У ребёнка высокий ттг
Дочке 2,5 года. Решили сдать биохимию крови , проверить. Есть задержка речи, в анализах очень испугало высокое значение ттг больше ста. Подскажите пожалуйста что делать ?записались к эндокринологу, но запись только через 2 недели. Фото Анализов прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
У ребенка гипотиреоз, требуется гормональная терапия, которую сможет назначить врач на очном приеме.
Помимо задержки речи что-то ещё беспокоит?
Подскажите, пожалуйста, дату рождения, рост и вес ребенка?
Другие показатели крови могут быть изменены также из-за гипотиреоза
Алеся Игоревна, 07.06.22 года рождения рост 95 см вес 14 кг , скажите а это очень опасный диагноз и вообще это полностью излечить можно? Чем это опасно? Кроме задержки речи вроде так ничего не беспокоит . Бывает ещё аутоагрессия , но как нам сказал педиатр в этом возрасте это может быть нормой
Заболевание не опасно, но может потребуется пожизненная гормональная терапия, на которой ребенок быть развиваться согласно возрасту и никак не ухудшать качество жизни
До записи вы можете сдать ещё раз кровь - ТТГ, Т4св., АТ к ТПО + провести узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка манифестный гипотиреоз нужна гормональная терапия, принимать левотироксин постоянно, гипотиреоз влияет на развитие нервной системы. Ещё стоит сдать кровь на ферритин, витамин д они важны для щитовидной железы, на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг.
Ленар Равилович, здравствуйте! Ферритин сдавали - 12 мкг/л
Вит д - 33.8 нг/мл
Для профилактики можно витамин д 1000 ме в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первоначально стоит повторить ТТГ в другой лаборатории, для исключения лабораторной ошибки.
Также дополнительно посмотреть уровень т4св, АТ-ТПО- для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Сделайте узи щитовидной железы.
Если ТТГ снова будет значимо выше нормы, то вероятнее причина ваших симптомов в плохой работе щитовидной железы, в данном случае потребуется заместительная гормональная терапия тироксином.
Также есть низкий ферритин- латентный железодефицит, он также влияет на работу щитовидной железы, рекомендую пропить препараты железа, можно Мальтофер в возрастной дозировке в течение двух месяцев, далее контроль ферритина- норма более 30 для вашего возраста.
Ирина Валентиновна, сегодня сделали узи -сказали увеличена сильно, и есть изменения структуры ( ждём очной консультации эндокринолога. Какие ещё анализы крови нам подготовить для посещения врача?
Дополнительно сдать:
Т4св
АТ-ТПО
ТТГ повторить
Общий анализ крови
Если ферритин и витамин д3 сдавали более 6 месяцев назад, то тоже повторите