Тревожность
Здравствуйте. Как бороться с тревожностью? У меня раньше был диагноз «тревожное расстройство» принимала антидепрессанты золофт. Сейчас не пью золофт, но тревожные мысли все равно проявляются. Например, если у меня что то , даже если незначительно болит, я буду себя накручивать. Раньше, я боялась общения, сделать что то не так, максимально подстраивалась под все возможные шаблоны поведения, не давала себе быть собой. Сейчас с коммуникацией все налаживается, на счет этого я работала с психологом по поводу коммуникаций. Как не сойти с ума?😁
Принятый ответ
Здравствуйте! Тревожное расстройство лечится комплексно - антидепрессантами СИОЗС длительно , в рабочих , иногда высоких дозах и конечно КПТ психотерапия , тк тревожное расстройство- хроническое заболевание и чтобы после стресса не было отката.
Скажите , с психологом вы в каком методе работали?
Владеете ли техниками релаксации?
Какие мысли чаще возникают?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тревога после отмены препаратов это частое явление. Скажите пожалуйста насколько сильны эти накручивания? Как часто они возникают? Есть ли конкретные ситуации, которые их провоцируют? Ведете ли вы дневник тревожных мыслей, чтобы анализировать их? Поскольку вы уже работали с психологом, возможно некоторые техники релаксации и осознанности вам знакомы. Но необходимо адаптировать их под текущие потребности.
Здравствуйте) объясню на примере тату. Я набила тату необдуманно совершенно в мае этого года. Собственно, испытываю чувство накручивания себя и чувство стыда и сожаления. Эти чувства возникают, когда я вижу свою тату на своем теле. Ловлю себя на мысли,что «а вдруг рак от тату?» «а что если я захочу её свести?» «а что если у меня после удаления возникнут осложнения?» дневник тревожных мыслей не веду, но раньше, до татуировки я вела дневник.
Навязчивые мысли обычно усиливаются тревогой. В данной ситуации рекомендуется вернуться к ведению дневника тревожных мыслей, чтобы отслеживать динамику и триггеры. Попробуйте техники осознанности, чтобы снизить градус тревоги при виде татуировки. Сожаление нормально, но оно не должно парализовывать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно проявление тревоги может вызывать серьёзный дискомфорт.
Мозг тревожного человека работает как сверхчувствительная сигнализация, кажется, тревога должна защищать, но на самом деле она искажает восприятие. Тревожный мозг переоценивает вероятность негативных событий в 5-10 раз (катастрофизация мышления).
Чтобы вернуть спокойствие и купировать тревогу рекомендуется:
- исключить у терапевта дефицитные состояния (гормоны щитовидной железы, витамин Д, ферритин)
- изменить образ жизни: полноценный сон, физическая активность (бег, хотьба), снижение кофеина и отказ от курения (если это присутствует в вашей жизни)
-обратиться к когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которая на сегодняшний день является первой линией лечения тревожности.
С целью самопомощи:
-Техника «5-4-3-2-1». Назовите:
- 5 вещей, которые видите
- 4 вещи, которые слышите
- 3 вещи, которые ощущаете
- 2 запаха
- 1 вкус
-Правило 10-10-10:
Будет ли эта проблема важна через 10 минут, 10 месяцев, 10 лет? Помогает калибровать масштаб угрозы
-Дыхание по квадрату (вдох на 4, пауза на 4,выдох на 4, пауза на 4 счета, повторить)
-расслабление, йога
-книги Р.Лихи, в частности «Свобода от тревоги»
Это состояние поправимо и вы уже сделали шаг к улучшению качества жизни!
Принятый ответ
Коротко, как бороться с тревожностью:
1. Признайте и назовите. Когда приходит тревожная мысль ("ой, что-то болит, это что-то страшное"), мысленно скажите: "Стоп. Это моя тревожность говорит, а не факты". Это отделяет вас от тревоги.
2. "Заземлитесь". Переключите внимание с мыслей на тело и окружение: сделайте 3-4 глубоких вдоха-выдоха, ощутите ступнями пол, посмотрите вокруг и назовите 3 предмета, которые видите. Это выводит из витка паники.
