Мрт головного мозга

Здравствуйте! Прошу расшифровать мрт гм, ребенку 7 лет - https://cloud.mail.ru/public/3FyJ/JbmcWtUgr (по ссылке результаты с диска мрт) По ээг рональдическая эпилепсия, был приступ с бульканием при засыпании и днем кратковременный тик лица со спазмом гортани без потери сознания после просмотра накануне мультфильма на проекторе. Сейчас вялость и не совсем внятная речь. ээг прикладываю Upd приложил заключение специалиста центра по МРТ. Смущают обнаруженные кисты, прокомментируйте, пожалуйста

аллергия на бкм
7 лет

Здравствуйте! Кисты - это полости заполненные жидкостью (в головном мозге чаще всего ликвором), чаще всего является следствием перенесенной ранее гипоксии. Небольшие немногочисленные кисты клинически значения не имеют, их обнаруживают как находка у людей разного возраста, в том числе и у детей.

Цырегма, здравствуйте! То есть по МРТ критичных вещей нет?

Принятый ответ

Да, по МРТ ничего критичного нет. Такие изменения находят у многих людей разного возраста, в то числе и у детей.

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены кисты,которые возникают в результате перенесенной ишемии(гипоксии) во время беременности или в родах.
Эти очаги имеют свершившийся характер,т.е. они уже не рассосутся.Но клинически проявляют себя крайне редко.

Ирина, спасибо за ответ. Могут ли они провоцировать выявленную фокальную эпилепсию? Какими должны быть наши действия?

Ирина, я правильно понял, что в таком случае по МРТ критичных вещей нет?

Нет, они не связаны с эпилепсией.
Да, ничего страшного по МРТ нет. Есть следствие перенесенной гипоксии.
Такие находки могут быть просто обычной случайностью у здоровых деток. Что из препаратов принимает ребенок?

Ирина, невролог прописал депакин только если будет повторный эпиприступ, сейчас ничего не принимает

На видео приступы не удалось зафиксировать?

Нет, словами - искривился рот, началось обильное слюноотделение и судорожные движения языка. Была в сознании, пыталась отвечать, через полминуты все прошло. Судорог ног или рук не было. По ее словам просто что-то мешало говорить

Принятый ответ

Я бы все-таки рассмотрела вопрос о начале противосудорожной терапии.