Стреляет в голове
Здравствуйте,2 недели стали беспокоить прострелы в голове ,в лобную долю ежедневно. Как происходит: в любое время в течение дня бывает разовый прострел разной болевой интенсивности, длительность 1 секунда. Пью магний б6 3 таблетки в день, неделю пила 1/2 таблетки грандаксин - перествла пить. Посоветуйте что делать и что это такое. Я студентка, учусь на отлично. Много нервничаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом может проявляться миофасциальный синдром, иными словами боль за счет мышц(их спазма) и фасций. Провоцирующими факторами являются стрессы, тревога, переутомления.
Магнийб6 и грандаксин могут быть недостаточно эффективными.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги в настоящее время.
Марина Алексеевна, загрузила тест, какое лечение порекомендуете ?
По тестированию клинически выражена тревога.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется обычно консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста Карбамазепин стоит принимать, это может троичный нерв стрелять, за рецептом пойду не скоро, не могу пропустить учебу,что может мне помочь без рецепта, пожалуйста, у меня есть магне б6, грандаксин и карбамазепин
Невралгия тройничного нерва так не проявляется, пои невралгии боль постоянная приступами, а не периодическая.
Если нет возможности получить рецепт на другие препараты, тогда лучше пока что вернуться к грандаксину.
Марина Алексеевна, в какой дозировке его принимать и не возникнет ли привыкание? Или по увеличению принимать, а потом снижать дозировку
Марина Алексеевна, Карбамазепин не нужно тогда принимать?
Анксиолитики не вызывают привыкания и не имеют синдрома отмены.
Назначают обычно по 1 таб утром и 1 таб в обед.
Карбамазепин не нужен.
Марина Алексеевна, омепразол не нужно пить?для защиты желудка. И еще вопрос грандаксин никак не скажется на когнитивных способностях я все же учусь и приходится отвечать на парах.
Грандаксин не требует прикрытия.
На когнитивные функции препарат тоже обычно не влияет, это дневной анксиолитик, он даже не вызывает сонливости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего такие короткие приступы боли,меняющие свою локализацию, связаны со спазмом перикраниальных мышц на фоне повышенной тревожности.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, загрузила тест, что мне дальше делать?
Т к по тесту есть клинически выраженная тревога, то в таких случаях есть 2 варианта лечения
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так, как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Не менее эффективна, чем антидепрессанты. Уступает по эффективности только в тяжёлых случаях.
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста Карбамазепин стоит принимать, это может троичный нерв стрелять, за рецептом пойду не скоро, не могу пропустить учебу,что может мне помочь без рецепта, пожалуйста, у меня есть магне б6, грандаксин и карбамазепин
Карбамазепин используется только для лечения невралгии тройничного нерва. При этом боль была бы в лице, а не голове и не меняла своей локализации. Это короткие приступы выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать.
Вы такой боли и локализации не описываете,следовательно смысла в приёме карбамазепина в таких случаях никакого нет.
До приёма врача можно оставить магне В6 1т 3 р в день и грандаксин 1т утро и 1 т днем до месяца. Если же эффект недостаточный или после отмены симптомы возвращаются, то необходимо лечение, т к грандаксин- это симптоматический препарат
Анастасия Юрьевна, прострел начинается в лобной части и идет в теменную долю, боль как будто треснули молотком или укол сделали, в одном и том же месте, длится примерно пол минуты, боль яркая, приходиться прижимать лоб рукой
Так может проявляться мышечный спазм, либо первичная колющая головная боль. При редких приступах профилактика не назначается. Только если приступы несколько раз в день и нарушают качество жизни, то в таких случаях назначается индометацин 25-75мг в сутки под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день на 1-2 месяца
Анастасия Юрьевна, мрт или еще какую нибудь диагностику нужно или индометацин достаточно? Грандаксин тогда не нужно пить? Индометацин он как обезболивающий препарат или от невралгии
Анастасия Юрьевна, Карбамазепин не нужно тогда принимать?
Карбамазепин не применяется при головных болях. И в целом при нейропатической боли имеет ограниченные показания.
Без очной оценки неврологического статуса, пальпации мышц головы, сказать сложно, нужно ли дообследование, но по описанию нет красных флагов в таких случаях. + тревога в любом случае не исключается как причина. Тревожное расстройство может хронизировать любую боль в теле.
Если говорить об эффектах индометацина и карбамазепина, то оба препарата используются и как симптоматические и в качестве профилактики, в зависимости от заболевания.
Анастасия Юрьевна, я не совсем поняла мне что принимать?
Анастасия Юрьевна, индометацин или карбамазепина, с ними омепразол нужно? Или грандаксин принимать. В какой дозировке??
