Рентген расшифровать

Добрый день, 5 сентября подвернула сильно ногу на отдыхе, было очень больно, но хромая ходить могла. Потом спокойно ходила, последние 2 дня очень сильная ноющая боль, съездила рентген (результат прикладываю), что с этим делать? Очный прием только завтра у травматолога. Нога отекшая.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Апекальные преломы наружной лодыжки редко качественно срастаются , тем более без иммобилизации. В настоящее время показана иммобилизация ортезом LAB 201, УВЧ № 8,электрофорез Са и Р №10 магнитотерапия № 8 . На ночь компресс с диклофенак гелем. Через месяц с делать КТ контроль. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно не описание читать, а посмотреть фото рентгенограммы.

По описанию оперативное лечение не требуется.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 4 недели. На ногу не наступать, костыли. По согласованию с лечащим врачом может быть применён ортез.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Скажите пожалуйста, травму я получила аж 05.09, не поздно ли накладывать гипс?

Это не "аж". Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с апикальным переломом наружной лодыжки с незначительным смещением. Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!

тогда можно использовать ортез ,еще на 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные жалобы и результаты рентгена чаще всего характерны для повреждения костей в области голеностопного сустава без выраженного смещения. Усиление боли и наличие отека объясняются тем, что ткани продолжают реагировать на травму, а при движении кости и связки испытывают нагрузку

В подобных случаях обычно рекомендуют иммобилизацию чаще гипсовую повязку на несколько недель, иногда применяют ортез. Ногу стараются держать в возвышенном положении, чтобы уменьшить отек. Ходьбу обычно ограничивают, используют костыли без опоры на стопу. Для уменьшения боли и воспаления могут применятьсяя противовоспалительные препараты в таблетках или геле по согласованию с врачом. В период иммобилизации полезно контролировать состояние кожи и пальцев: они должны оставаться теплыми и подвижными

Через несколько недель делают контрольный рентген, чтобы убедиться в сращении. После снятия фиксации обычно подключают физиотерапию, массаж и лечебную гимнастику для восстановления подвижности и силы мышц