Мигрень или иное

Добрый день! Опишу свое состояние ⏳ Начало 04.08.25 (примерно): внезапный секундный эпизод резкого головокружения лёжа. С этого момента – ежедневные колебания симптоматики. 📌 Симптомы Основное: ощущение качки/головокружения, чаще вечером и ночью. Усиление при поворотах головы, резких движениях, утомлении. Сопровождается тошнотой, шумом в ушах, иногда — «прострелами/вибрацией» в голове. В светлое время дня и в покое часто нет симптомов, бывают полностью «чистые» дни/часы. Важный момент: нет слабости, онемения, нарушения речи, зрения, стойкого нарушения походки или потери сознания. 🧠 Сопутствующее Давняя история мигреней (около 2 эпизодов/мес в последние месяцы). С августа появились вестибулярные проявления: качка, укачивание, тошнота. Есть связь с недосыпом, стрессом, поздними приёмами пищи. 🔬 Обследования Рентген шейного отдела (2021): умеренные дегенеративные изменения, нестабильность. УЗИ сосудов шеи (сентябрь 2025): значимых нарушений кровотока не выявлено. Анализы крови (2021): без выраженной патологии. Консультация невролога (сентябрь 2025): диагноз «вестибулярная мигрень», назначен циннаризин. 💊 Лечение Циннаризин (курс, начало — сентябрь). Для мигрени — суматриптан (по потребности), иногда НПВС. При тяжёлых качках — драмина (несистемно). Настойки валерианы/пустырника на ночь (симптоматически). 📉 Динамика Первая половина августа: сильные ежедневные качки и ночные пробуждения с кружением. Конец августа — начало сентября: появились «светлые окна», до 1 недели без значимых симптомов. Середина сентября: единичные эпизоды качки/тошноты вечером, преимущественно на фоне усталости. 29.09.25: вечерний рецидив (качка + тошнота после 21:30). 📌 Ключевые факты Симптомы волнообразные, зависят от нагрузки, сна и стресса. Есть сочетание с типичной мигренью. Нет признаков прогрессирующей органической патологии. Неврологический осмотр — без очаговой симптоматики. ✅ Вывод. «Мужчина, 39 лет. С начала августа эпизоды головокружения/качки, усиливающиеся к вечеру, волнообразное течение. Сопровождаются тошнотой, шумом в ушах, иногда — парестезиями типа «тока» в голове. Имеется мигрень, участились эпизоды (≈2 раза/мес). По обследованиям — выраженной сосудистой патологии нет. Диагноз невролога — вестибулярная мигрень. На фоне терапии (циннаризин, суматриптан по потребности) динамика с улучшением, но сохраняются вечерние эпизоды». В настоящее время сильно кружится голова. Может такая реакция на погоду, но очень сильно ухудшает качество жизни. Подскажите, пожалуйста, это действительно так проявляется мигрень?

ГЭРБ, мигрень
39 лет

Здравствуйте вероятнее всего вестибулярная мигрень плюс пппг
ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 2-3 месяца
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Венлафаксин - профилактирует мигрень , так ка котла дает противоболевым эффектом , противотреовжный эффект , тем самым убирает психогенные причины

Лилия Альбертовна, Здравствуйте! Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, результаты исследований. Может Ваш ответ скорректируется

Вам осматривала Александра Леонидовна. Если она написала вестибулярная мигрень. Значит в осмотре не нашла патологию.
И доктор по мигрени очень корректно написал все.
Но мнение все не меняю. Вестибулярная мигрень каловый нет не длится. Часто на ее фоне могут беспокоит функциональные ( психогенные , обратимые ) головокружения . Вертеьробащилярная недостаточность только при инсульте ставим. Некорректное заключение

Лилия Альбертовна, благодарю за комментарий. Я живу с периодическими головными болями с самого юного возраста. В 12 лет была еще и аура перед головной болью. Слава Богу, что ушла. Но вот в почти 40 лет получить головокружение с тошнотой. Будто, извиняюсь, выпил лишнего вчера, я к этому был не готов) И Вы знаете, когда параллельно ощущаешь или прострел в голове, будто ток пустили, либо сильный провал, как на американских горках (карусели с детства не переношу), то становится совсем уже удручающе... Вы подскажите, это можем по симптомам и картине исследований быть чем-то еще, но не мигренью? Или действительно просто пытаться смириться с таким положением дел? Дайте, пожалуйста, комментарий.

Принятый ответ

Нужно лечить вестибулярную мигрень.
По поводу головной боли в Москве -Латышева Нина Владимировна поможет вам подобрать профилактику. Есть современные лекарства для лечения мигрени -моноклональные антитела, гепанты.
Вероятнее всего еще вестибулярный аппарат слабый.
Нужно тренировать
Вестибулярная гимнастика необходима. Выше рекомендовала сайты
По поводу головокружения , если симптомы и дальше будут беспокоить то Зайцева Ольга Владимировна или О верченко Кира -грамотные отоневрологи.
Я думаю на фоне вестибулярной мигрени развилось пппг еще. Что усугубляет мигрень. И развивается как порочный круг.