3. Спросите себя: "Какие есть реальные доказательства, что случится худшее? А какие доказательства обратного?" Тревожность строится на катастрофизации, а не на реальности.
4. Продолжайте практику "быть собой". Вы начали это делать в общении — это огромный успех! Теперь применяйте это к своим мыслям и чувствам. Разрешите себе бояться, но не позволяйте страху управлять вами.
Как не сойти с ума? — Помните, что тревожные мысли — это просто мысли, а не приказы к действию или предсказания будущего. Ваша задача — не дать им управлять вашим поведением.
Мои уточняющие вопросы к вам:
1. Как давно вы прекратили прием золофта? Делали ли вы это под контролем врача? (Это очень важно для понимания ситуации).
2. Что помогает вам успокоиться в моменте, когда вы уже начали "накручивать" себя? Есть ли что-то, что хоть немного, но работает?
3. Когда вы ловите себя на тревожной мысли о здоровье или чем-то другом, что вы делаете дальше? (Например, начинаете гуглить симптомы или звоните близким?).
4. Работая с психологом над общением, вы освоили какие-то конкретные техники? Можете ли вы применить похожий принцип к своим тревожным мыслям?
Здравствуйте) золофт отманили мне полностью в июле, я постепенно уходила от них.
Что помогает мне успокоиться в моменте, это дыхание глубокой вдох и выдох. Когда я ловлю тревожные мысли о здоровье, я начинаю гуглить симптомы. Я освоила принцип «переключения» то есть, смотреть вокруг и переключаться, ну, точнее сказать не 100% освоила а еще осваиваю. Также хотелось бы еще сказать, что в мае этого года я необдуманно сделала тату, тату хорошая, но мне уже хочется от неё избавиться, начинаю себя накручивать такими мыслями: «а вдруг от тату рак?»
Спасибо за уточнение, это очень важные детали. Прекрасно, что вы отменяли препарат постепенно — это правильный и безопасный подход.
Я понимаю вашу тревогу насчет татуировки. Это очень яркий пример того, как работает тревожное расстройство: оно «привязывается» к самым разным темам (здоровье, будущее, принятые решения) и запускает один и тот же механизм катастрофизации («вдруг рак»).
Давайте разберем по пунктам, что происходит и что с этим делать.
1. Гугление симптомов — это ловушка.
Вы делаете это интуитивно,чтобы снизить тревогу, найти уверенность. Но наш мозг устроен так, что он ищет и находит подтверждения самым страшным мыслям. Каждый раз, гугля симптомы, вы не успокаиваетесь, а лишь «подкармливаете» свою тревогу, давая ей все новые поводы для страха.
Что делать вместо этого?Следующий раз, когда рука потянется к телефону, попробуйте алгоритм:
· Скажите себе: «Стоп. Это моя тревога говорит. Гугление — это ловушка».
· Сразу примените глубокое дыхание, которое вам помогает.
· Затем усильте «переключение»: не просто посмотрите вокруг, а сходите умыться прохладной водой, выпейте стакан воды, сделайте 10 приседаний. Ваша задача — физически переключить тело и мозг.
2. Мысль о тату и раке — это «мысленная жвачка».
Тревожный мозг любит«застревать» на одной мысли и крутить ее без конца. Ваша задача — не искать ответ на вопрос «А вдруг рак?» (это тупик), а научиться отпускать саму мысль.
Практика:Позвольте мысли быть, но не вступайте с ней в диалог. Представьте, что эта мысль — как надоедливая реклама по телевизору. Вы можете ее заметить («Ага, опять про тату и рак»), но вы не обязаны покупать то, что она предлагает (панику). Переключите «канал».
Мои уточняющие вопросы, чтобы помочь вам глубже:
1. Когда вы гуглите симптомы, что происходит с тревогой в первые минуты? Она снижается или, наоборот, становится только сильнее?
2. Вы упомянули, что тату была сделана «необдуманно». Чувство вины или сожаления о самом решении может быть тем «горючим», которое подпитывает тревогу о здоровье? (Часто тревога «прячется» за более социально приемлемой темой).
