РМЖ 2 ст. Консультации по лечению

Прошу Вас проконсультировать, какое лечение будет оптимальным, т. к. в местном онкологическом диспансере на вопросы не отвечают, назначили ХТ (красную) через неделю после операции, до получения результатов ИГХ опухоли. Диагноз: В1 левой МЖ, Т2N1M0, стадия IIb. С50.4. Проведена РМЭ слева по Маддену. Сегодня получен результат ИГХ: инвазивная протоковая карционома МЖ, тройной негативный тип (эстроген-, прогестерон- негативный, с-erb2 (Her2) -отрицательный). Кi-67=1, c-erb-2=1+ (неполное мембранное окрашивание в 30% клеток опухоли). Вопросы: 1. Консультация по оптимальному лечению. 2. Применимы ли методы цитокинотерапии (Рефнот, Ингарон). 3. Применимы ли методы тергентной терапии. 4. Оптимальный метод контроля роста опухоли и метастазов (какие онкомаркеры сдавать, какие обследования проходить).

Здравствуйте. 1. Стандартом лечения считается 4-6 курсов АС, под контролем эхокг. С последующей консультацией у радиолога.2 пока нет научно доказательно, что от цитотерапии есть эффект. 3.таргентная терапия не показана, Her 2 рецепторы отрицательные. 4 1 раз в два месяца узи брюшной полости, периф лимфоузлов, молочных желез, кт огк 1 раз в 3 мес, сцинтиграфия костей 1 раз в 6 мес. Это все в 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга, спасибо! Уточняющий вопрос - действительна ли химиотерапия при ki-67=1, т.е. когда клетки опухоли очень медленно делятся?

Да, чем меньше ki 67, тем лучше прогноз. Выздоровлевайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга, благодарю за консультацию! Удачи Вам!

Ирудно возразить онкологу, когда она права. Могу только подтвердить, что прогноз более благоприятный при лечении рпухолей с медленно делящимися клетками.И химиртерапия при таких опухолях более действенна.