Боль в правом подреберье

Здравствуйте. У моей жены уже больше недели боли в правом подреберье, проходят на время только после приëма спазмолитиков. Началось всё 18 сентября, когда она проснулась. Вызвали врача и он после осмотра сказал что это похоже на панкреатит. Приехала скорая, отвезла жену в больницу. Там ей сделали анализы и поставили предварительный диагноз холецистит. Через 3 дня 21-го (как раз были выходные) ей сделали УЗИ. На УЗИ вроде бы обнаружилось воспаление желчного пузыря и застой желчи. Предложили удалить желчный пузырь, но она отказалась, потому что обследование было неполным, к тому же сам врач сказал, что камней нет и они только могут когда-нибудь появиться. В больнице ей ставили капельницу с физраствором и кололи какой-то спазмолитик. Уже на следующий день еë выписали. Всё сначала было хорошо, но через несколько часов боли снова вернулись. Тогда мы поехали к хирургу с хорошей репутацией. Там она снова сдала кровь и доктор еë осмотрел. Никакого воспаления не обнаружилось (в тот день у неё сначала ничего не болело), анализы мочи и крови были в норме. Тогда мы ещё раз записались на УЗИ (на этот раз платное) и на мрт. Мрт сделать не получилось - что-то там, видимо, в животе шевелилось и поэтому картинка после двух попыток была полностью смазанной. Узи показало небольшое воспаление желчного пузыря (так сказал врач) и мелкие-мелкие камни в виде песка. УЗИ печени показало идеальный результат (сделали на всякий случай) - вообще никаких отклонений. Записались к гастроэнтерологу на первое октября, но меня беспокоит, что он может поставить неправильный диагноз или назначит ещё какое-нибудь обследование неизвестно когда (ближайшая запись к нему была аж через 1,5 недели). А боли, как я уже писал, у неë проходят только после спазмолитиков (таблетки и/или уколы), причём хватает их, как мы примерно заметили, часов на 10-12, после чего боль возвращается снова. И как говорит жена (а она достаточно терпелива к боли вообще), болит очень сильно, она еле терпит и ходит в это время скорчившись в три погибели (говорит так легче). Меня всё это очень беспокоит и я уже не знаю, что предпринять. Сейчас она соблюдает диету N5, но это, похоже, никак не влияет на еë состояние. Вредных привычек нет (не курит и не пьëт), физическая активность невысокая, но всё же из дома иногда вылезаем прогуляться, к тому же, она делала упражнения йоги до этой проблемы. Рост 170, вес 54-57 (сколько мы знакомы - всегда такая была). Скажите, пожалуйста, что это вообще может быть и почему боль не проходит, и можно ли с этим что-то сделать не удаляя желчный пузырь (и вдруг вообще первопричина не в нём)? И самое для меня страшное, может ли это быть рак или ещё что-то очень плохое?

Анемия
48 лет

Принятый ответ

Добрый день, Андрей! Могли бы прикрепить все результаты обследований?
Учитывая вами предоставленную симптоматику, картина похожа на функциональную билиарную патологию. Так же необходимо исключить раздражение кишечника.Чаще всего это связано, либо с нарушением моторики (дискинезией), с застоем густой желчи (билиарный осадок), и с повышенной чувствительностью висцеральной иннервации.
Для удаления желчного пузыря показаний нет, если показатели крови без воспалительных изменений и стенка желчного пузыря не утолщена.
Показаниями к удалению желчного пузыря, являются : частые билиарные колики, осложнения холецистита, наличие камней.
Для уточнения причины , рекомендуется проведение МРТ органов брюшной полости с холангеопанкреатогографией с целью оценки органов и протоков желчного и поджелудочной железы, проконтролировать анализы крови через 7-10 дней (общий анализ крови, биохимия крови (АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП, щелочная фосфатаза,амилаза,липаза,С-реактивный белок),кал на скрытую кровь методом ИХА. Так же рекомендуется проведение ФГДС с целью осмотра желудка и двенадцатиперстной кишки, для исключения патологии в этих органах, которые так же могут давать боли при поражении.
Для улучшения подобных симптомов, рекомендуется прием спазмолитиков с целью снятия болей, Мебеверин 200 мг 2 раза до 4-6 недель.Урсодезоксихолевая кислота , с целью улучшения состава желчи и улучшения оттока желчи, предотвратить застой и кальцинирования песка, рассчитывается по весу 10 мг на 1 кг тела, до 3 месяцев. Так же допустимы ферменты, по ситуации например Панкреатин (Креон), для улучшения переваривания по 10 тыс ед *3 раза до 4 недель.
Важно соблюдать принцип питания, частое питание , маленькими порциями до 5 раз в сут, с ограничением жирного, жареного. Рекомендуется Средиземноморский тип питания.

