Что делать если не хватает кислорода

Добрый день! Уважаемые доктора, очень прошу вашего экспертного мнения по моей ситуации. 25.08 Заболела орви, сильный насморк, боли в горле, кашель (не сильный). Диагноз острый бронхит. Температура 37.7 была 4 дня, далее 36.8, но через два дня вернулась к 37.4. Температура 37-37.4 держалась две недели, ночью её небыло, в течении дня поднималась. Сейчас температура в норме. В области трахеи остались неприятные ощущения, при вдохе как бы раздражение есть, от этого иногда хочется покашлять (сухой кашель, не навязчивый, очень редко). Хрипов нет. Врач назначил ингаляции с физраствором, затем сироп доктор мом, но облегчения нет. У меня гастрит, может это связанно с желудком?! В течении дня у меня есть ощущение температуры ( по факту температура 36.8)и лицо слегка розовое. (в помещении не душно)Хотя в норме у меня бледная кожа, сейчас есть ощущение нарушения теплообмена. Давление стало низким 100 на 65, раньше было 110 на 70. Ферритин 16, был до момента заболевания орви. Оак прикрепляю. И вот недавно у меня было два приступа. Я ехала в машине и было немного душно. Мне стало не хватать кислорода. Когда я вышла из машины ноги как то ослабли и в голове туман. Зашла в прохладное помещение и через мини15 мне стало легче. Второй приступ случился также из-за духоты. Но эта духота условная, просто тёплый воздух, гр 26.я регулярно езжу в тёплые края и на жаре 35 такого со мной никогда не случалось. Во второй раз было ощущение что потеряю сознание. При этом отдышки нет, чувства паники тоже нет. Вызвала скорую, приехали мин через 20 мне уже стало легче. Давление 100 на 60, кослород в крови 98, экг норма. Со стороны пульманолога все в норме, спирометрия хорошая. Экг прикрепляю. Витамины гр В и Витамин Д в норме. Сейчас принимаю феррум лек по 2 т в день, магний В6, цинк. Меня очень волнуют эти приступы, в чем может быть причина? Р.с. три месяца назад я пролечила кластридии, которые появились на фоне лечения Хеликобактер. Была жёсткая диета, и метронидазол перенесла не очень хорошо. На фоне всего, конечно организм ресурсы подрастерял... Терапевт разводит руками и списывает это на нервы, предлагают антидепрессанты.

Атрофический гастрит, тонзилит, атрофия слизистой носоглотки, срк
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее важным и требующим внимание симптомом является предобморочное состояние. Есть несколько причин его возникновения:
- неврогенные/сосудистые (при железодефиците, снижении давления/гипотонии)
- связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями (по ЭКГ учащенное сердцебиение, возможно нужно дальнейшее обследование, как минимум выполнение ЭКГ повторно, в спокойном состоянии, для оценки показателей в динамике. Учащенная ЧСС также могла быть связана с железодефицитом).
- психогенные нарушения. Чаще всего возникают на фоне тревоги

Низкий ферритин (рекомендуемая норма более 40-60), снижение цветного показателя (по ОАК) могут свидетельствовать о железодефицитном состоянии. Предобморочное состояние, особенно в душных и замкнутых помещениях, частое проявление дефицита железа, так как возникает тканевая и клеточная гипоксия, а в условиях сниженной концентрации кислорода, появляются симптомы.

«В области трахеи остались неприятные ощущения, при вдохе как бы раздражение есть, от этого иногда хочется покашлять (сухой кашель, не навязчивый, очень редко)». Данные жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка (гастритом), особенно если отмечаются дополнительно изжога, боль, связанная с приемом пищи. Так может проявляться рефлюксная болезнь (Ларингофарингеальный рефлюкс), когда забрасывается желудочный сок в пищевод, глотку и гортань, вызывая сухой кашель. Диагностика: суточная pH-импедансометрия (фиксирует высокие рефлюксы). Если данное обследование недоступно, доктор назначает пробное лечение ИПП (омпепразол, эзомепразол, рабепразол), при улучшении симптомы диагноз рефлюкса подтверждается.

