Временное онемение

Доброе утро Вчера утром временно стало неясным зрение,как будто посмотрела на что то яркое,длилось такое состояние минут 20,Дале одновременно онемела кисть правой руки,минут 15 и отпустило,после того как зрение восстановилось появилось затруднение с речью как будто слова стала забыла,также прошло это минут через 15-20,несконцентрованное какое то мышление и потеря речи ,как будто не могу сообразить что сказать,все симптомы в течении получаса прошли и наступила резкая боль в голове в районе лба которая продолжалась до конца дня,таблетки нурофен не помогли,давление было 130-90 Подскажите что это может быть?с чего начать обследование?

Синдром поликистозных яичников
33 года

Здравствуйте!
Вероятнее всего это аура ( когда маршировали симптомы - сначала зрительные симптомы, онемение кисти, а затем речевые нарушения) , а потом головная боль, это типичная мигрень с аурой.
В такой ситуации рекомендуют купировать приступ головной боли( после окончания ауры) триптанами: например спрей эксенза (1пшик в ноздрю), суматриптан 50-100мг .
Уточните пожалуйста такой приступ впервые? Раньше были головные боли?
Вы не принимаете КОК ( оральные контрацептивы)?

Да такие приступы бывают но очень редко примерно 1-2 раза в год
Головные боли очень редко бывают
Было так что онемела сначала рука,потом онемение идет выше,доходит до половины языка и проходит также пропадает ясность зрения и речи,и все заканчивается и наступает головная боль
Даже головой качать больно
Да 13 лет принимаю КОК
Был только перерыв на беременность и период кормления грудью

Принятый ответ

Учитывая, что в анамнезе уже были такие приступы, тогда большая вероятность, что это мигрень со сложной аурой, но если ни разу не делали МР - ангиографию сосудов головного мозга, то планово нужно сделать.
Что касается КОКов - они нежелательны при мигрени с аурой, так как увеличивают свёртываемость крови, увеличивают риск вазоконстрикции во время ауры, нужно обсудить с вашим лечащим гинекологом этот момент, не отменяйте КОК резко сами, но нужно обсудить с гинекологом альтернативные методы контрацепции, которые являются безопасными при мигрени с аурой:
-чистогестагенные препараты- не содержат эстроген, который нежелателен при мигрени с аурой
-Внутриматочная система с левоноргестрелом (например, "Мирена")
-Гормональные импланты.
-негормональные методы: барьерные методы (презервативы, диафрагма).
Важно вовремя купировать головную боль триптанами и вести дневник головных болей, ведёт с таким диагнозом цефалголог.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга

При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») — это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная значимая связь.
Картинки с аурой
clck.ru/39Xhms
У вас похоже было ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы характерны для ауры перед мигренью. У вас было несколько видов ауры. Если такое состояние возникло впервые, то обязательно требуется проведение МРТ головного мозга + Мр-ангиографии для исключения вторичных причин симптомов.

Первично рекомендуется верно купировать приступ головной боли. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов (прием препаратов осуществляется ПОСЛЕ окончания ауры):
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

Уточните, принимаете ли вы КОК? Если да, то аура является противопоказанием к приему данной терапии и требуется отмена препарата под наблюдением гинеколога.

Да принимаю 13 лет для нормализации менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Это характерно для мигрени с аурой, но необходимо завести дневник головной боли, чтобы утрчнить вид боли и отследить частоту, тригеры. По лечению назначается ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или Аспирин 500-1000 мг в сутки, при неэффективности триптаны, это суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос по инструкции 1 прыск в носовой ход. Применять анальгетики не более 10 дней в месяц. Принимать как только начинается аура. При неэффективности или учащении приступов более 10 дней в месяц назначается топиромат или венлафаксин или дулоксетин или моноклональные антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень с аурой(зрительная сенсорная). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Состояние не опасное. Для купирования приступа головной боли используется нпвс или триптан(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
При мигрени с аурой запрещен приём КОК и курение, т к это повышает риски инсульта.