Айнур Акифовна, благодарю за ответ. Все результаты обследования прикрепил. Добавлю. Сейчас жена сказала, что в правом подреберье болело сначала, тогда как сейчас спазмы идут больше через центр в районе солнечного сплетения и отдают в спине между лопаток. Уколы делаем кеторол и пьëм нурофен в капсулах. Диету такую и соблюдаем, как вы написали (только рыбу пока не едим). МРТ, как я писал выше, сделать не получилось, т. к. получается одно большое тëмное пятно (пробовали 2 раза), посоветовали другой способ исследования, например КТ. Иногда во рту приступ желчи (особенно утром).

По данным УЗИ , и по снимку, вижу, что очень большое заполнение желчного пузыря густой желчью. В таком случае, было бы информативнее проведение МРТ брюшной полости с холангеопанкреатографией, чтоб оценить протоки, нет ли песка или камней в протоках. КТ метод для этого менее информативен. Вероятно, супруга в МРТ аппарате незначительно двигается, там нужно лежать максимально неподвижной. Если нет возможности провести МРТ, то хотя бы можно сделать КТ, возможно смогут оценить и там протоки.
Скорее всего, с таким заполнением желчного пузыря , боли и связаны.
Желательно, не злоупотреблять приемом кеторола и нурофена, это не безопасные препараты и могут вызвать обострение и поражение со стороны желудка. Перед приемом таких препаратов рекомендуется принимать Нольпаза 20 мг натощак (с целью защиты слизистой желудка). Боли стараться лучше купироваться приемом спазмолитиков, например Дюспаталином 200 мг, либо Ношпой.

Айнур Акифовна, ношпа ей никогда не помогала, на МРТ она лежала неподвижно, полностью расслабившись, это она говорит однозначно и без сомнений. К тому же, пару лет назад мы с ней делали в том же месте МРТ головного мозга и всё тогда получилось с первого раза.

В качестве спазмолитиков еще допустимо применение Дюспаталина, Бускопана и Дицитела.
Возможно, в таком случае, какая то погрешность в проведении процедуры. Если нет возможности повторить в другом месте, тогда единственный вариант КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием (при отсутствии аллергии на йод и контраст)

Айнур Акифовна, спасибо за рекомендации, всё проверим. Дюспаталин ей не подходит из-за непереносимости лактозы, которая у неё после второй беременности. Может вместо него подойдёт мебеверин?

Большинство препаратов содержат в своей оболочке Лактозу. Мебеверин это вспомогательное вещество в Дюспаталине.
Без лактозы в составе, считаются, согласно инструкции, Бускопан и Тримебутин.
Но Бускопан нельзя подряд более чем на 7 дней, затем только периодически ситуационно. Тримебутин подходит для длительного приема

Айнур Акифовна, спасибо, будем иметь ввиду.

А принимая Дюспталин, она себя чувствует плохо из за содержания лактозы ? Или это предположение, что если есть непереносимость , то будет плохо?
Просто прием Тримедата , с заполнением желчного, не желательно.
Может спровоцировать сокращение желчного, что может вызвать дополнительные боли

Как она сегодня себя чувствует?

Если боли сохраняются на фоне приема препаратов, то лучше проконсультироваться с хирургом, на счет решения вопроса о целесообразности удаления желчного пузыря. Даже если с Урсосаном удастся часть желчи и конкрементов растворить, то все равно есть большой риск рецидива.

