Что вас беспокоит?
Ночная потливость в области шеи , давление 140/95,160/100
В ноябре 2024 г. была произведена операция по удалению надпочечника так как была злокачественная феохромацитома от неё было давление 210 неконтролируемое после гистологии оказалось онкология первой второй степени никаких дальнейших реабилитации не было только прооперировали удалили надпочечник давление было в норме почти год спустя решил сходить в профилакторий -санаторий в здравницу был прописан массаж шейно -воротниковой зоны циркулярный душ ,галокамера ,вибро Sound после чего стало обращать внимание по давления стало повышаться до 170 /180 резка также стал ночью потеть . Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в анамнезе была феохромоцитома, то это требует динамического наблюдения. Поэтому обычно в таких случаях рекомендуют определение
свободных метанефринов плазмы или фракционированных метанефринов суточной мочи( с соляной кислотой). Согласно клиническим рекомендациях целесообразно ежегодное лабораторное обследование всех пациентов, у кого была в анамнезе феохромоцитома.
Будьте здоровы!
Эти анализы как и другие анализы есть сейчас на руках
Вы не прикрепили анализы, их невозможно оценить
Сейчас прикреплю . Нужны анализы свежие ? Или приложить до операции тоже ?
Свежие
Прикреплены
Ознакомилась с анализами, но среди них нет главных, о которых я выше упомянула - метанефрины и норметанефрины либо плазмы, либо суточной мочи (обязательно с соляной кислотой). Именно данные анализы, говорят о ремиссии вашего основного заболевания
Сейчас ещё раз попробую прикрепить
Приложен анализ
Метанефрин -165.58
Норметанефрин -223.55
Сейчас вижу результат, отлично👍
А подскажите пожалуйста исключали Вам ранее такие заболевания как гиперпаратиреоз (когда повышен уровень ПТГ), узлы ЩЖ (в частности медуллярный рак ЩЖ)?
Об этом даже речи не было .
Были ли у вас когда-нибудь язвы желудка или 12-ти перстной кишки, камни в почках?
Нет
Понятно. При наличии в анамнезе феохромоцитомы в таких случаях обычно рекомендуют исключение также заболеваний: гиперпаратиреоз (для это рекомендовано сдать кровь на ПТГ, кальций общий, альбумин и витамин Д), а также исключение медуллярного рака ЩЖ (для этого нужно сделать УЗИ ЩЖ, при наличии узловых образований сдать кровь на кальцитонин).
Сдам анализы в ближайшее время.
Давление и потоотделение сейчас началось ? Причина в этом?
Массаж шейно воротниковой зоны мог повлиять на потоотделение? Давление?
На мой взгляд ваши жалобы больше связаны с проведением физиопроцедур (в частности повышение давления). Потливость может быть и на фоне повышения давления, а также на фоне тех состояний, которые я выше описала.
После операции прошло 10 месяцев , все нормально было.
Исключу процедуры все в том числе массаж . Сдам анализы.
Массаж шейно воротниковой зоны, если проводилось активное разминание поверхностных мышц без проработки глубоких вен, может усилить приток крови к мозгу при уже заблокированном оттоке и вызвать повышение давления
Сейчас как выходить из ситуации , кроме отмены что-то ещё нужно сделать?
Контролировать АД утром и вечером, при его повышении обратиться к терапевту или к кардиологу для коррекции показателей
По надпочечнику можете сказать в целом по анализам ?
Да, вы сдали анализы на метанефрины и норметанефрины - норма, что исключает рецидив феохромоцитомы, также сдавали мочу на кортизол - норма. Таким образом надпочечник функционирует нормально, нет патологической секреции гормонов.
Сдавал АКТГ, кортизол в крови .
Андростнндион, ДЭА тоже сданы
Прикрепите пожалуйста результат АКТГ и кортизола крови, нет результатов.
Половые гормоны видела, они в норме, за исключением ДГЭА-с (сниженный), его нужно оценивать учитывая уровень кортизола утреннего и АКТГ утреннего(данные два анализы необходимо сдавать с 8 до 9 утра)
Прикрепляю
Файл 8050F…
Анализы сданы в 8:35 были
Уровень кортизола и АКТГ в норме, таким образом надпочечник функционирует нормально. Снижение уровня ДГЭА-с может быть также связано с длительным психоэмоциональным стрессом, либо даже погрешностью в анализе. В таких случаях рекомендовано пересдать в динамике ДГЭА-с, кортизол утренний и АКТГ утренний через 1.5 мес., для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полагаю, ситуация распадается на два вопроса: могут ли описанные симптомы быть связаны с рецидивом феохромоцитомы и если нет - то с чем?
Начнем с первого. Нормальный уровень метанефринов в суточной моче делает маловероятным вариант рецидива или метастаза. Однако можно обсудить с лечащим врачом-онкологов проведение МРТ с контрастированием для оценки структуры сохраненного надпочечника.
Теперь о втором. Иные гормональные причины повышения артериального давления при подобных результатах маловероятны - нормальный уровень гормонов щитовидной железы и нормальный уровень кортизола в суточной моче исключают гипертиреоз и гиперкортицизм. Не исключен гиперальдостеронизм (хотя нормальные уровни калия и натрия для него не всегда характерны), поэтому можно выполнить исследование альдостерон/ренинового соотношения.
Однако выше вероятность выявления гипертензии, не связанной с гормональными причинами. Поэтому было бы правильным обратиться к кардиологу и обсудить варианты эсенциальной (самостоятельной) артериальной гипертензии, синдрома обструктивного апноэ сна или реакцию на стимуляцию физиопроцедурами.
Врач может предложить выполнение ЭКГ и суточного мониторирования артериального давления для уточнения возможности этих состояний.
Каковы Ваши рост и вес? Высыпаетесь ли Вы ночью? Храпите ли во сне?
Вес 83 рост 172. Храп во сне есть . В целом высыпаюсь , в среднем сплю 7 часов ( ранее до операции ночью в туалет ходил, сейчас сплю всю ночь без позывов в туалет ).
МСКТ приложу сейчас , брюшина и забрюш.пространство
Увидела КТ. Подобное заключение исключает наличие рецидива или метастаза в осмотренных областях, и это отлично.
Тогда ведущими остаются остальные варианты: с учётом избытка массы тела (ИМТ 28,1 кг/м2) и наличия храпа - синдром обструктивного апноэ сна может стать одним из первых вариантов, однако решение о диагнозе и подходе к лечению лучше всего принимать с кардиологом
Мог ли массаж вызвать потливость ночную ? Какой лучше препарат подобрать от давления легкий ?
Результаты физиовоздействия, в том числе массажа, могут приводить к активации вегетативной нервной системы, в том чистюле и к таким разнородным проявлениям, как потливость и повышение давления. Но утверждать без осмотра сложно.
Наиболее информативным для поиска всех причин был бы дневник артериального давления, который позволил бы оценить, до каких цифр и в каких ситуациях происходят повышения. И вот на основании этих значений и наличия противопоказаний врач может подобрать препарат.
Так как современные клинические рекомендации предлагают начинать сразу с комбинированных препаратов, то было бы нерационально "подсказывать" какой-то "легкий" однокомпонентный препарат. И оптимально было бы принять решение на очном приёме кардиолога.
Принятый ответ
Добрый день
Ну что
Это точно не рецидив феохромоцитомы.
Метанефрины в норме и в брюшной полости ничего подозрительного нет.
Это не гиперкортицизм и не гиперальдостеронизм
Поэтому надпочечники оставляем в покое
Что тогда.
Вероятно это теперь наследственная гипертония,которая хорошо будет коррегироваться базовыми препаратами
В таких случаях эффективны Марианы
Начинают обычно с эдарби кло 40/12.5 одна таблетка утром
И ещё в печени проявления гепатоза и ферменты повышены
Какой у вас рост и вес?
Добрый день . Рост 172 вес 84.
Я не могу понять по какой причине стал потеть ? Может ли массаж вызвать потливость ночную ?
Боюсь , что от давления начну понимать сильные препараты и надпочечник не справится ?
Я до операции принимал канкор , телзап , до них постоянно пил таблетки трипликсам самые сильны дозы . После операции почти год ничего не принимал . А тут снова давление стало массажа и так называемого оздоровления
Нет.Это не от массажа
И прием гипотензивных и надпочечник никак не связаны
У вас видимо начинается возрастная гипертония и она может давать именно потливость
И естественно повышение давления
Во всяком случае начать нужно именно с компенсации давления
И если на эдарби давление нормализуется и пройдет потливость,то это именно то что я говорю
И ещё сдайте мочу на свободные метанефрины сразу после приступа повышения давления.
Метанефринры приложены .
Хорошо ещё раз пересдам позже
По печени : пропил курс Гептрала . Сейчас в профилактории вводят струйно самеликс . Исключил жирное и жареное . Алкоголь не принимаю в принципе уже более 10 лет ни какой .
Ферменты повышены не критически
Жировой гепатоз лечится длительным приемом урсосана 750 мг на ночь
Благодарю
Похожие вопросы по теме
- 3 Октября 20211 ответ
- 3 Декабря 20245 ответов
- 20 Февраля 202516 ответов
- 5 Марта 22 ответа