Откат на золофте
Добрый день. Принимаю золофт 100 мг с 22.12.2023года. Диагноз тревожно-депрессивное расстройство, паническое расстройство. Заход на него был тяжёлый, ужасная тревога. Как зашли на 100 мг, пропали эмоции, всё ровно стало, постоянная усталость и сонливость .Занималась групповой, затем индивидуальной психотерапией. Со временем острое состояние прошло. Была периодически тревога, но не сильная. Но на 100% себя здоровой не чувствовала. В августе этого года чаще стала проявляться тревога, врач предложил прибавить 25 мг, через 2 недели ещё 25. 125 мг пила 2 недели, всё было нормально, но в последний день началась тревога и паника, на следующий день прибавила до 150 мг. К вечеру начался ужасный тремор рук, напряжение во всём теле, и с каждым днём симптомы усиливались, пропал аппетит, дико зажаты мышцы, сон поверхностный, в голове туман, дикая головная боль, тревога. Написала врачу, сказала убирать добавку. Вернулась на 100 мг. Но вот прошло уже 2 недели, а меня мучает тревога, мысли что ни когда не вылечусь, ни куда не хочу, очень плохо. Тоже самое было с велаксином и флуоксетином, начальной дозировки не достаточно, а от средних очень плохо. Причем увеличение всегда прикрывали атараксом. Сейчас врач предложил добавить к лечению габапентин, говорит что поможет от тревоги и поднимет настроение. То есть поможет золофту лучше работать. А я так боюсь его пить, показания и побочки страшные. Очень хочется войти в ремиссю. Скажите пожалуйста, почему на таком большом сроке лечения произошёл откат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Откаты при длительном сроке приема чаще всего обусловлены недостаточной дозировкой. В терапии обычно стараются подобрать те дозировки антидепрессанта, которые будут способствовать стабилизации состояния на 95-100%.
При увеличении дозировки тревожность может значимо усиливаться, поэтому в случае, если Атаракс с ней не справляется, транквилизатор действительно может подлежать замене. Оставаться на 100 мг, если они не способствуют полной стабилизации состояния нецелесообразно, в таких случаях обычно повышают дозу до 125-150 мг под прикрытием другим транквилизатором.
Габапентин входит в клинические рекомендации по лечению тревожных расстройств, поэтому в таких ситуациях действительно может быть использован коротким курсом. Также могут применяться бензодиазепиновые транквилизаторы, например, Феназепам или Алпразолам.
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ. Даже когда ты долго принимаешь такая реакция на увеличение дозировки это норма? Скажите пожалуйста, а от габапентина сильные побочные? И смогу ли я уйти в ремиссю на таком лечении?
Да, такая реакция абсолютно нормальна, особенно если возникает на фоне изначально нестабильного состояния.
Габапентин в низких дозах как транквилизатор обычно хорошо переносится, из основных побочных эффектов может отмечаться слабость и сонливость. Он назначается коротким курсом на время, пока организм адаптируется к повышению дозы Золофта.
А после подбора подходящей дозировки уже наступает становление ремиссии.
Елена Викторовна, а врач сказала остаться на 100 мг золофта и добавить габапентин, неделю 300 мг, неделю 600 мг, неделю 900 мг, потом ей отписаться
Подобная тактика мне не вполне понятна - для усиления действия Золофта Габапентин не используется, обычно его применяют как препарат для облегчения периода адаптации к повышению дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте, добавление гапабентина может быть использовано, но это больше полу меры, предпочтительнее замену рассматривать на венлафаксин или кломипрамин, переход под атараксом или как раз гапабентином можно провести, что бы мягче было.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Как раз с ведаксина ушли на золофт, так же история, что и сейчас была 75 не достаточно, 110,5 тоже, а от 150 жуткая тревога под прикрытием атарак, была на дозировке 150 2 месяца, тревога не отпустила. Скажите пожалуйста, почему золофт перестал работать, если изначально помогал?
Видимо доза не эффективная для вас была, вот и пошел откат, а выше у вас тяжело переносится он.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не совсем откат, а просто повышение дозировки такую реакцию дало, тут видимо дело в индивидуальной переносимости и каждое повышение лучше прикрываться противотревожным препаратом (возможно фенибут, грандаксин, стрезам) или любой другой, который помогал ранее.
Вероятно, что в Вашей ситуации можно обсудить с лечащим врачом о добавлении нейролептика 2-3го поколения в небольшой дозировке с целью аугментации антидепрессанта (то есть усиление) в том числе, например оланзапин/карипразин.
Габапентин при тревоге неплох, но вот тут вопрос как долго нужен будет его прием...
Артур, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а я вернулась на прежнюю дозировку 100 мг , физические симптомы сразу ушли, а вот тревога очень сильная осталась, мысли постоянно о здоровье, что не вылечусь ни когда...
Вот тут и вероятно, что стоит добавить дополнительный препарат.
Артур, значит габапентин не стоит начинать? Простить, то что вы написали?
Артур, и были ли у вас такие пациенты которые на одном ад не выходили в ремиссю, а с добавлением нейтролептика добились эффекта? Я просто в отчаянии уже (((
Габапентин препарат отличный на самом деле, попробовать можно его.
Не переживайте, лечение обязательно получиться подобрать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Состояние на 100 мг золофта не совсем то и стабильное было, потому постепенно оно ухудшалось. А при поввшении дозировки усиливалась тревога, отсюда тремор и беспокойство. Видимо атаракса для прикрытия маловато. Можно попробовать вернуться на 125 мг - эту дозу Вы неплохо переносили, а через 2 недели поднять до 150 мг, но уже с бензодиазепиновым транквилизатором: алпразолам или Феназепам
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ. А если не смогу выдержать по итогу 150 мг золофта. Что в этом случае делать?
В таком случае меняется антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте. Откаты в состоянии могут возникать на фоне недостаточной дозировки антидепрессанта. В редких случаях при повышении дозы отмечается парадоксальная реакция в виде дестабилизации состояния, обычно это временное явление. Для снижения выраженности симптомов в период повышения дозы может быть использована временная седативная терапия в виде бензодиазепинового транквилизатора (например, феназепам или алпразолам). В случае, если средние дозы вызывают устойчивые побочные эффекты, то рассматривается вопрос снижения до минимальной дозы и добавление к терапии препарата, усиливающего действие антидепрессанта, чаще всего атипичного антипсихотика в низкий дозах - например, кветиапина или арипипразола.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Вообще не понимаю тактику своего доктора, причём она общалась со своим коллегой (по поводу что мне добавить) и вдвоём они решили выбрать габапентин...
Габапентин не является препаратом выбора в подобных случаях.