Айнур Акифовна, она не принимала ещё дюспаталин, просто от лактозы ей всегда становилось плохо. А в нынешнем состоянии совсем не хочется усугублять самочувствие. Мы может быть и решились бы на удаление жёлчного пузыря, но нужна хотя бы уверенность, что главная проблема именно в этом, а не в чём-то другом. Она боится, что после удаления жить станет хуже и будет долгое восстановление.

Айнур Акифовна, вчера вечером, когда закончилось действие таблетки, опять заболело в районе солнечного сплетения + было ощущение тошноты (как будто проглотила капсулу и она где-то там застряла). Сейчас пока чувствует себя хорошо, завтракает в данный момент. Но скорей всего через какое-то время опять боль вернётся ((((

Айнур Акифовна, я так боюсь за неë... С одной стороны страшно сделать не правильный выбор, с другой, страшно, что ей может стать хуже. И очень напрягает эта неспешность и ненадëжность обследования. Одни врачи говорят одно, другие другое... Одни говорят - удалять, другие - нужно больше обследоваться. Почему нельзя все обследования провести в одном месте в один день и получить квалифицированную помощь, не разорившись при этом (мы весьма небогаты). И ладно бы была твёрдая уверенность, что потратишь энную сумму и еë вылечат, но, и это самое пугающее, такой уверенности нет! Я наслышан разных историй о неправильных диагнозах и последствиях непрофессионализма врачей.. В общем, мне самому, вероятно, нужна психологическая помощь)

Айнур Акифовна, когда мы были несколько дней назад у хирурга, он прощупал еë везде, где только можно и сказал, что показаний к удалению желчного нет. Он ей нажимал на животе и она не чувствовала никакой боли (в тот момент, вероятно, действовал укол). В общем, тот хирург порекомендовал обратиться к гастроэнтерологу.

Айнур Акифовна, самое главное, странно, почему у неё раньше не было таких болей, даже на короткое время? Всё как-то внезапно началось по непонятной причине и это тоже пугает. Мы ещё думали, что это могли сказаться нервы. Дело в том, что она сильно переживала за старшего сына от первого брака, да и других переживаний хватало в последнее время. Ещё могу добавить, хоть и не знаю, относится это к делу или нет, что мы чуть не месяц с ней болели ранней весной после возвращения с Байкала, долго выздоравливали. И недели 2 назад тоже все по очереди заболели, начиная с меня, но у неё вот вместо этого живот заболел (первая скорая даже сказала, что это ОРВИ).

Понимаю вас , Андрей.
Но постепенная диагностика нужна для того, чтобы как раз ничего и не пропустить.
Вся клиника, которую описываете, это в рамках билиарной патологии. У нее желчный пузырь наполовину забит, он не может нормально функционировать.
Скорее всего, если не сейчас, то рано или поздно пути приведут к удалению желчного. Либо не получится это растворить, либо растворив какую то часть, скорее всего будет рецидив чуть позднее. Но возможно, что на правильном питании и поддерживающей терапии все нормализуется. Тут однозначного ответа уже не дать.
Удалить желчный пузырь намного безопаснее, как правило, чем пытаться вывести мелкие камни, которые могут застрять в протоках и вызвать воспаление протоков. Организм в течение 2х месяцев обычно адаптируется, но тоже необходимо быть на правильном питании.
если хирург показаний пока не видит и по анализам крови нет признаков воспаления, то рекомендуется попытка приема Урсосана, хотя бы с небольшой дозировки, 500 мг на ночь. Но обязательно со спазмолитиками и ферментами.
Можно попробовать разово дать Дюспаталин, содержание лактозы в препаратах очень минимальное. Крайне редко встречаются препараты без содержания лактозы в оболочке.
КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастирование и очень информативный метод в отношении исключения злокачественных образований, для своего спокойствия можете сделать. Но для уточнения состояния протоков желательно проведение МРТ с оценкой протоковой системы. При грамотном описании и по КТ увидят состояние протоков.

Возможно, что спонтанно появились симптомы, потому что мог проскочить маленький камушек через проток. Как правило, такие состояния и дают спонтанные боли

Айнур Акифовна, благодарю вас за отзывчивость и чуткость! Скажите, пожалуйста, МРТ делать обычное или лучше сразу с контрастом?

Для оценки состояния протоков делается МРТ без контраста для лучшей визуализации. Если они увидят какие то образования, то порекомендуют исследование с контрастом для уточнения 🙏🏼

Айнур Акифовна, большое вам спасибо! Решили попробовать дюспаталин и сейчас записываемся на мрт.

Хорошо. Удачи вам и крепкого здоровья супруге 🙏🏼
Если что, пишите

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описываются многочисленные конкременты ( мелкие камни). Они подвижные, оттого могут провоцировать билиарную колику - сильные боли в правом подреберье.

Одним из вариантом лечения действительно может быть удаление желчного пузыря. Однако есть вариант попробовать их растворить на фоне приема спазмолитиков.

Растворение конкрементов вещь серьёзная и требует очного контроля лечащего врача -гастроэнтеролога. Так как на фоне растворения возможно усиление колики или осложнения в виде холецистита. К сожалению не каждый врач возьмется растворять камни, особенно с учетом непроходящей колики, поэтому может все таки возникнуть необходимость операции. Но все же перед этим лучше пообщаться очно с несколькими гастроэнтерологами и услышать их мнение, если состояние позволяет.

Для купирования боли на данный момент можно применять дротаверин (но-шпа) 40мг - по 2 таблетки, 3 раза в день, за 30 минут до еды, курсом на 4 недели. ( с учетом непереносимости дюспаталина)
Очень важно питаться 5-6 раз в день, небольшими порциями, исключить употребление острого, маринованного, копченого, фастфудов, снеков, избыточно жирных продуктов, чеснока, лука, цитрусов, газировок, алкоголя. Стараться резко не менять положения тела, исключить занятия спортом.

При появлении сильных нестерпимых болей рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь для купирования колики.

Артём Витальевич, благодарю за ответ. Дюспаталин решили все-таки попробовать - после двух таблеток пока всё нормально. Записались к гастроэнтерологу и на мрт.

Хорошо. Дюспаталин все таки поэффективнее будет нежели Но-шпа.

Принятый ответ

Здравствуйте. На Узи органов брюшной полости в желчном пузыре выявлены множественные мелкие камни, стенках желчного пузыря 3,8мм.
Обычно, если имеются симптомы желчной колики , рекомендуется удаление желчного пузыря , чтобы профилактировать осложнения такие как острый холецистит , механическая желтуха, холангит , билиарный панкреатит.
При болях можно принимать Дюспаталин 200мг за 20мин до еды, дротаверин по 2 таблетки до 3 раз в день .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и анамнезу состояния вероятна связь симптомов с нарушением оттока желчи, дисфункцией желчного пузыря и сфинктера желчного пузыря на фоне наличия конкрементов желчного пузыря. В таком случае необходимо оценивать размер конкрементов и состояние в целом, по возможности рекомендуется основываться на кт брюшной полости - т.к можно оценить плотность конкрементов и предположить потенциал для растворения. Возможно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса длительно ) с последующим контролем узи внутренних органов. Решать вопрос о приеме препаратов рекомендуется после консультации хирурга или решать вопрос о необходимости удалать желчгый пузырь.
Для уменьшения симптомов дополнительно прием дюспаталин или тримебутин 3 раза в день.

Татьяна, спасибо за ответ. Мы решили сначала проконсультироваться с гастроэнтерологом и сделать мрт (если не получится, тогда уже КТ). Дюспаталин сегодня пили 2 раза и пока болей нет (не знаю, связано это с лекарством или просто так совпало). Что касается хирурга... Один сказал сразу - надо резать (хоть и сам по УЗИ говорил, что камней ещё нет), а второй после осмотра и анализов крови и мочи посоветовал как раз обратиться к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы которые вы описываете характерные для функциональной патологии ЖКТ. По проведённым обследованиям каких-то значимых отклонений нет. Обычно в таких случаях рекомендуют:Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 4 недель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать