Консультация аллерголог-иммунолога /

Дерматит после ожога — вопрос №569823

Добрый день. В начале июля был ожог кисти кипятком. Потом все зажило и рука была совершенно нормальная. Полетела на море, стали появляться маленькие высыпания. Дерматологи по фото, а потом и на очном приеме поставили диагноз посттравматическая экзема. Назначили лечение. Сначала: акридерм гк и цетеризин. Потом: адвантан, дезлоратадин и уколы кальция глюконат. Потом пришла на прием в КВД, дерматолог не подтвердила экзему, а поставила диагноз: простой дерматит. Лечение подтвердила: кальций глюканат, 1раз адвантан, 1раз акридерм, заменить дезлоратадин на уколы супрастином и примочки с борной кислотой. Ситуация только ухудшается. Сильный отек и зуд, плюс новые высыпания уже на ладони. Анализы сдала (фото прилагаю). Что мне делать? К какому врачу идти и какие анализы еще сдать. Хотела бы отметить, что через две недели после ожога ставила вторую прививку спутник. В семье никогда аллергий не было. До 39 лет кроме орви ничем не болела.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Юлия ! По фото похоже на дерматит , очень важно исключить контакт с водой и бытовой химией, при необходимости используйте резиновые перчатки на х/б основе, руки мойте детским гипоаллергенным мылом, принимайте никсар по 1 таблетке 2 раза в день, атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды, серрата по 1 таблетке 3 раза в день, крем элаком или акридерм 2 раза в день тонким слоем, курс лечения 10-14 дней, очень важно соблюдать гипоаллергенную диету по АДО, исключите сладкое, мучное и красное из рациона питания
Клиент
Марина, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия пожалуйста и быстрейшего выздоровления Вам!
Клиент
Марина, у меня под кожей стали проявляться мелкие кровоизлияния. Рука приобретает бордовый оттенок и как будто немеет. Может ли дерматит давать такое осложнение? Или стоит обратиться к хирургу на очный осмотр? Добавила еще одно фото, сделанное сейчас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия , дерматит может давать такой отёк и такие симптомы , начните принимать сорбент обязательно придерживайтесь всех рекомендаций и через 3-5 дней вам станет легче, это не хирургическое заболевание
Клиент
Марина, спасибо большое. Антибиотики в этом случае точно не нужны?
Клиент
Марина, и надо ли продолжать колоть кальций?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия антибиотик точно не нужен, сколько дней кололи кальций ? Можно продлить до 10 дней 5,0 в/м
Клиент
Марина, пять дней, прописали на десять. Буду продолжать. Атоксил и серрату не могу найти. Чем можно заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия , мовиназа может есть у вас .
Принятый ответ
Клиент
Марина, нашла аналоги. Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Рекомендую зиртек или кларитин, или никсар по 1 таб 1 раз в день, 2 недели. Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 2 недели. На кожу адвантан или комфодерм К 2 раза в день, 2 недели.
Рекомендую убрать из питания сладкое, копченое, соленое, жареное, жирное.
Рекомендую сделать пищевую и ингаляционную панель аллергенов.
Клиент
Наталья, спасибо!