3. Что для вас значит «быть собой» сейчас, в контексте этой ситуации с тату? Возможно, часть тревоги связана с тем, что этот поступок не вписывается в ваш привычный «шаблон» поведения?
Главное, что нужно помнить: вы уже обладаете инструментами (дыхание, переключение), которые работают. Сейчас ваша задача — сделать их применение более системным и осознанным, особенно в моменты, когда тревога пытается вас обмануть и заставить искать утешения в гуглении.
Вы справлялись с более сложными вещами (социальной тревогой), значит, у вас есть внутренний ресурс справиться и с этим. Это просто новая, более коварная, уловка вашей тревоги.
1. Когда я гуглю симптомы, обычно тревога становится сильнее, это как ловушка можно сказать.
2. Да, я испытываю чувство сожаления, есть уже желание ее свести.
3. Я с тату стала как-будто увереннее что ли, в плане самовыражения , но тем не менее, мне не нравится как она выглядит на моем теле.
Благодарю за откровенный рассказ о ваших переживаниях. Это очень ценно. Ваши ответы хорошо показывают внутренние противоречия, которые питают тревогу. Давайте рассмотрим их подробнее, так как именно в них кроется возможность взять ситуацию под контроль.
1. Поиск симптомов в интернете – это путь к саморазрушению.
Как вы верно заметили, тревога только усиливается. Это типичный замкнутый круг:
Тревожная мысль → Желание успокоиться (поиск в Google) → Нахождение страшной информации → Тревога растет → Чувство неуверенности и страха становится еще сильнее.
Вы уже сделали главное – осознали, что попали в ловушку. Теперь, когда возникает такой импульс, вспоминайте об этом и делайте что-то ДРУГОЕ. Глубокое дыхание, которое вам помогает, – ваша страховка. Используйте его вместо телефона.
2. Сожаление о татуировке подпитывает тревогу о здоровье.
Вы очень точно подметили связь между этими переживаниями. Ваша психика объединяет два разных опыта:
Эмоциональный дискомфорт: Я поступила опрометчиво, жалею об этом и виню себя.
* Страх за жизнь: Со мной может случиться что-то ужасное (рак).
Психике легче бояться чего-то конкретного (пусть даже нелогичного, как рак от татуировки), чем испытывать неопределенные сожаления и чувство вины. Поэтому тревога о здоровье становится способом заглушить переживания из-за тату.
3. Нормально испытывать и уверенность, и неприязнь одновременно.
Ваши чувства вполне объяснимы и естественны для человека. Татуировка может быть символом смелости и самовыражения (и давать уверенность), но при этом вам может не нравиться, как она выглядит на вашем теле. Эти чувства могут сосуществовать.
Что делать? Разделите эти вопросы.
О здоровье: Напомните себе трезво: у миллионов людей есть татуировки, и нет научных подтверждений, что современные, качественные краски для тату вызывают рак. Риски, о которых говорят, обычно касаются отдаленных последствий и не являются обязательными. Ваша тревога раздувает и преувеличивает реальные, очень небольшие риски.
О самой татуировке: Тут нужно работать с сожалением.
Простите себя за необдуманный поступок. Вы живой человек, все иногда поступают импульсивно. Это не делает вас плохим человеком.
Не торопитесь. Желание тут же избавиться от татуировки – это тоже порыв, вызванный тревогой. Возьмите паузу. Примите тот факт, что она сейчас есть. Решение об удалении или исправлении – это отдельный, обдуманный шаг, который не стоит делать на эмоциях.
Спросите себя: Если бы я не боялась рака, что бы я чувствовала по поводу этой татуировки? Ответ на этот вопрос будет честнее и полезнее.
Ваш план на ближайшее время:
1. Строго запретите себе искать симптомы в интернете. Вместо этого дышите глубже или переключайте внимание на что-то другое.
2. Когда возникает мысль тату → рак, говорите себе: Стоп. Это маскируется тревога. На самом деле я просто жалею, что поторопилась с решением. Это поможет переключить внимание с бесконтрольного страха на чувство, которое можно проработать.
