Консультация невролога /

Острые боли в голове — вопрос №807727

Здравствуйте, умоляю, помогите, куда мне обратиться со своей бедой?? С середины декабря заболела, болею получается три месяца, беспокоят стреляющие, острые боли в голове, в макушке, за ушами, с боков головы, в затылке, очень сильно болит шея. Увезли на скорой, поставили неврит затылочного нерва, делали несколько раз блокаду с новокаин ом, ледокаин с дипроспаном, дексаметозоном, принимала аэртал, медокалм, ксефокам, ибупрофен, вроде помогала, потом возвращались сново, положили в больницу, назначили гормон дексаметазон в капельницах, азофен, диклофенак при болях, трамадол, кетонал, назначили карбамазепин 1 т днем, одна на ночь, сделала мрт головы и мрт шеи, многочисленные очаги демиелизации, сходила в кабинет рассеянного склероза и другим неврологам по этому вопросу, сказали нет внешней симптоматики и ирт шеи с контрастом контраст не накопил, сказали переделать мрт головы, но уже с контрастом через месяц, так же врач сказала, что даже если есть рассеянный склероз он не даёт стреляющих болей в голове, ситуация не понятная, я мучаюсь болями, ни кто ничем не может помочь, что мне делать умоляю помогите, боли перешли уже на лицо, стреляет по глазам, в виски, за ушами в боку головы, воспалена вся волосистая часть головы, прикасаться больно, вся как синяк, щипит, режет, болит, по голове стреляет как электричеством, как разобраться что со мной и как лечиться?? Подскажите пожалуйста что со мной??

Невролог
Здравствуйте!Сейчас принимаете карбамазепин ,в какой дозе !Эффект небольшой был после приёма ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, карбамазепин принимаю в той же дозе, 1 т днем, 1 т на ночь, азофен пью три раза в день, мильгамма 1 т днем, боли беспокоят как приступом за ушами и с боку головы с лева прострелы в одном месте. Сильно болит шея и плечи, все, перед тем как все это произошло я лечила очень тяжело зубы, один удалила, что со мной, что это за прострелы в голове и как мне лечиться, как мне быть, мне больно

Клиент
Нонна, да, эффект небольшой есть
Невролог
Карбамазепин можно увеличить до 3-х таблеток ,и смотреть эффект 200-3 р в день
Пока смотрим должен быть как правило эффект ,если маленький эффект начнём блокаду
Невролог
Здравствуйте. По описанию болей она нейропатическая, будто невралгия тройничного, возможно затылочного нервов. Обычно самыми эффективными оказываются блокады. Если они не помогли, и не помогает даже трамадол ( наркотический анальгетик) это дает помогать что дает боль не воспалительная, а например при депрессиях часто бывают нейропатические ничем не купирующиеся боли. Но Азафен я не слышала чтобы широко применялся при болях, я бы посоветовала Карбамазепин пить 200 мг 1 таб 3 раза в день после еды, и заменить Азафен на Дулоксетин ( симбалта) или на Амитриптилин, именно эти антидепрессанты при болевых синдромах применяются. Эти препараты рецептурные, с доктором лечащим поговорите о замене.
Принятый ответ
Клиент
Яна, в течении всего времени часто температура держится 37 и 2, по анализам повышены лейкоцыты, значет идёт какое то воспаление, до всего случившегося я тяжело лечила зубы, скажите пожалуйста могут ли очаги в голове и в шее быть результатом какой то инфекции?? Если врач по рассеянному склерозу отрицает данный диагноз значет ли это, что занесён какая то инфекция, ведь не может же у человека стрелять в голове три месяца даже если это неврит затылочного нерва он бы купировался уже давно при моем лечении, нужна ли спинонная пункция, может мне настоять на этом, что бы проверили, ведь очаги множественные в голове они же не просто так, мне очень страшно
Невролог
Ну я согласна с Вами, что множественные очаги просто так не появятся. По поводу воспаления , инфекции в голове маловероятно, клиника воспаления головного мозга - воспаления, совсем другая, не боли, а очаговая симптоматика которую бы невролог заметил при осмотре.
МРТ прикрепите заключение.
Клиент
Яна, прикрепил, мрт головы два, делала в разных местах
Невролог
Посмотрела, да очагов много , и их локализация может соответствовать очагами рассеянного склероза. Бываю ил боли при демиелинизирующих заболевания? бывают.
Я дума. стоит поднять дозу карбамазепина и заменить антидепрессант, попробовать надо.
Клиент
Яна, если это окажется не рассеянным склерозом, то что это может быть, веди в шее очаги не накопили контраст.
Невролог
Если очаги и в шее и в головном мозге есть, но даже если контраст не копят, это не противоречит диагнозу РС, контраст не сколько для постановки диагноза, сколько для того чтобы понять стадию процесса. Скорее всего это неактивный рассеянный склероз. Специалисту по рассеянному склерозу показаться бы не помешало.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась с вашими заключениями. Конечно,есть данные за рассеянный склероз,просто так очаги не появятся.Плюс есть очаги в шейном отделе.
На сколько по времени хватало купировать боль при блокадах?
Клиент
Ирина, боль не купировалась при блокадах.Была у пяти невролога и каждый сказал, что внешней симптоматики за рс нет. Сегодня взяли пункцию со спины и через месяц мрт с контрастом будет. Прострелы в голове так и продолжаются, ни чем они не купируется и не понятно что это такое вообще, я в полном отчаянье, каждый день эта пугающая боль, что делать, к кому обратиться??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Евгения,здравствуйте
Прикрепите имеющиеся заключения обследований.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, прикрепил, мрт головы два, делала в разных местах
Невролог
Здравствуйте! Евгения, а какие проблемы были с зубами? В каком месяце вы их лечили? Ранее, до лечения зубов, вас не беспокоили боли в области шеи и головы?
Результаты пункции можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, результат пункции будет готов через несколько дней, с зубами были мучительные проблемы, вырвали восьмерку и тежело лечили семёрку. Через две недели я вот так заболела, но и до этого были прострелы именно в макушке головы, острые стреляющие боли, мрт и тогда делала, но ничего не находили, сейчас продолжаются стреляющие боли в голове, в затылке, возле ушей, никуда не хожу, не выхожу, очень страдаю и не знаю, что это и что лечить. Может ли все это давать шея?? Там маленькие очень грыжи и протрузии, но по ощущениям, что как корешки в шее как защемление какое то именно от шеи идёт, шея болит. Доктор по рассеянном у склерозу сказала, что если даже у меня его обнаружит, то рс не даёт такой симптоматики. Что вы думаете по этому поводу, подскажите пожалуйста что мне делать??
Невролог
Прикрепите, пожалуйста, если есть возможность, выписку из стационара. Когда общий анализ крови последний раз сдавали? Его тоже, если можно, прикрепите. Я бы сейчас рекомендовала поднять дозу карбамазепина до 600 мг в сутки и начать прием дулоксенты 30 мг утром 2 недели, затем увеличить до 60 мг до 6-12 месяцев. Препарат рецептурный, воздействует на медиаторы боли в головном мозге.