Консультация педиатра /

Нужна расшифровка ОАМ, ОАК — вопрос №207848

Здравствуйте, у ребенка (5,5 мес) был пиелит в анамнезе, сейчас второй день температура 39, сбивается и снова поднимается, был стул 3 раза, один педиатр говорит вирус, другой кишечная инфекция, лечение соответственно назначают разное. Просьба посмотреть ОАК, на что больше похоже?

Педиатр
Здравствуйте стул какой!
Принятый ответ
Клиент
Елена, ночью 2 раза был обычный, утром чуть жидкий. Но ставили свечи жаропонижающие, может на них и стул такой.

Педиатр
Какие препараты даёте?
Клиент
Елена, нурафен только, от пиелита закончили лечение 22.01, был супракс 10 дней и 20 дней макмирор.
Педиатр
По оак угнетение иммунитета вирусной инфекции
Но и признаки бактериальной воспаления есть
Нужно начать противовирусное лечение
Энтерофурил
Смекту
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Больше данных за вирусную инфекцию. Какой характер стула? Какие еще симптрмы помимо высокой температуры иела имеются? Мочу желательно повтрить с учетом анамнеза и также сдать по Нечипоренко.
Принятый ответ
Клиент
Аида, ночью 2 раза был обычный, утром чуть жидкий. Но ставили свечи жаропонижающие, может на них и стул такой. Больше никаких симптомов, горло не красное, немного как будто сопливит, а может молоком хрюкает, не могу понять.
Педиатр, Врач УЗД
Дарья на свечи иакая реакция вполне возможна. Сейчас постарайтесь отпаивать. Если кормите грудью, по- чаще прикладывайте. Носик промывайте иеплым физ.раствором. "хрюкать" может когда слизь скапливается в носоглотке.
Педиатр, Врач УЗД
Необходимо увлажнять воздух в комнате малышки и проветривать ее. Очень похоже на ОРВИ. Но мочу пересдайте. Температуру сбивайте, когда выше 38-38.5. Как в целом самочувствие ребенка?
Клиент
Аида, да видно что болеет, капризничает, плачет, вид уставший(
Педиатр, Врач УЗД
Дарья пока лечите симптоматически и поите. Это самое главное. При прорезывание также увеличивается продукция слизи и стул может стать чаще чем обычно.
Педиатр
Здравствуйте. Оам лучше пересдать и плюс еще мочу по Нечипоренко. Кровь относительно не плохая. Зубы может у Вас еще режутся? В горле что , красное? Поподробнее состояние ребенка опишите на сегодняшний день
Принятый ответ
Клиент
Альбина, горло не красное, 2 зуба есть, врач сегодня усмотрела третий проклевывающийся. Состояние видно что беспокоит ее что-то, капризничает, но и улыбается и играет с игрушками, от груди не отказывается.
Педиатр
Стул свечки могут слабить, пересдайте мочу обязательно.Возможно и зубик дает такую температуру , сложно сказать без осмотра.Возможно сочетано и зубик и Орви. Пока обильное теплое питье. Увлажнение воздуха, промывать носик солеными растворами, при заложенности називин 0.01%,можно смекту дать один пакетик 1 день.Десна смазать калгелем или холисалом. Температуру сбивать при повышении выше 38.5.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, если на гв, чаще предлагайте грудь, сбивайте высокую температуру. Через день осмотр педиатра, контроль мочи (старйтесь собирать сами, не через мочеприёмник, т.к. он часто даёт погрешности). Хорошо было бы сделать бак посев мочи, в Вашем случае даже обязательно, учитывая предыдущий эпизод и присутствие бактерий в моче. Почитайте как правильно сдать мочу на бак посев, это важно. Есть ещё детская розеола, почитайте про клинику и тоже наблюдайте по этому диагнозу, кровь весьма типична.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте бакпосев мочи с тщательным соблюдением правил.
Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов
Подавайте регидрон в теплом виде часто понемногу
Можно смекту Кратким курсом
Принятый ответ
Педиатр
По результату анализа крови вирусная инфекция.
По моче - необходимо сдать посев мочи + нечипоренко
Врач КДЛ
Добрый день, Дарья!
Клинический анализ крови может условно показать бактериальную или вирусную этиологию заболевания.
В вашем случае у ребенка низкое кол-во лейкоцитов, лимфоцитов, при этом кол-во нейтрофилов нормальное для данного возраста.
Несколько снижены показатели MVC и MCH что может говорить за развитие дефицита железа. Не было ли у Вас во время беременности железодефицитной анемии?
Клиент
Владимир, нет, было все хорошо с этим.
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови вирусная инфекция,лечение сейчас симптоматическое,солевой раствор в нос( Аквалор,Аквамарис или физ.раствор) по 1 капельке 5-7раз в день,проветривание и увлажнение комнаты,если на ГВ чаще прилаживайте к груди,также можете предлагать водичку,жаропонижающее при температуре выше 38,5 градусов.Разжижение стула возможно после свечи,а также на фоне температуры.
Учитывая перенесенный пиелонефрит обязательно анализ мочи по ничепоренко.