Консультация невролога /

Прострелы в грудном отделе позвоночника — вопрос №2611431

Здравствуйте! Мне 30 лет, с 16 лет периодически болит грудной отдел позвоночника. В 18 лет делала мрт грудного отдела, был выявлен остеохондроз, две протрузии. Год назад при обострении делала кт, там тоже остеохондроз и врач сказал, что ничего критичного не видит, но это кт и на нем можно не увидеть протрузии или грыжи. Последнее время часто обострение. Прострелы в грудную клетку и боль в спине в позвоночнике и возле позвоночника где мышцы. Прострелы всегда по ребрам. Сейчас болит посередине, где соединяются ребра, ближе справа, если нажать, то боль сильнее и отдаёт в спину.
Лфк постоянно не занимаюсь, ребёнку два года, поднимаю его и сейчас обострения чаще. Очень боюсь, что там грыжа и нужна операция.
Ещё такой вопрос, может глупый, но появился страх, успокойте, пожалуйста, или наоборот разъясните как есть. Может ли быть такое, что в грудной клетке что-то защимит, заблокируется и невозможно будет дышать? Теперь сидит это в голове.
Подскажите, пожалуйста, как и чем сейчас лечить? На данный момент мажу спину долгитом и принимаю берокку. Что ещё пить? Как боль снять? И после снятия обострения можете подсказать комплекс Лфк (может есть примеры).
Обследования прошлые прикладываю. И фото где сейчас болит.

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В грудной клетке может возникнуть мышечный спазм, но совсем дышать Вы не перестанете, в любом случае, обычно при невралгии трудно делать вдох и выдох из-за болевого синдрома.
Можно рассмотреть такую схему:
Таб.Эторикоксиб 60 мг 1 таб 1 р/д утром после еды 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг на ночь 5 дней 1 таб, при хорошей переносимости увеличить до 4-х мг в сутки 14 дней.
Местно можно долгит наносить 2-3 р/д 7-10 дней.
Желательно физ.нагрузки исключить на время лечения.

Затем можно посмотреть базовый комплекс лфк
К примеру:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4296793543513558280
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
А подскажите, пожалуйста, можно ли намазать долгитом в том месте спереди, где болит ребро?
Это получается межрёберная невралгия?

Невролог, Рентгенолог
Да, так как боли простреливающего характера, похоже на невралгию.
Можно долгитом мазать, конечно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, не может быть такой спазм, что вы перестанете дышать, это невозможно.В таких случаях рекомендуется начинать приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.

Место боли можно растирать Долгитом

https://youtu.be/SX58nTVtIhc

https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно. Грыжа таких обширных симптомов дать не может. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций.
Это доброкачественное заболевание, дышать вы не перестанете. Тревожное расстройство часто хронизирует боль в спине. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads, чтобы исключить психогенную природу боли
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Такого спазма не будет, от которого перекроется дыхание
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)