3. Не принимайте решение о судьбе татуировки прямо сейчас. Скажите себе: Она у меня есть. Я решу, что с ней делать, позже, когда успокоюсь. Сейчас моя задача – справиться с тревогой.
Вы двигаетесь в правильном направлении. Вы уже видите эти сложные взаимосвязи, а это – главное для решения проблемы.
Поняла, спасибо. Еще такой вопрос: а если спустя время желание удалить тату не отступит? То тогда это призыв к действию?
Отличный и очень правильный вопрос. Это как раз тот момент, где важно отделить тревожное "накручивание" от осознанного желания.
Давайте разграничим.
Если желание удалить не отступит — да, это может быть призывом к действию. Но только при соблюдении важных условий.
Представьте, что вы принимаете решение не из состояния тревоги и паники ("Срочно надо убрать, потому что она меня отравляет!"), а из состояния спокойной ясности ("Я прожила с этим некоторое время, взвесила все "за" и "против", и понимаю, что без этой татуировки мне будет комфортнее").
Как отличить импульс тревоги от осознанного решения?
Задайте себе эти вопросы не сейчас, а спустя то самое время (например, через 2-3 месяца):
1. Какую эмоцию я чувствую, когда думаю об удалении?
· Если это облегчение (как от избавления от чего-то чужеродного, мешающего) — это скорее осознанное решение.
· Если это панический порыв ("надо срочно, иначе я сойду с ума от мыслей о раке") — это голос тревоги.
2. Что изменится после удаления?
· Если ваш ответ про эстетику и самоощущение ("Мое тело будет выглядеть так, как я хочу, мне будет приятнее на себя смотреть") — это веский аргумент.
· Если ответ только про избавление от страха ("Я, наконец, перестану бояться заболеть") — это сигнал, что проблема не в тату, а в тревожном расстройстве, и его нужно решать отдельно. Убрав тату, тревога просто найдет новый "якорь".
3. Я думаю об этом в спокойные моменты?
· Осознанное желание будет приходить к вам и в те дни, когда общая тревожность низкая.
· Импульс тревоги возникает только на волне паники и "накручивания".
Мой ответ скорее ДА, если после периода спокойной жизни (без гугления симптомов и без паники) вы стабильно продолжаете хотеть удалить тату по эстетическим или личным соображениям — тогда это ваш осознанный выбор.
Сейчас ваша главная задача — снизить общий уровень тревоги и дать себе этот самый "период спокойной жизни". Решение о тату — вторично. Сначала лишите тревогу ее "горючего", и тогда вы услышите свой истинный голос, а не голос страха.
Вы на верном пути, задавая такие вопросы. Это и есть работа с тревогой — учиться проверять свои импульсы на "подлинность".
Принятый ответ
Здравствуйте! Спасибо, что поделились своим опытом это уже важный шаг на пути к устойчивости. Вижу, как вы проделали серьёзную работу: раньше боялись общения, подстраивались под "шаблоны", а сейчас, благодаря работе с психологом, коммуникация даётся легче. Это большая победа! Сейчас тревога проявляется через "накручивание" на фоне даже незначительных физических симптомов это типично для тревожного расстройства. Даже после отмены препаратов мозг может сохранять привычку интерпретировать сигналы тела как угрозу. В таких ситуациях рекомендуют :Проверка фактов: Когда возникает тревожная мысль (например, "Эта боль признак серьёзной болезни"), задайте себе: Есть ли доказательства этому?Что бы я посоветовал другу в такой ситуации?Это снижает силу катастрофических мыслей.
Якорь в настоящем:При приступе тревоги попробовать метод "5-4-3-2-1": называть 5 предметов вокруг, 4 звука, 3 ощущения тела, 2 запаха, 1 эмоцию. Это "возвращает" в момент и гасит панику. Дневник тревог: Записывать, когда возникает тревога, что предшествовало, как вы реагировали. Со временем увидите закономерности и сможете ловить триггеры раньше. Как давно вы завершили приём Золофта? Была ли отмена постепенной под наблюдением врача? Есть ли сейчас поддержка (психотерапевт, группы поддержки), или вы работаете с тревогой самостоятельно? Какие техники вы пробовали после завершения приёма препаратов? Помните: тревога это не "сходить с ума", а сигнал о том, что ваша нервная система всё ещё в режиме повышенной бдительности.
