Консультация психотерапевта /

Бессонница от паксила — вопрос №994936

У меня генерализванное тревожное расстройство.Состояние было ужасное.Выписали паксил.Пила 1/4таблетки 7 дней,1/2 таблетки 7 дней,1 таблетку 29 дней.Состояние улучшилось,но не восстанавливается сон.Вначале вообще не спала,затем стала засыпать в 5 утра и до 9.Снятся очень яркие сны.Присутствовала тревожность по утрам.Врач увеличил дозу до 30мг.Пью уже 4 дня.Тревога вообще пропала.И особо побочек от паксила не было и зашла я на него легко.Теперь переживаю за сон.Врач выписал кветиапин 25 мг на ночьи сказал приходить через 6 недель.Подскажите пожалуйста есть ли смысл продолжать пить паксил?Может ли сон восстановиться?Спать не могу ни днем ни ночью.И если надо заменить,то на какой антидепрессант лучше?

Возраст: 35

Психиатр, Психотерапевт
Елена, здравствуйте !

Если есть эффект (а Вы описываете, что лечебный эффект почувствовали), то я бы рекомендовала продолжить прием паксила до двух месяцев (то есть еще в течение месяца) и оценить качество сна. Должно все восстановиться. Если спустя месяц качество и количество сна не наладится, есть смысл перейти на другой антидепрессант. Но это время зря потрачено все равно не будет - паксил делает свою противотревожную работу.
Кветиапин действительно в течение месяца тоже стоит попринимать, препарат хороший (он также дополнительно влияет на снижение общей тревожности).

Также рекомендую подключать психотерапию, если Вы еще не занимаетесь. Это ключевой метод в лечении всех тревожных расстройств, фармакотерапия как раз является только вспомогательным методом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что на паксиле динамика положительная, то заменять его пока смысла нет.
Он полностью разворачивается на 1,5- 2й месяц приема (считать от 20мг то есть 1 таблетка в сутки).

Кветиапин в целом хороший препарат, хорошо работает на сон, зависимости и привыкания не вызывает, поэтому продолжите его принимать.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,нет смысла сейчас менять антидепрессант, у вас отмечается положительная динамика на фоне его лечения, вам прописали кветиапин,он должен решить вашу проблему со сном.