить, временами пил 4 таблетки, на данный момент 2, хочу снизить до одной, а лучше вовсе не пить. Жалею что вообще его начал пить, так как вызывает привыкание, такое ощущение.

Совместное применение вальпроатов и ламотриджиа сопряжено с некоторыми рисками, особенно в отношении кожных высыпаний, риск выше, чем при монотерапии ламотриджином. Помимо этого вальпроат мощно ингибирует (подавляет) ферменты печени (в основном, глюкуронилтрансферазы), которые отвечают за метаболизм (расщепление и выведение) ламотриджина.
Скорость выведения ламотриджина из организма резко падает. Он накапливается, и его концентрация может возрасти в 1.5–2.5 раза по сравнению с приемом той же дозы без вальпроата. Поэтому и рекомендую расмотреть вопрос о снижении дозы ламотриджина

Марина Вячеславовна, а разница в чем? Если я снижал дозу депакина приступ произошел. А если я снижу дозу сейзара результат будет аналогичным? Так как концентрация в крови что в том и что в этом случае будет снижаться. Перемена слогаемых получается?

Марина Вячеславовна, а вот что касаемо вимпата. Вимпат (лакосамид) является более безопасной альтернативой, поскольку не связан с риском аритмий, что делает его подходящим вариантом для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Почему тогда пишут это? Но есть одно но, у него куча побочек других, хуже чем у сейзара который переносится легче.

Это не так, потому что эти два препарата по-разному взаимодействуют с вашим организмом и друг с другом. Вальпроат – «блокировщик» выведения ламотриджина ( по своему механизму действия на печень). Снижая дозу Депакина, вы ослабляете этот блок. Если снижать вальпроевую кислоту, то уровень ламотриджина тоже резко падает (так как он начинает быстрее выводиться ). Вы теряете защиту от ДВУХ препаратов одновременно.
А в случае снижения дозы ламотриджина, концентрация вальпроатов в плазме никак не меняется, в этом случае риск аггравации приступов меньше

Фраза "более безопасная альтернатива" имеет место, потому, что сравнивая с предшественниками вимпата (по механизму действия) например с карбамазепином, разница по воздействию на сердечную проводимость разительная. Тем не менее, Вимпат работает преимущественно через медленную инактивацию натриевых каналов. Хотя это современный механизм, любое воздействие на натриевые каналы сердца потенциально может влиять на проводящую систему. И мы сейчас говорим не про потенциального пациента, а про вас, с уже имеющимися проблемами с сердцем. К чему тогда риски, если есть препараты с совершенно альтернативным механизмом действия. Леветирацетам и Перампанел имеют совершенно иные, уникальные механизмы действия (связывание с SV2A и воздействие на AMPA-рецепторы соответственно), не затрагивающие сердечные каналы.
В любом случае окончательное решение за вами, я лишь объясняю ход своих рассуждений.

Марина Вячеславовна, спасибо, хорошо, понял суть ваших мыслей Опять же вопрос, связанный со сложившейся ситуацией, после прохождения всех диагностик сердца, мне рекомендуют делать РЧА на сердце. На рассмотрении вопрос в федеральном центре кардиологии. И опять же стоит ли прибегать к таким категорическим мерам. Если честно сказать я не могу знать наверняка от чего эти сбои. Кеппру я рассматривал в качестве замены топамакса но в самаре мне предложили сейзар, который мне отлично подошёл. А вот побочки могут выходить по идее со временем приема. Менять на кеппру, сейзар, сложно сказать, поможет ли, либо сделает хуже. Я боюсь что аритмия не пройдет а проявятся приступы в неизвестной мне форме. Так как обнаружился миокардит, 50 на 50, что вызывается препаратом, вполне и миокардитом. Я 2 день не пью этацизин, и по сути не чувствую экстрасистолию, сбои есть постоянно, но состояние вполне сносное . Самое главное при затяжном сбое не стало бы хуже с сердцем.

Марина Вячеславовна, сегодня поступил ответ кардиологического центра, который ссылается на корректировку противоэпилептического лечения, файл заключения я приложил Как итог получается, либо снижать ламотриджин либо переходить на кеппру.

Марина Вячеславовна, файл с заключением кардиоцентра я приложил

Кеппра это торговое название левитирацетама,который я вам рекомендовала

Марина Вячеславовна, большое спасибо за Вашу помощь. Вы очень много объяснили мне, и подробно. Буду пробовать уменьшать ламотриджин. Так как был тяжелый переход на сейзар+депакин. Так как пил четыре месяца три высокотоксисчных препарата, топамакс, сейзар, депакин 10 таблеток в сутки сонласно схемы перехода, постепенно снижая дозировку, может это и повлияло. Не каждый организм такую нагрузку выдержит. Просто всë копится а потом выстрелиаает в слабом месте, а у меня их достаточно. А вот насчет печени, спасибо, буду делать в ближайшее время очистку организма, через системы. Эссенциале, гептрал в уколах, а системы что врач назначит. Последний вопрос, если переходить на левирицетам (кеппру) еë получается пить совместно с депакином? Хотя такой переход я точно не выдержу. Так как прилетит новая доза токсинов, в дополнении полученных. И в проведении РЧА врачи-кардиологи также усомнились, так как причина неизвестна на данный момент, хоть и имеется рубец на сердце. Как Вы мне и говорили, и я читал, что рубец интоксицирует ламотриджин, из-за этого и происходит нарушение электролитного баланса и проявляется экстрасистолия. Буду снижать по 25 млг в месяц, а там увижу.