Здравствуйте) от золофта уходила постепенно, полностью ушла от них в июле. Поддержки со стороны психолога сейчас нет.
а скажите, пожалуйста. сейчас коммуникации дается мне легче, учитывая какой я была год /два назад. Я могу легко подойти, что-то спросить. Но у меня все равно в голове осталась тревожность, что «вдруг люди видят во мне прошлую версию меня, необщительную , остраненную» и вот эти барьеры меня немного тормозят показать себя «настоящую»
Спасибо, что уточнили это очень ценно. То, что вы описываете, абсолютно понятное и даже распространённое переживание после значительных внутренних изменений. Вы действительно изменились: раньше было трудно подойти и заговорить, а теперь вы это делаете легко. Это огромный рост! Но мозг, особенно тревожный, иногда «застревает» в старой картине мира и продолжает проецировать прошлое на настоящее.Ваш страх «а вдруг люди видят во мне ту, какой я была» это не просто тревога, это страх несоответствия между вашим новым «я» и тем, как вас помнят другие. Это очень человеческое чувство. Исследования и практика показывают, что при личностных изменениях часто возникает дискомфорт от того, что окружение не успевает за вашим новым состоянием, и вы начинаете сомневаться: А действительно ли я изменилась? .Но важно понимать: люди видят вас сейчас не через призму вашего прошлого, а через то, как вы себя ведёте сегодня. Если вы подходите, задаёте вопросы, улыбаетесь это и есть ваша настоящая версия. Старая версия больше не управляет вами. Тревога просто напоминает о прошлом опыте, но она не отражает реальность.
Также стоит учитывать, что после отмены Золофта (даже постепенной) нервная система может оставаться чувствительной ещё несколько месяцев . Это не рецидив, а процесс адаптации как эхо былой тревоги. В этот период особенно важно поддерживать себя психологическими инструментами, ведь медикаментозная подушка больше не работает.Поскольку вы сейчас без психолога, есть пару мягких шагов:«Тест на реальность»: когда приходит мысль «они видят во мне старую меня», спросить себя: Что именно я наблюдаю в их поведении?Есть ли хоть один факт, подтверждающий, что они воспринимают меня как раньше?Чаще всего ответ «нет». Это ваша тревога проецирует прошлое.Маленькие акты «быть собой»: каждый день позволять себе один небольшой жест, который выражает вашу настоящую личность даже если это просто сказать «нет», выбрать то, что вам нравится, или поделиться мнением. Это укрепляет новую идентичность.
Самообращение с теплотой: попробовать говорить с собой так, как вы бы поддержали близкого друга: Ты уже так много прошла. Ты имеешь право быть собой даже если это ново для других.
И, возможно, стоит подумать о возвращении к краткосрочной поддержке психолога хотя бы на 2–3 сессии, чтобы закрепить изменения и снизить остаточную тревогу. Вы этого заслуживаете.
Поняла, спасибо. Но еще хотелось бы сказать, что с детства я росла активным, любящим привлекать внимание, быть в центре внимания, смешной. ( я и сейчас это люблю, просто это все внутри меня, и я этого никак не показываю) родители видимо уставали от моей громкости в детстве, и пытались меня «затихнуть» так скажем. Со я школьных лет я была изгоем и сейчас я учусь в техникуме у меня даже нет там друзей. Вот этот негативный опыт , со мной тащится.
