Головокружение и стреляет в голове

Недавно начались головокружения, то сильные, то слабые. Если резко скосить глаза в сторону, как то стреляет в голове и начинает кружится. Напряжение в глазах. Делала УЗИ шеи, все нормально. У ЛОРа тоже все нормально.

Удален желчный пузырь
39 лет

Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
С чем связываете начало симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Юрьевна, головокружение приступами. Усиливается, когда смотрю в телефон. В основном в лежачем положении, но и в сидячем тоже. С алкоголем не связано, потому что давно уже не пила ничего. Началось с болезни. Какой то странный вирус был. Заложило нос, но насморка не было. Ломало тело, но температуры тоже не было. Лился пот 4 дня.

Сдавали кровь на ферритин, ттг, т4? Был ли стресс, нервное перенапряжение? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Юрьевна, ожидала операцию по удалению желчного пузыря, думала из-за этого. Но после операции через некоторое время симптомы вернулись. Вообще панические атаки бывают, но они не долгие. 30 мин - 1 час. На гормоны сдавала весной, все нормально было.

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE51x&b=41MG2P8

По тесту норма. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения диагноза.
Контроль ренгена пазух носа выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, делала снимок. Гайморита не было, был синусит. Лечила Дезеринитом, но симптомы не пропали

Принятый ответ

Гайморит- это разновидность синусита

Здравствуйте!
Сами с чем-то связываете появление жалоб? Стресс, нервное перенапряжение, переутомление?
Головокружение приступами периодическое или постоянное? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Алексеевна, началось во время странного вируса. Температуры не было, но ламало тело. Был заложен нос, но насморка тоже не было. Лился холодный пот 4 дня. Мне предстояла операция по удалению желочного пузыря, думала из-за стресса. Но через некоторое время после операции опять началось

Насморка сейчас нет?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас есть насморк, в больнице заболела. Температура была, насморк и горло болело. А что это за тест? Где его пройти можно?

В таком случае обычно рекомендуют исключать синусит, рентген пазух выполняли?
Тест в поисковую строку в интернете можно ввести

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE51x&b=41MG2P8

По тесту норма.
Рентген пазух не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Алексеевна, сделала снимок первым делом. Гайморита не было, был синусит. Лечила Дезеринитом. Но симптомы не пропали

Принятый ответ

Если повторно снимок не делали
Проконсультироваться с лор-врачом о целесообразности проведения в динамике после лечения, чтобы исключить синусит
Очно показана консультация невролога или отоневролога

Здравствуйте. Когда смотрите в сторону, где именно возникает боль? Не появилось ли у вас косоглазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Олеговна, косоглазия нет. Когда скачиваются глаза, словно в голове стреляет, на уровне глаз.

Прострелы возникают, если смотреть вправо и влево? Или в какую-то одну сторону? Есть ли головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Олеговна, были головные боли в начале, до операции на желчном. Помогала таблетка Некста, в том числе и от головокружений. После операции симптомы через некоторое время вернулись, но головных болей нет. Нет приоритета в какую сторону смотрят глаза. Даже если наверх посмотрю, тоже бывает.

Вы пишите, что все началось с болезни. Как давно это было?

Здравствуйте
МРТ головного мозга не выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Алексеевна, я не могу делать МРТ, потому что винты в плече стоят.

Можно заподозрить ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV

Рассмотрите к приему арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Алексеевна, попробовала, лучше не стало. Головокружение усиливалось, когда ложилась на кровать, чуть свесив голову и повернув ее на 45 градусов.

Принятый ответ

Прикрепите осмотр офтальмолога

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"