Здравствуйте! По описанию действительно больше данных за весьибулярную мигрень. Головокружение может быть как по типу кружения предметов, так и по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове. Может усиливаться при смене положения тела и обязательно сопровождается типичными мигренозными чертами: тошнота или свето и звукочувствительность(даже дискомфорт от света и звука).
Купируются приступы обычно также,как и классические - это нпвс или триптаны. Я бы в таких случаях заменила суматриптан на эксенза спрей в нос 1-2впрыска,т к при тошноте желудок не работает и не может всосать таблетку. Принимать и нпвс и триптаны конечно лучше как можно раньше от начала приступа (в идеале в первые 30минут), если конечно между приступами есть светлые промежутки.
Профилактика вестибулярной мигрени абсолютно такая же,как и при классической мигрени. Циннаризин в основном используется только у детей, у взрослых он малоэффективен.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован пока только один препарат - кьюлипта).
Т к были стрессы и если есть повышенная тревожность, то я бы в таких случаях выбрала венлафаксин или амитриптилин.
Самыми эффективными являются моноклональные антитела и кьюлипта (таргетная терапия), но они и самые дорогие, а лечение длительное.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, результаты исследований. Может Ваш ответ скорректируется

Принятый ответ

По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, это субъективное описание узиста.
Синдром вертебро-базилярной недостаточности ставят только при инсульте в вертебро-базиллярном бассейне. Необоснованный диагноз.
Невролог, который ставит вестибулярнуб мигрень, зачем-то то назначил ещё и ноотропы (цитофлавин, мексидол). Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их никогда не было даже в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, по лечению мигрени. В целом и циннаризина в них нет, только при мигрени у детей.
Отоневролог предложил профилактику мигрени- бетолок. Но при частых приступах он малоэффективен, в целом попробовать можно.
Если все же симптомы будут сохраняться, то лучше в таких случаях обратиться к цефалгологу для подбора профилактики,т к практически все препараты рецептурные.
В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна и др.

Здравствуйте, так действительно может проявляться вестибулярная мигрень

При возникновении мигрени рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

При частых и сильных проявлениях мигрени рекомендована профилактическая терапия, назначается неврологом очно, например: венлафаксин или топиромат или моноклональные антитела или ботулинотерапия и др

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Головокружение по типу шаткости, неустойчивости также может быль на фоне нервного перенапряжения, тревоги (ПППГ)
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Если есть изменения по тестам обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

Екатерина Александровна, здравствуйте! Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, результаты исследований. Может Ваш ответ скорректируется

Просмотрела, описан вариант нормы по узи. Синдром вертебро-базиллярноц системы поставлен не обосновано, его у вас нет
По рекомендациям, схема купирования приступов, в принципе, правильная (НПВС, триптаны)

Фезам при подобных симптомах имеет низкую эффективность
Вместо беталока лучше использовать профилактическую терапию, которую я указывала выше

эффективность этих препаратов сомнительна: мексидол, озон-кислородная смесь, церебрум
Аскарбиновая кислота и цитофлавин также не входит в стандарт лечения мигрени

С вашими симптомами стоит проконсультироваться еще очно у цефалголога, это врач-невролог, который занимается узконаправлеено именно головными болями, так вы сможете подобрать более эффективную терапию

Екатерина Александровна, благодарю за комментарий. Я живу с периодическими головными болями с самого юного возраста. В 12 лет была еще и аура перед головной болью. Слава Богу, что ушла. Но вот в почти 40 лет получить головокружение с тошнотой, это перебор. Будто, извиняюсь, выпил лишнего вчера, я к этому был не готов) И Вы знаете, когда параллельно ощущаешь или прострел в голове, будто ток пустили, либо сильный провал, как на американских горках (карусели с детства не переношу), то становится совсем уже удручающе, очень изматывает на отрезке в 2 месяца. Вы подскажите, это можем по симптомам и картине исследований быть чем-то еще, но не мигренью? Или действительно просто пытаться смириться с таким положением дел? Дайте, пожалуйста, комментарий.

Принятый ответ

Кроме мигрени именно головокружение может будь симптомом тревожного расстройства, если вы чувствуете нервное перенапряжение, тревогу, тогда стоит проконсультироваться с психотерапевтом, головные боли также могут учащаться на фоне тревоги. Если это есть то может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, назначение препаратов от тревоги

Здравствуйте!
Вестибулярная мигрень это крайне редкий диагноз. Уточните, вас осматривал отоневролог? (выполнялись ли вам специальные пробы в очках Френзеля?
Анализ на витамин В12 и гомоцистеин сдавали?

Таисия Александровна, здравствуйте! Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, результаты исследований. Может Ваш ответ скорректируется

Принятый ответ

Посмотрела результаты обследования. Назначение ноотропов не уместно. НПВС и триптаны в целом назначены верно. Профилактическую терапию все же рекомендуется скорректировать, так как беталок не обладает достаточным действием, что урядить приступы. В таких случаях рекомендуется рассмотреть препарат венлафаксин, так как в любом случае будет эффект (если это вестибулярная мигрень или ПППГ). Единственное, что препарат рекомендуется очень медленно титровать, чтобы он легче переносился в первые 3 недели. На фоне терапии обязательно нужно заполнять дневник головной боли и вестибулярных нарушений.

Через 3 месяца приема таблетированных препаратов в терапевтической дозе производится оценка эффективности терапии. Это временной интервал, когда мы можем ответить на вопрос, действует ли препарат или нет. И либо продолжить его применение, либо добавить что-то еще, либо заменить на что-то другое.

Эффективность терапии - это урежение головной боли в 2 раза при эпизодической мигрени и на 30% при хронической мигрени в т.ч. вестибулярных приступов.

Минимальный срок лечения 6 месяцев после достижения эффекта в случае таблетированной терапии. Но лучше не менее 3 месяцев после достижения менее 4 дней ГБ в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на вестибулярную мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Марина Алексеевна, благодарю за ответ