Спасибо, что поделились этой важной частью своей истории она всё расставляет на свои места.Вы описываете очень глубокий внутренний конфликт: внутри вас живёт яркая, смешная, любящая внимание личность та, кем вы были от природы, но в какой-то момент (ещё в детстве) вы получили сигнал возможно, не словами, а через усталость, раздражение или попытки затихнуть что ваша естественная экспрессивность «слишком много», «неправильно», «некомфортно для других». А потом пришёл ещё более болезненный опыт отвержение сверстников в школе, что усугубило чувство:Если я буду собой меня отвергнут. Это классическая травма отвержения, при которой человек начинает верить, что его истинная сущность неприемлема для мира . В результате вы, чтобы выжить социально и эмоционально, «спрятали» свою яркость внутрь. И теперь, даже когда вы уже взрослая, даже когда вы можете подойти и заговорить ваше тело и подсознание всё ещё помнят ту боль и страх быть отвергнутой.Исследования показывают, что подавление естественной эмоциональной экспрессии с детства может приводить к социальной изоляции, внутреннему отчуждению и тревожности во взрослом возрасте . А опыт травмы отвержения в подростковом возрасте особенно силён, потому что именно тогда формируется идентичность .Но вот что важно: ваша яркость никуда не делась. Она не испортилась, не устарела она просто ждёт разрешения выйти наружу. Вы не потеряли себя. Вы её сохранили даже в самых трудных условиях. Это акт невероятной внутренней верности себе.Что может помочь сейчас, психологи рекомендуют.Разделить прошлое и настоящее. Спросите себя: Кто сейчас рядом со мной? Это те же люди, что отвергали меня в школе?
Есть ли у меня сейчас безопасное пространство, где можно быть смешной, громкой, живой даже если это всего один человек или онлайн-сообщество?
Начать с малого в безопасной обстановке. Например, в кругу незнакомцев (на кружке, волонтёрстве, онлайн-игре), где нет «истории» о вас, вы можете позволить себе проявить чуть больше экспрессии. Без давления просто попробовать.Поговорить с той девочкой внутри той, которую «затихали». Сказать ей:
Ты не была слишком громкой. Ты была живой. И это прекрасно. Сейчас я защищу тебя и позволю тебе светиться.
Подумать о возвращении к психологу особенно к тому, кто работает с детскими травмами и идентичностью. Проработка травмы отвержения требует не только понимания, но и нового опыта принятия в отношениях с терапевтом, в группе, в дружбе .
Спасибо за ответ) буду дальше работать над собой. И про отвержение в школе: В школе меня не отвергали у нас в школе был очень дружный класс, я скажем так сама себя отвергла, не давая себе быть собой
Главное , что вы осознаете все правильно и у вас все получится 🙏
😁
Здравствуйте.
Тревога часто возвращается, даже после терапии и таблеток — это нормально. Главное — учиться управлять ей, а не ждать полного исчезновения. Помогает: (дыхательные техники (4–7–8, квадратное дыхание), прогулки, спорт. Переключайте внимание на действие здесь и сейчас (делать что-то руками, писать, считать). Тревожные сценарии записывайте и проверяйте: «Это факт или предположение?». Наладить режим *сон, питание, минимизация кофеина).
Если тревога мешает жить — вернуться к психотерапии, при необходимости обсудить лечение с врачом.
Вы уже научились работать с собой — значит, справляться получается, просто нужно закреплять этот навык.
Здравствуйте) а скажите, пожалуйста. сейчас коммуникации дается мне легче, учитывая какой я была год /два назад. Я могу легко подойти, что-то спросить. Но у меня все равно в голове осталась тревожность, что «вдруг люди видят во мне прошлую версию меня, необщительную , остраненную» и вот эти барьеры меня немного тормозят показать себя «настоящую»
Здравствуйте, если у Вас был выставленный диагноз, то, если Вы чувствуете снова усиление состояния, то нужно действовать комплексно - обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и подключить работу с психологом, именно со своей тревожностью. Тревога возникает от непереносимости неопределенности, когда Вы понимаете, что Там в будущем что-то есть, но что именно - это скрыто от Вас и это вызывает страх, тогда Вы начинаете придумать чтобы заполнить эту неопределенность и увидеть что-то там, но, это иллюзия контроля, который только закрепляет ещё больше страх и понимание этой неопределенности.
