Проблемы с печенью

Как проверить печень на инфекции, не сдавая все 100 подвидов? 5 лет уже в поисках своей сильной утомляемости прошёл огонь, воду и медные трубы) так и не нашёл причину! Проработав с кинезиологами и монуальщиками двое посоветовали проверить печень на инфекцию. Из симптомов в последнее время частая головная боль, дискомфорт в бравом подреберье, при физических нагрузках легкая тошнота и усталость порой такая, что лежу на диване 3,4,5 часов лучше не становится. Плохой сон, с утра встаю разбитый как будто не спал, а работал. Периодическое выпадение волос на макушке. с 2012 хроническая заложенность носа, сижу на каплях и периодически с них слезаю, стоит простыть и всё по новой. Анализы на Вич, спид и гепатиты сдавал ничего нет. Глаза, кожа в порядке. Узи всех органов делал всё в порядке. общий анализ крови с 2013 НЕ меняются показатели нейтрофилы понижены/лимфоциты повышены. Гормоны в порядке. Биохимия тоже в норме всё. Какой анализ сдавать, чтоб понять есть инфекция в печени или нет. Стоит ли сдавать анализ ГЛДГ?

Не выявлено.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по биохимии нет воспаления, гепатит б и с вы исключили, то поражение печени маловероятно, можно сдать «панель на аутоиммунные поражения печени скрининг» и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
+ провериться на паразиты ( Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сделайте дуоденальное зондирование, сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если "печёночные" пробы (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ) в норме, маркёры вирусных гепатитов В и С отрицательные, то инфекционные заболевания печени Вы уже исключили.
Другие первичные и вторичные вирусные гепатиты (вирусные гепатита А и Е, ЦМВ- и ВЭБ-инфекция) не протекают хронически и не вызывают длительной симптоматики.

Принятый ответ

Добрый день!
В данной ситуации рекомендуется сдать:
1) Маркеры аутоиммунных гепатитов:
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
2) Дуоденальное зондирование
3) IgG к токсокаре с определением титра