Консультация ветеринара /

Эпилепсия у шпица — вопрос №283356

Шпиц болен эпилепсией. возраст 2 года.сначала приступы были редкие и не сильные.обходились фитекс и стопстресс.но последнее время участились.1 раз в две недели и дляться минут по 15.прикусываем язык до крови, полная дезориентация.помогите.чем лечить?что давать?

Ветеринар
Здравствуйте, желательно показать питомца неврологу и выяснить причину приступов.
Обычно для этого проводят неврологический осмотр, сдают анализы крови, проводят отоскопию, МРТ головы и при необходимости шейного отдела позвоночника.
Если у Вас нет сейчас возможности показать питомца врачу очно, можно начать прием противосудорожные препаратов, например
Габапентин начальная дозировка из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2-3 раза в день.
При необходимости дозировку можно увеличить. Также можно использовать такой препарат как Кеппра и Паглюферал, желательно после консультации невролога.
При отсутствии положительной динамики нужно найти возможность показать питомца врачу очно, выяснить причину судорог и подобрать подходящую и эффективную терапию.
Клиент
Дарья, ближайшая клиника в 100 км. От нас.запись на 2 недели вперёд.да и боюсь что приступ по дороге может случиться.от стресса

Ветеринар
Как вариант, можно записаться на прием к неврологу, уже сейчас начать курс Габапентина в указанной дозировке, и на фоне приема препарата транспартировать питомца к врачу.
Далее доктор даст необходимые рекомендации и, при необходимости, откорректирует терапию.
Принятый ответ
Ветеринар
Полностью солидарен с Дарьей. Нужен невролог. Эпилепсия это не заболевание. Нужно найти причину что вызывает эпилепсию для этого и нужен невролог
Ветеринар
Добрый день. Такие заболевания на сайтах не лечатся. Неправильная постановка диагноза или неправильно дозируете какой то препарат и ваша собака может погибнуть. Вам надо снять на видео приступ и обратиться в клинику, желательно записаться на прием к неврологу. Он посмотрит видео, осмотрит вашего питомца и предварительно скажет судороги эпилепсии это или это судорожный приступ связанный с чем то другим
Ветеринар
Причем тут запись к врачу за 2 недели? у вас уже больше года эта проблема, сидя у себя в деревне вы только усугубляете состояние. Вам год назад дали консультацию. По вероятной печеночной патологии (шунт). В этом году Дарья даже написала лекарства, которые по идее, не должна была писать. Все равно вы их не сможете достать, тот же габапентин, в деревне не продается. Деваться некуда нужно ехать к врачу. Стоп-стресс и фитекс делают только хуже, усиливая приступ.
Даже если вы и найдете габапентин и начнете давать, вы абсолютно не сможете корректировать дозу, тем более это не лекарство от эпилепсии. Это препарат для снятия боли(вообще всего) в позвоночнике.
Что сложного поехать за 100 км (2-3 часа по плохой дороге), чтобы поставить/исключить диагноз печеночный шунт?
Клиент
Михаил, а вы пробовали на общественном транспорте 100 км. животное везти с приступом?когда оно сикается и какается, бьется в судорогах и пена изо рта идет?поэтому и написала, чтобы хотя бы была гарантия нормально добраться до места назначения.а вы просто грубиян.