Да, здесь нужно работать над своим восприятием и своими мыслями, учиться принимать эту неопределенность, видеть перед собой не только разные сценарии, где есть только что-то страшное, но, там может быть и что-то хорошее, но всё это лишь иллюзия, то, что у Вас есть - это Настоящее и важно учиться отличать где Реальность, а где Иллюзия и направлять себя в момент настоящего. Поэтому, в работе с тревогой важно подключать техники медитации, релаксации - они помогают прочувствовать Этот настоящий момент и почувствовать почву под ногами, техники напряжения и расслабления - чтобы помочь телу принимать неопределенность. Техники заземления и центрации - чтобы учить ловить этот момент Настоящего и работать со своими мыслями, чтобы направлять себя.
Здравствуйте. Есть ли у вас «привычка» всё контролировать? Тревога, не связанная с какими то негативными событиями, это всегда про будущее. А когда мы проецируем в своих мыслях негативное будущее, то часто начинаем всё контролировать, чтобы это будущее не сбылось. И вместо того, чтобы оценить реальность, смотреть и жить «здесь и сейчас», человек проецирует в мыслях негативное будущее и пытается его избежать, то есть создает себе проблему и тревогу на ровном месте. Например, заболело в области груди, и человек видит сразу неизлечимую болезнь, как его увозят с сердечным приступом, начинает «гуглить», тем самым разжигая свое воображение. Затем начинается контроль своего состояния (а болит ли, а где еще болит, а не тошнит ли и пр). То есть человек сам разжигает эту опасность, а мозг наш не различает реальность и вымысел, и если вы считаете, что «у меня заболело что-то» угрозой, то мозг включит все необходимые системы, и вы не сможете больше ни о чем думать, как об этом «заболело».
Тревога и контроль всегда идут рядом. Например, тревога показаться для окружающих какой-то не такой, провоцирует контроль своих слов, действий. Молодые мамы, которые боятся показаться плохими мамами, начинают контролировать здоровье ребенка, его поведение и пр. А контроль - это всегда драйв, всегда «быть на чеку». Поэтому попробуйте в такие «тревожные» моменты понять, что вы пытаетесь контролировать в своей жизни, при этом это как правило то, что вы на самом деле не можете контролировать.
Добрый вечер! Как бороться с тревожностью? Смотря какая тревожность у вас. Если что то болит и вы сразу представляете себя на больничной койке и диагнозом рак, то таких людей миллионы. Нужно просто обследоваться раз в год и не читать интернет где все болезни это сразу онкология. Тут все очевидно . Еси вы вышли из дома и вам кажется, что утюг включен и не выключен свет, прикрепите табличку на дверь « проверь утюг и свет» Какие тревожности у вас?
Добрый день. Тревога и тревожность — это устойчивые привычки мышления видеть во всём угрозы и катастрофы. Вы говорите: если что-то болит, начинаете накручивать, гипертрофировать момент, доводить до «ужасного». В общении с людьми тоже опасаетесь сделать что-то не так, то есть мышление фокусируется на угрозах. Организм реагирует одинаково как на реальную опасность («хищник прыгает»), так и на потенциальную («в мире есть хищники»), и запускается стресс-реакция.
Что делать? Продолжать работу со специалистом, особенно когнитивно-поведенческим, ведь этот подход — «золотой стандарт» при тревожности. Возьмите на вооружение вопросы: что именно меня пугает? что может пойти не так? что реально и объективно указывает на плохой исход? И наоборот: что указывает на то, что всё будет хорошо? После этого ответьте на главный вопрос: что реалистичнее и вероятнее?
Работа с тревогой — это работа с мыслями. Можно сказать, «перепрошивка мышления», преодоление привычки везде находить угрозу.
Ещё одно упражнение: когда тревога слишком навязчива, возьмите лист бумаги, напишите тревожную мысль («я боюсь о том-то»), скомкайте и бросьте его в угол. Затем сделайте действие: заварите чай или кофе. Заметьте — мысль есть, но она не ограничивает жизнь. Я могу бояться общения, но при этом общаться. Это всего лишь мысль. Представьте её воздушным шариком: вы держите ниточку и идёте своим путём. Мысль есть, тревога есть, но жизнь продолжается, и вы делаете то, что хотите.
Так же у вам была бы полезна книги Р.Лихи Свобода от тревоги и Б.Рена КПТ для чайников, в рамках самопомощи.