Что вас беспокоит?
Эпилепсия у шпица
Шпиц болен эпилепсией. возраст 2 года.сначала приступы были редкие и не сильные.обходились фитекс и стопстресс.но последнее время участились.1 раз в две недели и дляться минут по 15.прикусываем язык до крови, полная дезориентация.помогите.чем лечить?что давать?
Здравствуйте, желательно показать питомца неврологу и выяснить причину приступов.
Обычно для этого проводят неврологический осмотр, сдают анализы крови, проводят отоскопию, МРТ головы и при необходимости шейного отдела позвоночника.
Если у Вас нет сейчас возможности показать питомца врачу очно, можно начать прием противосудорожные препаратов, например
Габапентин начальная дозировка из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2-3 раза в день.
При необходимости дозировку можно увеличить. Также можно использовать такой препарат как Кеппра и Паглюферал, желательно после консультации невролога.
При отсутствии положительной динамики нужно найти возможность показать питомца врачу очно, выяснить причину судорог и подобрать подходящую и эффективную терапию.
Дарья, ближайшая клиника в 100 км. От нас.запись на 2 недели вперёд.да и боюсь что приступ по дороге может случиться.от стресса
Принятый ответ
Как вариант, можно записаться на прием к неврологу, уже сейчас начать курс Габапентина в указанной дозировке, и на фоне приема препарата транспартировать питомца к врачу.
Далее доктор даст необходимые рекомендации и, при необходимости, откорректирует терапию.
Полностью солидарен с Дарьей. Нужен невролог. Эпилепсия это не заболевание. Нужно найти причину что вызывает эпилепсию для этого и нужен невролог
Добрый день. Такие заболевания на сайтах не лечатся. Неправильная постановка диагноза или неправильно дозируете какой то препарат и ваша собака может погибнуть. Вам надо снять на видео приступ и обратиться в клинику, желательно записаться на прием к неврологу. Он посмотрит видео, осмотрит вашего питомца и предварительно скажет судороги эпилепсии это или это судорожный приступ связанный с чем то другим
Причем тут запись к врачу за 2 недели? у вас уже больше года эта проблема, сидя у себя в деревне вы только усугубляете состояние. Вам год назад дали консультацию. По вероятной печеночной патологии (шунт). В этом году Дарья даже написала лекарства, которые по идее, не должна была писать. Все равно вы их не сможете достать, тот же габапентин, в деревне не продается. Деваться некуда нужно ехать к врачу. Стоп-стресс и фитекс делают только хуже, усиливая приступ.
Даже если вы и найдете габапентин и начнете давать, вы абсолютно не сможете корректировать дозу, тем более это не лекарство от эпилепсии. Это препарат для снятия боли(вообще всего) в позвоночнике.
Что сложного поехать за 100 км (2-3 часа по плохой дороге), чтобы поставить/исключить диагноз печеночный шунт?
Михаил, а вы пробовали на общественном транспорте 100 км. животное везти с приступом?когда оно сикается и какается, бьется в судорогах и пена изо рта идет?поэтому и написала, чтобы хотя бы была гарантия нормально добраться до места назначения.а вы просто грубиян.
Похожие вопросы по теме
- 4 Ноября 202326 ответов
- 22 Октября 202336 ответов
- 4 Октября 20236 ответов
- 25 Июля 20235 ответов
- 8 Апреля 202310 ответов
- 13 Марта 20231 ответ
- 1 Февраля 202310 ответов
- 16 Сентября 202219 ответов
- 6 Октября 20204 ответа
- 13 Марта 20209 ответов

Грубиянами становятся именно из-за таких владельцев, как вы. На каком автобусе, вы в своем уме? Заказали машину и приехали, о чем вы? У вас ребенок заболеет, вы с ним тоже поедите на автобусе? Либо доведете его до критического состояния, что бы скорая отвезла?
То есть по вашему мнению на авто собаку с припадком с удовольствием повезут?!и если бы я имела возможность нанять машину, я бы наверное наняла?!как вы вообще можете рассуждать о человеке на зная ситуацию?оставьте свои комментарии при себе.женоненавистник.идите лесом...
Вам ни кто не сможет помочь, даже в Москве Вам не помогут. Проведут много разных анализов, возмут много денег. А потом скажут эпилепсия без структурных изменений. Назначат неэффективные препараты и отправят Вас домой лечится. Если препадки происходят раз в несколько месяцев то ни какие препараты применять вообще не нужно. Если они происходят часто, раз в неделю или ещё чаще или несколько раз в день. Тогда лучше принять решение и провести эвтоназию. Надеяться на то, что обязательно найдут причину заболевания не стоит. Это маловероятно. Это не врачи такие плохие они максимум что могут сделать это провести диагностику МРТ, анализы и прочее. Причина неэффективного лечения это отсутствие в распоряжении врачей эффективных препаратов. Все эффективные лекарства только по рецепту врача. Вам их не достать, Вам их ни кто не продаст. Диазепам, реланиум, бензонал и прочее для купирования приступов. Максимум что Вы сможете купить это финлепсин или то, что назначают здесь. Но это Вам не поможет. В данном случае Вы можете надеяться на то, что диагностика - дорогостоящия сможет что то выевить. Найти причину заболевания, но и это мало вероятно. Без эффективных лекарств Вы не сможете контролировать болезнь.
Андрей если причина судорог, печеночный шунт? Ни одно средство из перечисленных не поможет.
Уважаемый владелец, впредь, если не хотите слушать, комментарии других врачей обращайтесь лично. Очень забавно смотреть на человека, который имеет возможность оплатить интерне, либо еще лучше телефон с интернетом, еще и вопрос за 300 р. оформить, а отвести собаку в клинику сложно. За 1 год проблемы, вы бы уже накопили даже на МРТ, если бы откладывали по 1000 руб. в мес для собаки!
Еще и жалуетесь на ситуации. Вам должно быть стыдно. Одно дело когда человек не знает, что есть проблема. А другое, когда намерено смотрит (зная про болезнь) на страдания питомца!