Антральный гастрит

Здравствуйте, в прошлом году были боли в эпигастрии, обратилась к гастроэнтерологу, сделали фгдс до этого два года назад делал а был хеликобактер а атрофии не было, на сей раз нет хеликобактер а есть атрофия, меня пугает атрофия, начиталась в интернете, что это переходит рак После лечения боли прошла, сейчас ничего не беспокоит, но все равно не могу отпустить ситуацию.

Гастрит, желечный пузыр удален
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурной перестройке клеточного эпителия в виде атрофии. На самом деле атрофия это не рак страшно, как о ней пишут в интернете. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс! Атрофия является результатом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Даже полностью избавившись от хеликобактер пилори, атрофия останется, но прогрессировать далее, она уже не будет. Какой то спецефической терапии атрофии не существует, обычно она требует лишь динамического наблюдения. Динамическое наблюдение рекомендуют осуществлять 1 раз в год, выполняя ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Важно, исключать наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют га фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Так же при наличии атрофии обычно рекомендуют исключить аутоимунный гастрит. В таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а также витамин В12.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анна Сергеевна, Скажите пожалуйста это у меня выходит атрофический гастрит или нет, я не понимаю написано антральный гастрит?

Подобная картина морфологического исследования соответствует атрофическому гастриту, так как в графе атрофия, указан знак (+), то есть присутствует. Антральный это просто часть желудка, то место где находится атрофия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях по результатам биопсии выявлена атрофия антрального «нижнего» отдела желудка.
Это состояние не страшное, но требует регулярного наблюдения врача.
Основная причина атрофии -
бактерия хеликобактер пилори ( рекомендуется исключить ее наличие достоверными методами - С13 дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген) .
При выявлении бактерии проводится новый курс терапии.
Это у большинства пациентов позволяет остановить дальнейшее развитие атрофии.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется обследоваться на инфекцию хеликобактер пилори, пройти дыхательный уреазный тест или сдать анализ кала на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и атрофических изменении.
Не переживайте , атрофия - это не дисплазия и не рак . Но 1 раз в год рекомендовано проходить фэгдс с биопсией для контроля изменении слизистой желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При наличии атрофии желудка рекомендуют пролечить НР-инфекцию при её наличии, что вы уже сделали. Само наличие атрофии требует просто динамического наблюдения-проведения ЭГДС раз в 3 года

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать