Консультация невролога /

Задержка в развитии ребенка — вопрос №1599792

Добрый день!!! Моему ребенку 2,4, говорим только папа и мама остальное все на своем языку. Не показывает на картинке животных и т.д. Не понимает просьб принеси, садись, где рука, дай. Как будто на своей волне, слышит только то что ему нужно, а если по имени позовешь даже голову не повернет. Часто повторяет свои звуки ко-ко, разные. Зрительный контакт отсутствует. Не агрессивный, вообще тихоня, сам по себе. Сделали ЭЭГ вот результаты. Не понимаем что дальше нам делать, в саду сказали отличается от остальных детей и я вижу что отстаем в развитии. Играет с машинками, с детьми не контактирует, сам по себе . Он третий в семье, третье кесарево, родился 4500 кг. Из роддома выписали без паталогий. Заключение.
- Умеренно выраженные диффузные изменения ЭЭГ. Признаки выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга.

- В бодрствовании и во сне, в структуре периодического регионального дельта-замедления, зарегистрированы изменения БЭА в виде единичных вспышек острых и заостренных медленных волн, в передне - центрально – височных отделах. Отмечены также однократные сомнительные вспышки пик – волновых комплексов в передне – центрально – височных отделах слева (крайне низким индексом).

- Эпилептические приступы и их ЭЭГ-паттерны во время исследования не зарегистрированы.

Логопед
Добрый вечер! Что умеет делать ребёнок? Как взаимодействует с вами и другими членами семьи?
Клиент
Алевтина, добрый вечер! кушает сам, играет с машинка, собирает пирамиду, любит разглядывать картинки, кушает сам, на горшок не просится, только когда я посажу. Со старшими братом и сестрой хорошо ладит, часто подходит обнимается

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Данное ЭЭГ может говорит о незрелости структур мозга. Кора только развивается. Не волнуйтесь. Попозже можно сделать МРТ головного мозга по возможности. Не все детки могут это выседить и не испугаться. Поэтому это делается в более старшем возрасте.
- Аудиологическое исследование слуха малыша.
-Пройти Вам модифицированный скрининговый тест на аутизм для детей — М-CHAT-R/F, который представляет собой опросник из 20 вопросов, на которые отвечает родитель или другой человек, хорошо знающий ребенка.
- Также существует рейтинговая шкала аутизма у детей — CARS. B ходе обследования проводится опрос родителей или людей, хорошо знающих ребенка. Шкала включает 15 субшкал, которые оценивают: отношение к людям, имитацию, эмоциональный ответ, владение телом, использование предметов, адаптацию к изменениям, использование зрения (зрительный ответ), использование слуха (слуховой ответ), использование обоняния, осязания и вкуса, нервозность и страхи, вербальную коммуникацию, невербальную коммуникацию, уровень активности, уровень и согласованность интеллектуального ответа, общее впечатление.
- Необходимо минимизировать гаджеты и просмотр ТВ в присутствии ребенка.
- Организовать больше прогулок на свежем воздухе и соблюдать полноценный режим сна, особенно ночного.
- Дома создавать максимально благоприятную обстановку.
- Обращать внимание на мелкую моторику (игры с песком, есть такие кружки, использовать рисование как способ арттерапии, лепку).
- Давать отдых между выполненными играми, занятиями.
Главное любить своего кроху, и не отчаиваться, помните о том, что все детки разные.
Всего Вам доброго и всех благ Вашей семье!
Клиент
Мария Александровна, спасибо огромное за советы. Он у нас любимчик, все внимание ему, но не хочется упустить время. Нам 2,4, но по развитию не дотягиваем до своего возраста.
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите все то что Вам написала, потом к неврологу, к психиатру до 3-3.5 лет не нужно, рано.
Психолог
Здравствуйте, Инна. Чтобы не терять время рекомендую записать ребенка на занятия к нейропсихологу. И параллельно выяснять медицинскую составляющую.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.
Необходимо пройти консультацию сурдолога, АСВП(слуховые вызванные потенциалы).
Видеомониторинг ЭЭГ требует динамического наблюдения, поскольку есть волны, которые настораживают и могут указывать на проявления патологической активности в головном мозге.
Пока что стоит воздержаться от ноотропов, массажа, физиолечения.
Займитесь сенсорной интеграцией, занятиями с нейропсихологом.
В динамике повторите видеомониторинг ЭЭГ ночной 4-6 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер! К сурдологу записались на конец месяца, на дневной сон, будут проверять. Что значит патологическая активность в головном мозге?