Светлана Сергеевна, благодарю за ответ!

Что рекомендуют в подобных случаях:
- увеличить потребление жидкости (до 1,5 литров чистой воды) и соли (до 10 г). Это будет способствовать повышению объема циркулирующей крови в сосудах, профилактировать снижение давления
- продолжить коррекцию дефицита железа. Феррум Лек назначают 100 мг в сутки, так лучше усваивается организмом, вызывая меньше побочных эффектов. При железодефиците курс ферротерапии продолжается не менее 3 месяцев, затем рекомендуют контроль общего анализа крови, ферритина, НТЖ, ОЖСС для оценки эффективности лечения. Ферритин должен быть более 40-60
- избегать душные помещения, жару, длительное стояние
- при предвестниках предобморочного состояние , выполнять контрманевры. Поочередное напряжение мышц рук и ног, сжать в руке бутылку или мяч, скрестить руки или ноги и сильно сжать

Если предобморочное состояние повторяется, обратится к кардиологу для оценки сердечно-сосудистой системы. Врач проводит ортостатические пробы (по поводу гипотонии), могут быть назначены суточное ЭКГ или тредмил-тест (ЭКГ тест с нагрузкой).

Светлана Сергеевна, спасибо большое за помощь))

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы.

Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. консультацию психотерапевта.

Сергей Николаевич, спасибо за помощь!

Пожалуйста!

Принятый ответ

ЗДравствуйте.
Вот что могут советовать для дообследования:
1. Исключить основные дефициты организма - витамин В9,12, витамин Д,магний,цинк.

Проверяли ферритин после приема феррум лет? Если достигли значения 40, вы до сих пор можете нахродиться в состоянии гипоксии.

2. Исключить патологи со стороны дыхательной системы - рентген грудной клетки, спирометрия.

3. ЭКГ контроль,УЗИ сердца - оценить работу ССС.

4. Рентген грудного отдела позвоночника - исключить остехондроз.

5. Если по предыдущим обследованиям всё в норме,то нельзя исключить дыхательный невроз,который формируется на фоне повышенного уровня тревожности.
Рекомендую пройти тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах-консультация невролога или психотерапевта для назначения противотревожной терапии.
Обычно рекомендуют приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р вдень 1 мес
релаксация по Джекобсону
Коррекция лечения после дообследования.

Александра Игоревна, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед приступами был страх, что-то вроде панической атаки ?
Может накануне был недосып ?
Спирометрию и рентген или КТ органов грудной клетки когда в последний раз делали ?

Димитрий Витальевич, доброго дня! Страха не было,недосыпа тоже. Кт делала в январе 2025. Есть Дистрофиеские изменения в грудного отдела позвоночника.тест на тревогу по шкале HADS - норма. Спирометрия 18.09.25 - норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная вышеперечисленная симптоматика может быть признаком текущей железодефицитной анемии. Учитывая низкий уровень ферритина 16(целевой уровень не менее 40-60нг/мл), сниженный цветовой показатель по ОАК. Признаки железодефицитной анемии-это состояние гипоксии, которая характеризуется и учащенным сердцебиением, слабостью, головокружением, чувством нехватки воздуха. Рекомендовано продолжить прием препаратов железа курсом не менее 3-4месяцев с последующим контролем ферритина (контроль через 2 недели после отмены препарата).
Второй момент. С Ваших слов, "неприятные ощущения в области гортани и редкий сухой кашель", сохранение субфебрильной температуры может говорить и о патологии щитовидной железы.С целью исключения необходимо провести контроль ТТГ и Т 4 свободного, также узи щитовидной железы для оценки состояния щитовидной железы.

Лилия Ринатовна, благодарю вас за помощь!

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать