Последствия ожога от инъекции

20 августа был произведён укол диклофенака в левую ягодицу . При введении была резкая боль и онемении, введено 2мл , появилось уплотнение , онемение и синяк , выламывающая боль , к вечеру поднялась температура 37.2 ..Врачи по месту жительства выбрали ожидательную тактику ( рекомендовано мазать зеленкой ) , по узи уплотнение подкожной жировой клетчатки . На сегодняшний день боли так и не прошли , очень больно дотрагиваться до уплотнений и ворочаться во сне , ободок вокруг ожога стал ярче . Рядом с двумя ожогами появилась маленькая точка с посинением , очень болезненная . Врачи также говорят , что требуется время и ничего делать не нужно , так как нагноения нет . Из рекомендаций здешних врачей ( был пропит антибиотик , повязки с офломелидодом и тромбо асс ) . Насколько опасно посинение , почему образовался новый очаг и что делать в сложившийся ситуации

Подагра , пиелонефрит
39 лет

Здравствуйте, по фото имеет место некроз мягких тканей после инъекции, и насколько можно судить по фото некроз ещё в процессе формирования, признаков инфицирования нет это хорошо. В остальном действительно нужно время, темная точка по фото точно не сказать, может быть тоже участок невроза, может просто бытовая травматизация, пока понаблюдать.
В такой ситуации рекомендуется Офломелид под повязку оставить, прием таб. Нурофен или Найз 1 таб хт2 раза в день 5 дней.
Здоровья

Елизавета Александровна, А на данный момент очень критично выглядит ситуация ? Просто хирург выписал и сказал ничего делать не нужно . Тоже самое сказал хирург в частной клинике . Но боль действительно нестерпимая в уплотнениях ( они похожи на натянутые жгуты ) . И насколько ставить повязку с офломелидом ?

Простите, пока писала ответ не было видно последнего фото, по последнему фото некроз нужно иссекать, пока не убрать нежизнеспособные ткани боли не пройдут, вероятно под ними идет уже гнойный процесс, нужно убирать чёрную корку и нежизнеспособные ткани

Здравствуйте.
Имеются, обширные участки некроза (ткани черного цвета), которые рекомендуется иссекать. Под ними обычно происходит скопление гноя. Они также являются источниками инфекции и токсинов, всасывающихся в кровоток.
Рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу для удаления некротизированных тканей.
Далее рекомендуется промывание ран раствором "Пронтосан" с наложением мазевых повязок, например, с Левомеколь.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, ткани черного цвета -это корочка или все то , что вокруг раны . Хирург наотрез отказывается иссякать … сказал само отвалится

Ткани чёрного цвета в центре ран. Самостоятельно отходить они будут очень долго.

Здравствуйте.
А когда в последний раз смотрел хирург?
При некрозе выжидателбная тактика до ограничения зоны некроза от окружающих тканей, после ограничения иссекают мёртвые ткани.
По фото некроз ограничился, некротизированные участки модно удалять.
Внизу скорее тоже небольшой участок некроза, тут нужно ещё понаблюдать

Шахин Гаджиевич, последний раз в среду на той неделе

Обратитесь в ближайшее дни повторно, пусть оценят ситуацию. Скорее уже время для удаления мёртвых тканей

Шахин Гаджиевич, скажите пожалуйста , а после иссечения некроза эта ямка так и останется ? или она все таки сравняется с основным кожным покровом ?

Принятый ответ

Потихоньку полость заполниться новой тканью, ямки выраженной не будет, будет рубец после заживления

Принятый ответ

Здравствуйте! На последнем фото видно очаги некроза - омертвевших тканей, выжидательная тактика выбиралась, потому что некроз удаляется, когда он сформирован полностью - так лучше видно его границы и процедура в этом случае будет менее травматична для пациента. Вокруг сформировался очаг, потому что ткани также испытывали дефицит кислорода - это ишемический очаг, и, вероятнее всего, ишемия вокруг обратима , то есть ткани восстановятся со временем.
По последнему фото можно уже подумать, что некроз готов к удалению, но это лучше видно при осмотре , правильнее показаться хирургу повторно. На данную область пока лучше накладывать повязки с антисептиком - подойдет раствор Бетадина (для профилактики инфицирования). Зеленкой пользоваться не следует, чтобы ее цвет не мешал оценке состояния тканей. От боли можно применять в этих случаях НПВС (Нимесил, Кетопрофен, Нурофен).

Здравствуйте.
Можно конечно выбрать и выжидательную тактику по поводу некроза, но лучше его все таки иссечь.
И не помешает еще раз провести УЗИ ягодицы для исключения возможной полости или затеков.
Если все же Ваши хирурги пока не хотят удалять некротические ткани, то два раза в день проводите перевязки - сначала обрабатывайте раны раствором Пронтосана, затем утром на некроз наносите стерильные салфетки с гелем Пронтосан, а вечером с мазью Стелланин ПЭГ.
Все эти препараты должны помочь в отторжении некроза. И на перевязках его можно будет потихоньку удалять. Затем раны постепенно закроются.
Рубец затем конечно останется. А какой он будет формы, то время покажет.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, а максимально сгладить последствия ожога возможно в современной медицине ? Последнее узи от 23 сентября . По заключению : Признаки инфильтративных изменений в подкожной жировой клетчатке левой ягодицы без образования полостей

Принятый ответ

Вас понял, тогда УЗИ пока повторять не надо.
На счет рубцов пока рано вести разговор.
Давайте все у Вас зарастет, начнет формироваться рубец, вот тогда и поговорим.
А сейчас про пока не думайте.

Здравствуйте. На фотографиях видно уплотнение с воспалительным ободком и участками некроза что характерно для осложнения после внутримышечной инъекции. Сохранение сильной боли появление новых очагов и синюшных точек говорит о прогрессировании процесса. Это опасно так как может привести к формированию абсцесса или флегмоны а также затронуть крупные сосуды и седалищный нерв. Ожидательная тактика в такой ситуации небезопасна. Необходимо как можно скорее обратиться к хирургу желательно в стационар а не в поликлинику. Следует провести контрольное узи мягких тканей чтобы исключить формирование абсцесса. При осмотре врач может принять решение о хирургической обработке очага с удалением некротизированных тканей. Также назначается антибактериальная терапия системно и перевязки с современными раневыми покрытиями. При усилении боли увеличении площади посинения или повышении температуры нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.