Карбамазепин в таких случаях не нужен. Можно использовать индометацин под прикрытием омепрозола. Они сочетаются с грандаксином.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правило , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
1. индометацина 25 мг 3 раза в день (до 150 мг/сут можно повышать дозировку )
Либо
2. мелатонина, мелаксен 3 мг ща 1 час до сна , (до 12 мг/сут)
Либо
3. габапентин. Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
В таком случае рекомендуется пройти мрт головного мозга
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста Карбамазепин стоит принимать, это может быть стреляет троичный нерв? Индометацин он идет как обезболивающий препарат, но у меня нет болей только резкая боль во время прострела
Карбамазепин не лечит данную
Боль. По описанию не невралгия тройничного нерва. Но нужен очный осмотр , чтобы быть уверенным в диашноще
Лилия Альбертовна, прострел начинается в лобной части и идет в теменную долю, боль как будто треснули молотком или укол сделали, в одном и том же месте, длится примерно пол минуты, боль яркая, приходиться прижимать лоб рукой
Больше похоже на колющую боль. На мелатонин и инлометацин обычно хорошо отвечает
Лилия Альбертовна, индометацин подскажите это какой препарат обезболивающее или для нервной системы
Обезболивающий
Принятый ответ
Здравствуйте, не замечали ли слезотечения после приступа ? Хочется от боли замереть, не двигаться? Сколько раз примерно за день бывает прострел ? Чем-нибудь провоцируется?
Фариза Гиланиевна, слезы не текут, а когда простреливает в лоб, я растирают его, иногда больно, иногда послабее. Неделю грандаксин пила по пол таблетки там прострелы был 1 раз в день пили несколько раз но не очень интенсивные, вообще всегда по-разному бывает. Помогите подобрать дозировку и определиться с препаратами Карбамазепин, грандаксин , индометацин, гепабетин.
По описанию в таких случаях достаточно принимать один карбамазепин по схеме: -Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: первый день на ночь 1/2 таб , далее по 1 таб. х 2 раза в сутки – 2-3 месяца.
При неэффективности лучше выполнить ЭНМГ тройничного нерва, чтобы оценить степень проводимости , если будет выявлен блок , то МРТ головного мозга для исключения нейроваскулярного конфликта.
Если на момент имеется стресс , можно грандаксин 50 мг принимать по 1 таб 2 раза в день -1-2 месяца ( важно понимать, что при генерализованном тревожном расстройстве добавляют еще и антидепрессант)
Фариза Гиланиевна, Карбамазепин нужно принимать с омепразол?
Нет, не нужно , он не влияет на желудок
Фариза Гиланиевна, пью 3 й день Карбамазепин сегодня прострелов небыло, вопрос эти таблетки по рецепту или нет,и мне 1-2 месяца их пить или можно снизить будет дозу, такой длительный прием не навредит желудку, когнитивке. Дополнительно еще что то нужно пить?
Ирина , если Карбамазепин эффективен , это говорит о том , что диагноз правильный .
Лучше пропить хотя бы 2 месяца , но если через месяц уже будет выраженный положительный результат, можно отменить и через месяц.
Отменять можно по 50 мг в день каждые 3 -5 дня .
Препарат рецептурный
Не навредит , не бойтесь , но единственное нежелательно во время приема и после 2-3 месяц планировать беременность
Фариза Гиланиевна,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете первичную колющую головная боль
рекомендуют Индометацин - 25 мг 3 р/д.
при неэффективности, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, индометацин он от болей в голове, но у меня нет болей , единственное когда прострелы в лоб и боль коротка 30 сек. Сегодня послабее, вчера сильнее была, по-разному. Я пила пол таблетки грандаксин но это наверное маленькая доза, стрелы были не такие сильные. Я пропила 1 неделю, вчера уже выпила пол таблетки 100 мг Карбамазепин и сегодня все равно стрельнуло но не сильно, может тогда его оставить на неделю, к врачу попасть не могу на очный осмотр да и не знаю стоит ли, все равно в голову не залезет. Магне б 6 пью. МРТ нужно или нет, насколько эти прострелы опасны, что происходит?? Я понимаю нагрузку большая из за учебы. Нужно ли начинать пить грандаксин или Карбамазепин или то, что вы написали, но индометацин на желудок влияет. Помогите
Если у вас нет выраженной боли, кратковременные прострелы в лоб могут быть вариантами первичной колющей головной боли, но для уточнения лучше сделать МРТ головного мозга, особенно при новых или усиливающихся симптомах. Грандаксин или карбамазепин можно использовать для уменьшения напряжения и прострелов
Магне Б6 можно продолжать. Индометацин без боли не обязательно применять
Ростислав Сергеевич, теперь дилемма грандаксин в какой дозировке и Карбамазепин в какой дозировке?
рекомендуют:
- Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
Грандаксин- 50 мг по 1 таб 2 раза в день-2 мес.
Ростислав Сергеевич, спасибо
Ростислав Сергеевич, можно я уточняю по препарату Габапентин, его тоже рекомендуют, его тоже нужно? И для чего он
эффективен для профилактики хронической/нейропатической боли
Ростислав Сергеевич, в моем случае не нужно его, оставлю грандаксин и Карбамазепин, просто честно уже запуталась
перед определением назначения габапентина рекомендуется очная консультация невролога для уточнения диагноза, так как при первичной колющей боли карбамазепин не назначается, а габапентин эффективен при ней, но Вы говорите что боли не выраженные, поэтому его прием не показан до уточнения диагноза, рекомендуется также исключить тревожное состояние